ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о направлении уголовного дела по подсудности
г.о. Тольятти 08 сентября 2023 года
Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а» УК РФ 06.09.2023 года поступило для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.о.Тольятти Самарской области.
В соответствии со ст.32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
Оснований, предусмотренных ч.4 и 5 ст.32, также ст.35 УПК РФ по данному уголовному делу не имеется.
В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 22 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела" прямо следует, что «Подсудность уголовного дела определяется в соответствии с частью 2 статьи 32 УПК РФ в тех случаях, когда преступное деяние состоит из нескольких действий, совершенных на различных территориях, и местом окончания такого преступления является место совершения последнего из указанных действий. Судам следует иметь в виду, что уголовное дело в отношении одного лица, совершившего несколько равнозначных по тяжести преступлений, но на различных территориях, либо уголовное дело в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько таких преступлений в соучастии, рассматривается в суде, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено последнее преступление».
Изучив материалы уголовного дела в отношении ФИО1 суд установил, что большинство инкриминируемых ей деяний, с большим по весу наркотическим средством, а равно последнее из инкриминируемых ей преступлений, совершены на территории <адрес>, что прямо следует из текста обвинительного заключения.
Таким образом, преступная деятельность подсудимой, включающая в себя большинство действий по совершению инкриминируемых преступлений, согласно обвинительного заключения, была произведена на территории <адрес>.
При таких обстоятельствах уголовное дело по обвинению ФИО1 подлежит направлению по подсудности в <адрес>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.32, 34 ч.1, 227 ч.1 п.1 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «а» УК РФ,, направить по подсудности в Автозаводский районный суд г.о.Тольятти.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.
Копии постановления направить ФИО1, её защитнику, законному представителю и прокурору <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течении 15 суток со дня его вынесения через Центральный районный суд г.о.Тольятти Самарской области.
Судья: