ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 октября 2022 года. адрес
Судья Люблинского районного суда адрес фио,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданки адрес, ФИО1 ... ..., ...паспортные данные фио зарегистрированной по адресу: фиоадрес,, паспорт АВ ..., выдан 13.03.2016 года МВД фио,
УСТАНОВИЛ:
03 октября 2022 года в 16 часов 50 минут сотрудниками полиции 9 о/п УВД на ММ по адресу: адрес, ст. метро «Люблино», выявлена гражданка адрес, фио, ...паспортные данные, прибывшая в Российскую Федерацию 04.03.2020 года в порядке, не требующем получении визы, по истечению установленного срока пребывания – 30.09.2021 года не покинула адрес, нарушив требования ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
фио, виновной себя признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что действительно въехала на адрес 04.03.2020 года. Не выехала за пределы РФ в установленный срок, так как не было денег. Родственников граждан РФ имеет, а именно родного брата. Патент или разрешение на работу не получала. РВП и Вид на жительство не оформляла. Денежные средства для самостоятельного выезда за пределы РФ имеет.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается материалами административного дела и, в частности, рапортом и протоколом об административном правонарушении, объяснением правонарушителя, справкой 9 отдел полиции УВД на ММ, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ – на миграционном учете в органах ОВМ по адрес не значится (не состоит); копией документа удостоверяющей личность.
Действия ФИО1, квалифицированы по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку она не выехала за пределы Российской Федерации в установленный законом срок.
Оценив собранные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, действия ее суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении вида наказания суд учитывает, обстоятельства совершения правонарушения, а также личность правонарушителя, а потому считает необходимым подвергнуть фио наказанию в виде штрафа в размере сумма прописью без административного выдворения за пределы РФ.
При этом суд исходит из того, что согласно ст.8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции (п.1).
Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (п.2).
В силу ст.2 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Следовательно, в отношении ФИО1 то что она имеет родного брата гражданина Российской Федерации, фио, паспортные данные, суд считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, и назначить наказание предусмотренная ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ административная санкция в виде административного выдворения за пределы РФ, применена быть не может.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9–29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Республики фио, ФИО1 фио, ...паспортные данные, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере сумма (с перечислением на следующие реквизиты ИНН: <***>; УИН 18880477229394913996: Р/С <***> в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по адрес; КБК 18811601181019000140; КПП 770201001; код. ОКТМО 45379000; БИК 004525988), без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья
Настоящее постановление мне объявлено, копия вручена ___V__________