Дело № 5- 1127/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 августа 2023 года Санкт-Петербург

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Трофимовой Ю.А.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ....

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно:

Она, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, то есть в общественном месте, выражалась грубой нецензурной бранью, тем самым нарушила общественный порядок и выразилап явное неуважение к обществу.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 которой разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, пояснила, что с протоколом об административном правонарушении она ознакомлена. Вину в совершении административного правонарушения признала, просила не назначать наказание в виде административного ареста.

Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, помимо признания ею своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом АП № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом, имеющим специальное звание, в соответствии с требованиями ст. ст. 28.228.5 КоАП РФ; ФИО1 которой были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, присутствовала при его составлении, копию данного протокола получила, достоверность данного протокола не оспаривала, дала свои объяснения по обстоятельствам вмененного административного правонарушения;

- протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 доставлена в № УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении в отношении неё за совершение административного правонарушения;

- протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 мин была доставлена в № УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

- рапортом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 21 час 50 минут в дежурную часть № России по <адрес> Санкт-Петербурга была доставлена ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут была выявлена по адресу: <адрес>.

-заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- сведениями АС Российский паспорт, документ Лицо.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего административного дела.

Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и не оспариваются лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 ввиду чего оснований сомневаться в объективности и достоверности данных документов, а также в объективности составивших их лиц, у суда не имеется, поскольку каких-либо обстоятельств, безусловно свидетельствующих о заинтересованности в исходе дела должностных лиц, проводивших задержание, доставление ФИО1 судом не установлено.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

На основании изложенного, суд считает установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения и квалифицирует её действия по части 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, поскольку судом объективно установлено, что последний, находясь по адресу: <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью, тем самым нарушила общественный порядок и выразила явное неуважение к обществу.

С учётом характера, совершённого ФИО1 административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, его конкретных обстоятельств, суд не находит оснований для признания данного правонарушения

малозначительным, и освобождения ФИО1 от ответственности в порядке ст. 2.9 КоАП РФ.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной, в том числе состояние её здоровья, имущественное положение, отсутствие официального места работы, то есть легального источника дохода, а также наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 ч. 1 п. 1 КоАП РФ, а именно повторное совершение однородного административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста, но не на максимальный срок.

Приходя к указанному выводу, суд учитывает, что применение иного, более мягкого административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ не будет отвечать задачам законодательства об административных правонарушениях и целям административного наказания.

Сведений о том, что ФИО1 относится к числу лиц, к которым не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста, суду не представлено.

На основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ суд считает необходимым срок административного задержания ФИО1 зачесть в срок административного ареста.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 04 (четверо) суток.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания ФИО1 с 21 часа 10 минут 06.08.2023.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья