Дело № 2а-716/2023
УИД № 29RS0010-01-2023-001143-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2023 года г.Коряжма
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецовой И.В.,
при секретаре Большаковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по административному исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» о признании незаконным решения об отказе в согласовании публичного мероприятия, обязании не препятствовать в проведении пикетирования,
установил:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с административным иском к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» (далее – Администрация города) о признании незаконным решения об отказе в согласовании публичного мероприятия, обязании не препятствовать в проведении пикетирования.
В обоснование заявленных требований административные истцы указали, что 7 августа 2023 года ФИО2 подала в Администрацию города уведомление о проведении 12 августа 2023 года с 12.00 часов до 16.00 часов публичного мероприятия в форме пикета. Местом проведения пикетирования административный истец указала площадку возле спортивного комплекса «Олимп» в 20 метрах от входа, цель мероприятия – привлечение внимания к строительству мусорного завода, предполагаемое количество участников – 2 человека. Данное уведомление как лицо, уполномоченное осуществлять распорядительные функции, подписала ФИО1 В этот же день ФИО2 получила отказ в согласовании проведения заявленного мероприятия, в качестве основания отказа Администрация города указала сохранение режима повышенной готовности, введенного на территории Архангельской области указом Губернатора № 28-у от 17 марта 2020 года, с чем истцы не согласны. Ссылаясь на постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 18 от 20 июня 2022 года № 18 (ред. от 15.05.2023 года) «Об отдельных положениях постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которым приостановлено действие пункта санитарно-эпидемиологических правил, устанавливающим, что ограничение или отмена проведения массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных) являются мероприятиями, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции (абзац восьмой пункта 4.4. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 15 от 22 мая 2020 года), а также на утрату юридической силы нормативным правовым актом, предоставляющим право высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, устанавливать запреты и ограничения на проведение массовых мероприятий в целях защиты населения от распространения инфекции, полагают, что оспариваемое решение Администрации города не основано на законе, нарушает права и законные интересы административных истцов. Также обращают внимание, что на 12 августа 2023 года ответчиком запланировано проведение ряда массовых досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий, связанных с празднованием «Дня города». Считают, что проведение пикета с числом участников 2 человека возле входа в спортивный комплекс «Олимп» не приведет к скоплению людей, не поставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.
В судебном заседании ФИО2 и представитель административных истцов ФИО3 заявленные требования уточнили. Просят признать оспариваемое решение незаконным, обязать Администрацию города не препятствовать проведению публичного мероприятия, указанного в уведомлении от 7 августа 2023 года, запланированного на 12 августа 2023 года с 15 часов 45 минут до 16.00 часов на площадке перед спортивным комплексом «Олимп» в 20 метрах от входа в здание, расположенного по адресу: <...> Архангельской области. Дополнительно пояснили, что заявленное место проведения пикетирования находится за пределами границ земельного участка, переданного АО «Группа «Илим» в аренду.
Представитель Администрации города – ФИО4 в судебном заседании с административным иском не согласился по доводам возражений.
Заинтересованное лицо – АО «Группа «Илим» в представленных пояснениях указывает, что является собственником здания спортивного комплекса и арендатором земельного участка, на котором здание расположено. Спортивный комплекс предоставлен в пользование частному учреждению «Спорткомбинат «Олимп» для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для работников акционерного общества и членов их семей, населения города, а также для проведения воспитательной работы среди детей и подростков, направленной на укрепление здоровья и всестороннего физического развития. С учетом характера и специфики деятельности спортивного комплекса проведение каких-либо мероприятий, не связанных со спортивными и физкультурно-оздоровительными, на территории комплекса не предполагается.
Заинтересованные лица Управление Роспотребнадзора по Архангельской области и частное учреждение «Спорткомбинат «Олимп» своих представителей в судебное заседание не направили, отношения к административному иску не выразили.
Также отношения к административным исковым требованиям не выразил Главный санитарный врач Архангельской области.
Принимая во внимание надлежащее извещение, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав административного истца ФИО2, представителей сторон и изучив материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В статье 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года закреплено право на свободу мирных собраний, как не подлежащее никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В силу Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (статья 31).
На обеспечение реализации указанного конституционного права граждан Российской Федерации направлен Федеральный закон от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ, Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).
Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и включает в себя названный выше закон и иные законодательные акты Российской Федерации, относящиеся к обеспечению права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе осуществлять правовое регулирование исключительно вопросов, касающихся обеспечения условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, и только в случаях, предусмотренных данным законом (часть 1 статьи 1 указанного закона).
Определяя публичное мероприятие как открытую, мирную, доступную каждому акцию, осуществляемую по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств, федеральный законодатель выделяет пять его форм: собрание, митинг, демонстрация, шествие, пикетирование (пункт 1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ), указывает, что публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников этого публичного мероприятия, а условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы исключительно федеральными законами (часть 1 статьи 8).
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» под публичным мероприятием понимается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.
Пикетированием признается форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции (пункт 6 статьи 2 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ).
Под уведомлением о проведении публичного мероприятия понимается документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном названным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка (пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ).
Проведение публичного мероприятия должно основываться на принципах законности, выражающейся в соблюдении положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации, и добровольности участия в публичном мероприятии (статья 3 Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).
Из материалов дела следует и судом установлено, что 7 августа 2023 года административный истец ФИО2 подала в Администрацию города уведомление о проведении 12 августа 2023 года с 12.00 часов до 16.00 часов публичного мероприятия в форме пикета (указав в уведомлении массового пикета). Местом проведения пикета истец указала площадку возле спортивного комплекса «Олимп» в 20 метрах от входа в здание по адресу: <...> Архангельской области; цель мероприятия – «Против строительства мусорного завода, привлечение внимания народа»; предполагаемое количество участников – 2 человека. В качестве организатора публичного мероприятия ФИО2 указала себя, в качестве лица, уполномоченного организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, - административного истца ФИО1, которая также подписала уведомление.
В этом же уведомлении заявитель указала, что каких-либо ограничений, связанных с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, не имеется; действие соответствующих нормативных правовых актов на территории Архангельской области в настоящее время приостановлено.
Решением главы Администрации города от 7 августа 2023 года № 08/4595, оформленным в виде письма, административный ответчик отказал заявителю в согласовании проведения заявленного публичного мероприятия, сославшись на сохранение на территории области режима повышенной готовности, введенного пунктом 4 указа Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (в ред. указа Губернатора Архангельской области № 141-у от 2 ноября 2022 года). Также административный ответчик указал на запрет на проведение на территории муниципального образования «Город Коряжма» публичных мероприятий, предполагающих непосредственное нахождение граждан в месте проведения таких мероприятий», введенный постановлением администрации города № 302 от 18 марта 2020 года «О комплексе мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) (в ред. постановления администрации города № 1399 от 22 ноября 2022 года).
Заявляя о незаконности оспариваемого решения, административные истцы и их представитель исходят из того, что действие введенных ограничительных мер в настоящее время приостановлено, эпидемиологическая обстановка позволяет проводить публичные мероприятия, отказ заявителям в проведении пикетирования по указанному выше основанию при факте активного проведения различных массовых мероприятий, в том числе посвященных празднованию «Дня города», свидетельствует о дискриминации истцов, ставит их в неравное положение с организаторами иных массовых мероприятий, предусматривающих массовое скопление людей.
С приведенными доводами о незаконности решения Администрации города от 7 августа 2023 года суд не согласен.
Так, согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в официально опубликованном определении от 2 апреля 2009 года № 484-О-П «По жалобе граждан Л., Ш.Д. и Ш.С. на нарушение их конституционных прав положением части 5 статьи 5 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» гарантированное Конституцией Российской Федерации, ее статьей 31, право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование является одним из основополагающих и неотъемлемых элементов правового статуса личности в Российской Федерации как демократическом правовом государстве (статьи 1 и 64 Конституции Российской Федерации) и может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3 Конституции Российской Федерации). Данные конституционные требования, как и требование о том, что осуществление названного права не должно нарушать права и свободы других лиц (статья 17, часть 3), по их смыслу во взаимосвязи с предписаниями статьи 18 Конституции Российской Федерации обращены не только к законодателю, но и к правоприменителям, в том числе судам.
Такой подход согласуется с общепризнанными принципами и нормами международного права, закрепленными в ряде международно-правовых документов, включая Всеобщую декларацию прав человека (пункт 1 статьи 20), а также Международный пакт о гражданских и политических правах, статья 21 которого допускает введение тех обоснованных ограничений права на мирные собрания, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно положениям статей 4.1, 10, 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесено принятие иных нормативных правовых актов в области защиты населения, в том числе направленных на ограничение права граждан на свободу передвижения в пределах территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации; установление обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности.
30 января 2020 года Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения определил вспышку коронавирусного заболевания (COVID-19) как чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.
Данный термин в Международных медико-санитарных правилах определяется как экстраординарное событие, представляющее риск для здоровья населения в других государствах в результате международного распространения болезни и могущее потребовать координированных международных ответных мер.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу о том, что вспышка COVID-19 может быть охарактеризована как пандемия.
Ввиду дальнейшего развития вспышки заболевания государства-члены Всемирной организации здравоохранения должны предусмотреть варианты предотвращения проникновения болезни на новые территории или сокращения передачи вируса от человека человеку на тех территориях, где уже имеет место распространение COVID-19. К числу мер, которые для достижения этих целей могут быть приняты системой общественного здравоохранения, относится ограничение передвижения и отделение здоровых граждан, возможно подвергавшихся воздействию вируса, от остального населения в целях наблюдения за симптомами и раннего выявления случаев заболевания. Ограничения должны вводиться в рамках комплексного пакета мер реагирования системы общественного здравоохранения и мер сдерживания распространения заболевания в соответствии с нормами Международных медико-санитарных правил.
2 апреля 2020 года Президентом Российской Федерации принят Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно пункту 2 которого высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.
С 18 марта 2020 года на основании указа Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» на территории Архангельской области введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций до особого распоряжения.
Пунктом 4 указанного выше указа запрещено на период действия режима повышенной готовности проведение на территории Архангельской области досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий, предполагающих непосредственное нахождение граждан в месте проведения таких мероприятий.
Данный запрет не распространяется на проведение официальных мероприятий, организуемых органами государственной власти Архангельской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, по согласованию с оперативным штабом.
Этим же указом предусмотрено, что организатор мероприятия направляет информацию о планируемом проведении мероприятия, предусмотренного настоящим подпунктом, для согласования оперативным штабом не позднее чем за 10 календарных дней до дня планируемого проведения мероприятия. До внесения в оперативный штаб предложения по согласованию мероприятий, указанных в настоящем подпункте, возможность и условия проведения таких мероприятий согласовываются с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области.
Как на день вынесения Администрацией города оспариваемого решения, так и на день вынесения судом настоящего решения приведенная норма регионального закона действие не утратила, в судебном порядке указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у недействующим не признан.
При таких обстоятельствах при рассмотрении уведомления ФИО2 и ФИО1 административный ответчик правильно руководствовался положениями указа Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у и поскольку в целях защиты жизни и здоровья граждан обязательным для исполнения нормативным правовым актом установлен запрет на проведение публичных мероприятий на территории области, в согласовании заявленного истцами в уведомлении от 7 августа 2023 года публичного мероприятия Администрацией города отказано правомерно.
Доводы стороны административных истцов о массовом проведении на территории города различных публичных мероприятий и проявлении дискриминации в отношении заявителей суд считает несостоятельными, так как уже указано выше, запрет на период действия режима повышенной готовности проведения на территории Архангельской области досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий, не распространяется на проведение официальных мероприятий, организуемых органами государственной власти Архангельской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, по согласованию с оперативным штабом.
Административным ответчиком в материалы дела представлен протокол заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Архангельской области от 4 августа 2023 года, которым согласовано проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню города Коряжма 12 и 13 августа 2023 года, при условии соблюдения ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, действующих на территории Архангельской области в соответствии с указом Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у.
Принятие Администрацией города решения в соответствии с действующим законодательством не свидетельствует о дискриминации истцов со стороны административного ответчика, данное утверждение носит субъективный характер.
Иных обстоятельств, свидетельствующих о нарушении оспариваемым решением прав административных истцов, последними не приведено, не установлено таких обстоятельств и при рассмотрении дела.
Согласно пунктам 5 и 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней» под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.
Пунктом 2 части 2 статьи 227 КАС РФ установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Следовательно, для удовлетворения требования о признании решения, действия (бездействия) незаконным необходимо установление одновременно двух условий: противоправности этого решения, действия (бездействия) и факта нарушения прав административного истца или незаконного привлечения его к ответственности в результате такого решения, действия (бездействия).
Так как таких обстоятельств по делу не установлено, оснований для признания решения главы администрации городского округа Архангельской области № 08/4595 от 7 августа 2023 года не соответствующим требованиям закона не имеется, в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 и ФИО2 следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 и ФИО2 к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» о признании незаконным решения об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия в форме пикета, обязании не препятствовать в его проведении - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд Архангельской области в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий И.В.Кузнецова