Дело № 5-12/2025
УИД № 44RS0028-01-2025-000620-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кострома 31 марта 2025 года
Судья Костромского районного суда Костромской области Размахов В.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, паспорт ..., неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 29 марта 2025 года в 13:00 часов, находясь в подъезде ..., то есть в общественном месте, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на требования прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем проявила явное неуважение к обществу и нарушила общественный порядок, то есть совершила мелкое хулиганство.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что 29 марта 2025 года в дневное время находилась в подъезде своего дома в ..., выражалась нецензурно, свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признала полностью, мотивы своего поведения пояснить не смогла, при этом не отрицала, что в момент совершения правонарушения находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ и приказом МВД РФ от 30 августа 2017 года N 685, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Нарушений статьи 28.1 КоАП РФ должностным лицом составившим протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 не установлено.
Рассмотрев материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Часть 2 вышеуказанной статьи предусматривает, что эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Приведенные разъяснения применимы и к сфере административной ответственности.
Судом установлено, что ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде, допустила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 29 марта 2025 года, протоколом административного задержания от 29 марта 2025 года, рапортами сотрудников полиции П.М.В., Е.Ю.Б. от 29 марта 2025 года, согласно которомым ФИО1, находясь в общественном месте, а именно по адресу: ..., в состоянии опьянения выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала; объяснениями свидетеля К.К.П., о том, что ФИО1 находилась в подъезде ..., в состоянии алкогольного опьянения, стучала в двери, выражалась нецензурной бранью, на замечания не реагировала.
Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и соответствуют установленным обстоятельствам дела.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя, другие обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами смягчающими суд признает признание вины.
Обстоятельством отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения (в течение 2024-2025 годов ФИО1 привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, в том числе по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ), совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, его характер и общественную опасность, данные о личности правонарушителя, которая склонна к совершению административных правонарушений и не делает правильных выводов из привлечения к административной ответственности, полагаю, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного ареста с зачетом срока административного задержания (протокол задержания от 29 марта 2025 года, время задержания 17 часов 50 минут).
Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 наказания в виде административного ареста, не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ... года рождения, уроженку ..., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок наказания ФИО1 исчислять с момента ее задержания, то есть с 17.50 часов 29 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья В.Н. Размахов