77RS0003-02-2022-008048-10
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 09 ноября 2022 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4103/22 по иску адрес к ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчикам, указав, что 31 августа 2021 года по адресу: адрес произошел залив, в результате которого повреждено жилое помещение, застрахованное истцом по договору страхования № 08905/354/R01520/20. Согласно акту о заливе от 01 сентября 2021 года, течь образовалась из квартиры № 150, расположенной выше. Собственниками указанной квартиры являются ответчики по ½ доли в праве. В связи с наступлением страхового случая, истец произвел выплату страхового возмещения на основании ст. 929 ГК РФ в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 25194 от 12 октября 2021 года, в вязи с чем, в силу ст. 965 ГК РФ к истцу перешло право требования к ответчикам в пределах выплаченной суммы. Истец просил суд взыскать с ответчиков в равных долях сумму ущерба в размере сумма, расходы по уплате госпошлины сумма, расходы по оплате услуг Росреестра сумма.
Истец, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку уполномоченного представителя не обеспечил, просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, о чём указывает в исковом заявлении.
Ответчики в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, возражений не представили.
Дело, с учетом времени его нахождения в суде, рассмотрено на основании ст. 167, ст. 233 ГПК РФ при данной явке и по имеющимся в деле доказательствам, в порядке заочного производства.
Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
По общему правилу, установленному частями 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В силу п. 1 ст. 965 ГК РФ, Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.
31 августа 2021 года по адресу: адрес произошел залив, в результате которого повреждено жилое помещение, застрахованное истцом по договору страхования № 08905/354/R01520/20.
Согласно акту о заливе от 01 сентября 2021 года, течь образовалась из квартиры № 150, расположенной выше.
Собственниками указанной квартиры являются ответчики по ½ доли в праве.
В связи с наступлением страхового случая, истец произвел выплату страхового возмещения на основании ст. 929 ГК РФ в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 25194 от 12 октября 2021 года, в вязи с чем, в силу ст. 965 ГК РФ к истцу перешло право требования к ответчикам в пределах выплаченной суммы.
Истец просил суд взыскать с ответчиков в равных долях сумму ущерба в размере сумма, расходы по уплате госпошлины сумма, расходы по оплате услуг Росреестра сумма.
В абз. 1 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований и взыскивает с ответчиков в равных долях сумму ущерба в размере сумма.
По общему правилу, предусмотренному части 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Применительно к положениям статьи 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчиков в равных долях также подлежат возмещению понесенные по делу судебные расходы по уплате госпошлины сумма, расходы по оплате услуг Росреестра сумма.
Руководствуясь статьями 193-198, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Требования адрес к ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации,- удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ФИО1 в пользу адрес сумму ущерба сумма, расходы по уплате госпошлины сумма, расходы по оплате услуг Росреестра сумма.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня установленного семидневного срока для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, ответчиком, в течение месяца со дня вынесения судом определения об отказе в отмене заочного решения.
Судья: