ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

17 июля 2023г. г. Балашиха

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Двуреченских С.Д., с участием ФИО1, изучив при подготовке к судебному разбирательству гражданское дело по иску ПАО «Московский кредитный банк» к наследникам ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец своего представителя на досудебную подготовку не направил.

По сведениям, представленным нотариусом ФИО3, наследником к имуществу ФИО2, умершего 24 декабря 2018г. является его мать ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>.

В состав наследственного имущества входят: 1/4 доли квартиры по адресу: <адрес>., кадастровой стоимостью 1 035 382 рубля; денежные средств, хранящиеся на вкладе в Банке ВТБ (ПАО) в размере 77 022 рублей 53 копеек, автомобиль <данные изъяты>, 1009г.в. гос. рег. знак №, стоимостью 37 587 рублей

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Учитывая изложенное, суд

определил:

привлечь по вышеуказанному делу в качестве ответчика ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 56, 133, 147, 148, 150 ГПК РФ, в целях своевременного и правильного разрешения данного дела провести подготовку дела к судебному разбирательству.

Определить круг лиц, участвующих в деле, в составе:

ПАО «Московский кредитный банк» – истец

ФИО1 – ответчик

ФИО1 явилась на досудебную подготовку, с материалами дела ознакомлена.

Сторонам разъяснить возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры;

разъяснить, что они имеют право:

- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами;

- представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

- представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена;

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Разъяснить сторонам, что истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При разрешении данного гражданского дела следует руководствоваться ст. ст. 309, 310, 810, 811, 819, 1153, 1154 ГК РФ ГК РФ

Руководствуясь статьей 56 ГПК РФ определить, что для правильного рассмотрения и разрешения данного дела имеют значение следующие обстоятельства:

заключение кредитного договора;

размер задолженности;

объем и стоимость наследственного имущества.

Предложить сторонам, не позднее семи дней до даты первого судебного заседания, передать суду письменные объяснения по требованиям и доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые они намерены ссылаться в обоснование своей процессуальной позиции по заявленным требованиям.

Ответчику разъяснить, что непредставление доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Досудебная подготовка проведена с участием ответчика ФИО1, в связи с чем, дело подготовлено для его рассмотрения в судебном заседании

Руководствуясь ст. 153 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ПАО «Московский кредитный банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества, судебных расходов назначить к рассмотрению в открытом судебном заседании

на 17 августа 2023г. в 10:00 час. в помещении Железнодорожного городского суда, зал № 8.

Ознакомить стороны с данным определением, вызвать их в судебное заседание.

Судья С.Д. Двуреченских