Дело № 2-633/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Урюпинск 04 июля 2023 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием представителя истца ООО «Газпром газораспределение Волгоград» по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром газораспределение Волгоград» к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром газораспределение Волгоград» обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу 28209 рублей 77 копеек – денежные средства, затраченные на его обучение.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Газпром газораспределение Волгоград» и ФИО2 был заключен трудовой договор №

В соответствии с условиями трудового договора ФИО2 должен был пройти обучение в <данные изъяты>». Пунктом 3.1 трудового договора предусмотрено, что работодатель имеет право при прекращении трудового договора по инициативе работника до истечении одного года с момента окончания обучения в учебно-методическом центре ООО «Газпром газораспределение Волгоград» удержать с работника денежные средства, затраченные на его профессиональное обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 после прохождения обучения был уволен по собственному желанию на основании личного заявления до истечения одного года после прохождения обучения. При этом денежные средства, затраченные на его обучение, ФИО2 возвращены не были.

За взысканием с ФИО2 расходов на его обучение истец обратился в суд с настоящим иском.

В судебном заседании представитель истца ООО «Газпром газораспределение Волгоград» ФИО1 заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Суду пояснила, что после прохождения обучения за счет работодателя ФИО2 к работе фактически не приступил и ДД.ММ.ГГГГ уволился по собственной инициативе. При увольнении работника на основании приказа работодателя с ФИО2 была удержана часть денежных средств, затраченных на его обучение. Оставшуюся часть в сумме 28209 рублей 77 копеек истец просит взыскать в судебном порядке.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судебная повестка возвращена с отметкой «истек срок хранения».

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие ответчика ФИО2

Выслушав мнение представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Требования к содержанию трудового договора, перечень обязательных и дополнительных условий трудового договора закреплены в статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 указанной статьи в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

В силу частей 1 и 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с частью первой статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть первая статьи 200 Трудового кодекса Российской Федерации).

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (статья 205 Трудового кодекса Российской Федерации).

Последствия невыполнения обучающимся обязательства после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации. Так в соответствии частью 2 указанной статьи установлено, что если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, действующее трудовое законодательство предусматривает возможность обучения работника за счет работодателя. Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Как следует из материалов дела, на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. В этот же день с ФИО2 был заключен трудовой договор (л.д. 10-11).

Пунктом 3.1.2 указанного договора установлено, что при его прекращении по инициативе работника до истечения одного года с момента окончания обучения в учебно-методическом центре ООО «Газпром газораспределение Волгоград» и присвоения разряда согласно штатному расписанию работодатель удерживает с работника денежные средства, затраченные на его профессиональное обучение, в сумме 29666 рублей 49 копеек, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 было заключено соглашение о возмещении работником стоимости обучения, в соответствии с которым работник (ФИО2) обязуется возместить работодателю стоимость обучения по специальности «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования» в порядке и на условиях настоящего соглашения и в соответствии с условиями трудового договора от 03.10.2022г. № УР48/22 (л.д. 12).

Согласно пункту 5 указанного соглашения по окончании обучения в учебно-методическом центре работник обязуется отработать у работодателя не менее года. В случае расторжения трудового договора по инициативе работника до истечения одного года с момента окончания обучения в учебно-методическом центре и присвоения разряда работодатель удерживает с работника денежные средства, затраченные на его профессиональное обучение, в сумме 29666 рублей 49 копеек.

Материалами дела подтверждается, что на основании приказа работодателя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был зачислен в группу № <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по программе обучения 200 часов с отрывом от производства.

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ заседания квалификационной комиссии по проверке знаний ФИО2 прошел обучение в указанный период по указанной должности (л.д. 9).

Вместе с тем, как указано в иске и подтверждается материалами дела, после прохождения обучения в учебно-методическом центре <данные изъяты> ФИО2 в нарушение условий заключенного с ним ДД.ММ.ГГГГ соглашения установленный в пункте 5 срок в <данные изъяты> не отработал.

Так на основании приказа (распоряжения) № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был уволен с занимаемой должности <данные изъяты> (л.д. 13). Основанием для увольнения являлось его личное заявление (л.д. 6).

Таким образом, ФИО2 нарушил условия заключенных с ним трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 3.1.2) и соглашения о возмещении работником стоимости обучения от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 5).

На основании приведенных выше правовых норм и условий трудового договора затраты работодателя на обучение ФИО2 подлежат с него взысканию пропорционально не отработанному им времени.

Согласно представленному расчету возмещения затрат на обучение при увольнении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и табелям учета рабочего времени после окончания обучения в учебно-методическом центре <данные изъяты> ФИО3 самостоятельных дней работы после окончания обучения не имел (л.д. 8).

Стоимость затрат работодателя на обучение ФИО2 по должности <данные изъяты> составляет 29666,49 руб., что подтверждается представленным истцом расчетом.

На основании приказа директора филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград» (л.д. 7) с ФИО2 при увольнении частично были удержаны затраты на обучение в размере 1456,72 руб. Долг перед работодателем составляет 28209,77 (29666,49-1456,72).

При изложенных обстоятельствах, на основании приведенных выше правовых норм имеются основания для взыскания с ФИО2 оставшейся части затрат на обучение в размере 28209,77 руб. в судебном порядке.

Заявленные истцом требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1046 рублей, оплаченная истцом при подаче иска. Поскольку ФИО2 является по настоящему гражданскому делу ответчиком, положения ст. 393 ТК РФ к спорным правоотношениям не применяются.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Газпром газораспределение Волгоград» к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение работника, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Газпром газораспределение Волгоград» затраты на обучение в сумме 28209 рублей 77 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Газпром газораспределение Волгоград» государственную пошлину в размере 1046 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Урюпинский городской суд Волгоградской области.

Судья Т.В. Трофимова