РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2023 года
Ленинский районный суд г. Пензы
в составе председательствующего судьи Андриановой Ю.А.
с участием старшего помощника прокурора Бойко О.Н.
при секретаре Уренёве Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Пензе к административному ответчику ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Пензе обратилось в суд с названным административным исковым заявлением, в котором указало, что ФИО1, Дата , проживающий Адрес , 20.05.2015 г. был осужден Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 03.07.2018 г. он был освобожден по отбытии срока наказания. В июле 2018 года ФИО1 был поставлен на профилактический учет как лицо, формально подпадающее под действие Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Административный истец также указывает, что решением Ленинского районного суда г. Пензы от 12.03.2020 г. ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 2 года. 25.01.2021 г., в период нахождения под административным надзором, ФИО1 был осужден Ленинским районным судом г. Пензы (с учетом апелляционного приговора Пензенского областного суда) по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем дело об административном надзоре было прекращено. 24.06.2022 г. ФИО1 был освобожден по отбытии срока наказания. В период нахождения в местах лишения свободы, решением Первомайского районного суда г. Пензы от 14.12.2021 г. ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 3 года. В период нахождения под административныим надзором ФИО1 были установлены следующие административные ограничения:
- запрещение пребывания в общественных местах (барах, кафе, ресторанах и других подобных заведениях), осуществляющих реализацию спиртных напитков;
- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.
Однако, являясь поднадзорным лицом, ФИО1 совершил 2 административных правонарушения: 29.05.2023 г. он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере - 1 000 рублей и 25.09.2023 г. он был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
На основании изложенного, ссылаясь на положения Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», УМВД России по г. Пензе просило суд установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения, а именно: запрет выезда за пределы территории Пензенской области; обязательную явку 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации, а также запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Представитель административного истца УМВД России по г. Пензе ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседанииадминистративный иск поддержала.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседаниине возражал против установления дополнительных административных ограничений.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив представленные материалы, выслушав мнение старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Бойко О.Н., полагавшей административный иск УМВД России по г. Пензе подлежащим частичному удовлетворению (в части установления ФИО1 ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации), суд приходит к следующему.
Правоотношения, связанные с установлением, продлением, досрочным прекращением административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений, урегулированы Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон).
Согласно ст. 2 Закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Часть 4 ст. 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе особлюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.
Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Кроме того, согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 г. № 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренныхЗаконом оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. Применение административного надзора обусловлено освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной судимости.
В судебном заседании установлено и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, что приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 20.05.2015 г. ФИО1 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
03.07.2018 г. ФИО1 был освобожден по отбытии срока наказания.
В июле 2018 года ФИО1 был поставлен на профилактический учет как лицо, формально подпадающее под действие Закона.
Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 12.03.2020 г. ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 2 года.
Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 25.01.2021 г., в период нахождения под административным надзором, ФИО1 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем дело об административном надзоре было прекращено.
24.06.2022 г. ФИО1 был освобожден по отбытии срока наказания.
Из материалов дела также следует, что решением Первомайского районного суда г. Пензы от 14.12.2021 г. ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 3 года.
В период нахождения под административныим надзором ФИО1 были установлены следующие административные ограничения:
- запрещение пребывания в общественных местах (барах, кафе, ресторанах и других подобных заведениях), осуществляющих реализацию спиртных напитков;
- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.
Между тем, являясь поднадзорным лицом, ФИО1 не выполнил обязанности, предусмотренные Законом, допустил нарушение установленных ограничений, в связи с чем, в период нахождения под административным надзором дважды совершил административные правонарушения, за невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, за что был привлечен к административной ответственности 29.05.2023 г. - по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему было назначено административное наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей и 25.09.2023 г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В судебном заседании ФИО1 не оспаривал факты привлечения его к административной ответственности за указанные правонарушения.
Таким образом, исходя из анализа указанных норм законодательства, учитывая имеющиеся в материалах дела доказательства, в их совокупности, учитывая, что ФИО1, имея непогашенную судимость и установленный судом административный надзор, в течение 2023 года дважды привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, с учётом характера совершённых осуждённым правонарушений и данных, характеризующих его личность, сведений об образе его жизни и поведении, суд считает необходимым установить ФИО1 дополнительные административные ограничения: запрет выезда за пределы территории Пензенской области, обязательную явку 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации, а также запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Суд полагает, что установление ФИО1 дополнительных административных ограничений: запрет выезда за пределы территории Пензенской области, обязательная явка 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации, а также запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, в полной мере будет способствовать обеспечению предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений и других правонарушений, оказанию на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также способствовать его социальной адаптации.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по г. Пензе к административному ответчику ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить частично.
Установить ФИО1, Данные изъяты, дополнительные административные ограничения:
- запрет выезда за пределы территории Пензенской области;
- обязательную явку 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензыв течение десяти дней со дня вынесения.
Судья Ю.А. Андрианова