УИД: 52RS0045-01-2023-000581-21

Дело № 2-918/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 августа 2023 года г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Поляковой Н.В., при секретаре Зоткиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации ... о включении в состав наследственного имущества, признании права собственности на наследственное имущество, и гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации ... о включении имущества в состав наследственного имущества, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с вышеуказанными требованиями, в обосновании указанных требований указав, что являются детьми ФИО4, умершего **** и наследниками первой очереди. По факту смерти ФИО4 нотариусом нотариального округа ... было открыто наследственное дело №, в состав которого не вошло следующее имущество: ? доля в праве на квартиру, находящуюся по адресу: ... кадастровым номером 13:60:0010002:7041, принадлежащую ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти его отца ФИО5, умершего ****, выданного нотариусом ... ФИО6 ****. Регистрация права собственности в Управление Росреестра не совершена; ? доля в праве на квартиру, находящуюся по адресу: ... кадастровым номером 13:60:0010002:7041, оставшуюся после смерти матери ФИО4 - ФИО3, умершей ****, принадлежащей ей на праве собственности на основании договора № о безвозмездной передаче жилья в собственность от ****, зарегистрированного в отделе регистрации и технической инвентаризации КУМИ ... от ****, о чем в поземельной книге за кадастровым ННО: 13:60:010205:00:1311:8 в регистре основных прав в блоке№ сделана запись №. Свидетельство о государственной регистрации № выдано **** Регистрацию права собственности в Управление Росреестра не совершена.

По факту смерти ФИО3 на основании заявления ФИО4 нотариусом ... было открыто наследственное дело №.

Кроме ФИО4 иных наследников, принявших наследство после смерти ФИО3 не имеется.

На основании изложенного истцы просят суд включить в сосав наследственного имущества умершего **** ФИО4, право собственности на данную квартиру, признать за ФИО1, в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО4, право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 13:60:0010002:7041, расположенной по адресу: ...; признать за ФИО2 в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ****, право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 13:60:0010002:7041, расположенной по адресу: ....

ФИО3, обратилась в суд с требованиями к Администрации ... о включении в состав наследственного имущества, признании права собственности на наследственное имущество. В обосновании указанных требований указав, что ФИО3, состояла в браке с ФИО4 Брак не расторгался.

ФИО4 состоял в другом браке, от которого имел двоих детей: ФИО1 и ФИО2 ФИО4 умер 27.06.2022г. в д. ..., завещания ФИО4 не совершал.

Наследниками ФИО4 являются ФИО3 и двое его дочерей: ФИО1 и ФИО2 в равных долях, по 1/3 доли в наследственном имуществе, каждому.

С целью принятия наследства после ФИО4 ФИО3, в установленный законом срок, было подано нотариусу нотариального округа: ... соответствующее заявление, в связи с чем было открыто наследственное дело №.

В наследственную массу наследодателя ФИО4 должно войти имущество, полученное им по наследству от его родителей: квартира по адресу: ..., кадастровый №.

ФИО3 просит суд включить в состав наследственного имущества ФИО4, умершего 27.06.2022г., право собственности на квартиру по адресу: ..., кадастровый №; признать за ФИО3, право собственности в порядке наследования после ФИО4 на 1/3 (одну третью) долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ..., кадастровый №.

В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 не явились, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом.

Администрация ... явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с абз.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вместе с тем, согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Судом установлено, что ФИО5 и ФИО3 являются родителями ФИО4 ФИО2 и ФИО1 являются дочерями ФИО4, ФИО3 является его супругой. Данные обстоятельства подтверждаются представленными по делу доказательствами.

ФИО5 умер ****. Наследником, принявшим наследство после его смерти является ФИО4, согласно свидетельства о праве на наследство по закону.

ФИО3 умерла ****. Единственным наследником, принявшим наследство путем подачи заявления является ФИО4

ФИО4 умер **** После смерти ФИО4 в права наследования вступили дети ФИО1, ФИО2 и супруга ФИО3

Согласно ответу нотариуса ... ФИО6 следует, что ФИО4 вступил в наследство после смерти своего отца ФИО5, выдано свидетельство о праве на наследство, прав в отношении унаследованной доли квартиры в Управление Росреестра зарегистрировано за ФИО4 не было.

Согласно ответа нотариуса ... ФИО7 следует, что ФИО4 вступил в наследство после смерти своей матери ФИО3, но свидетельство о праве на наследство не выдано, в связи со смертью наследника.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что истцы приняли наследство после смерти ФИО4, суд считает возможным исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации ... о включении в состав наследственного имущества, признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Исковые требования ФИО3 к администрации ... о включении в состав наследственного имущества, признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества умершего **** ФИО4 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... кадастровым номером ....

Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ****, право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенной по адресу: ....

Признать за ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ****, право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенной по адресу: ....

Признать за ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ****, право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенной по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ****.

Судья Н.В. Полякова