К делу № 2-3760/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2022 года город Сочи
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего Власенко В.А.,
при секретаре судебного заседания Росляковой К.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП города Сочи «Сочитеплоэнерго» (МУП «СТЭ») к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 взыскании задолженности и пени за потребленную тепловую энергию, горячую воду,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в котором просит суд взыскать солидарно с ответчиков в пользу МУП «СТЭ» задолженность за потребленную тепловую энергию и горячую воду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 31181 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 66566,93 рублей и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1914рублей.
Свои требования истец обосновал тем, что ответчики являются потребителями коммунальных ресурсов тепловой энергии и горячей воды Муниципального унитарного предприятия города Сочи «Сочитеплоэнерго» (далее - МУП «СТЭ»).
Жилое помещение по адресу: принадлежит на праве долевой собственности ответчикам.
Размер долга ответчиков перед МУП «СТЭ» по оплате горячей воды и тепловой энергии за период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 31181 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 66566,93 рублей, что подтверждается расчетом.
В силу п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.
Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Ответчики не выполнили свои обязательства по оплате горячей воды и тепловой энергии.
С целью взыскания задолженности за тепловую энергию, горячую воду и неустойку МУП «СТЭ» ДД.ММ.ГГГГ обратились к мировому судье.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, пени, а также расходов по оплате госпошлины.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесено определение об отмене данного судебного приказа.
Ответчики задолженность добровольно не погасили, в связи с чем, после отмены судебного приказа взыскателем заявленные требования предъявлены в порядке искового производства.
В судебное заседание истец МУП г.Сочи «Сочитеплоэнерго», о дне, времени и месте рассмотрения иска судом извещены своевременно и надлежащим образом, в адресованном к суду заявлении представитель истца – ФИО5 просили о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, сведений об уважительности причин своей неявки в суд не представили.
При данных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть иск в отсутствие ответчиков, в заочном производстве с вынесением по делу заочного решения суда на основании ст.233 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Правоотношения между потребителями, ответчиками в данном деле, и МУП г.Сочи «Сочитеплоэнерго» регулируются статьями 539-548 ГК РФ, 153-155 ЖК РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В силу ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, а у собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу п.4. ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение и отопление (теплоснабжение).
На основании п.1 ст.155 ЖК РФ и пункта 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, плата за коммунальные услуги вносится потребителем ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую энергию. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Согласно ст.540 ГК РФ договор считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя к присоединенной сети. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии с п.17 и п.30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем.
На основании п.п.«а» п.158, п.159 Правил, утвержденных Постановлением правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №, потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги. Потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 ЖК РФ. Потребитель, несвоевременно внесший плату за коммунальные услуги, обязан уплатить кредитору неустойку в размере и порядке, установленном п.14 ст.155 ЖК РФ.
Судом установлено, что ответчики являются потребителями коммунальных ресурсов тепловой энергии и горячей воды Муниципального унитарного предприятия города Сочи «Сочитеплоэнерго» (далее - МУП «СТЭ»).
Жилое помещение по адресу: принадлежит на праве долевой собственности ответчикам.
Размер долга ответчиков перед МУП «СТЭ» по оплате горячей воды и тепловой энергии за период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 31181 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 66566,93 рублей, что подтверждается расчетом.
С целью взыскания задолженности за тепловую энергию, горячую воду и неустойку МУП «СТЭ» ДД.ММ.ГГГГ обратились к мировому судье.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, пени, а также расходов по оплате госпошлины.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесено определение об отмене данного судебного приказа.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Рассматривая вопрос о понесенных истцом судебных расходах, судом учитывается, что в соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Общая сумма оплаченной истцом государственной пошлины за обращение к мировому судье, а в последующем в Центральный районный суд г.Сочи, исходя из цены иска, с учетом требований абзаца 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по данному делу составила 1914рублей.
Истцом оплачена государственная пошлина в вышеуказанном размере, что подтверждено документально, оснований для освобождения ответчиков от уплаты государственной пошлины не представлено, судом не установлено, поэтому суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании расходов по оплате государственной пошлины, с учетом положений ст.ст.98, 88 ГПК РФ.
На основании изложенного, суд приходит к выводу удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление МУП г.Сочи «Сочитеплоэнерго» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности и пени за потребленную тепловую энергию, горячую воду, - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, БулахА.А., ФИО4 в пользу МУП «СТЭ» задолженность за потребленную тепловую энергию и горячую воду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 31181 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 66566,93 рублей и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1914 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
В.А. Власенко
РЕШЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ НЕ ВСТУПИЛО
«СОГЛАСОВАНО»