Дело № 5-2692/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Орехово-Зуево 23 сентября 2022 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, уведомленного надлежащим образом, при секретаре Романовой Я.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем у индивидуального предпринимателя «ФИО4», сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,

УСТАНОВИЛ:

07.04.2022 в 10 ч. 35 минут на 185 км + 600 м, а/д «МБК-А108», Орехово-Зуевского г.о., Московской области, водитель ФИО2, управляя а/м Камаз 65206-S5 г/н №, принадлежащего ФИО4, в нарушении п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Пежо Партнер г/н № под управлением ФИО5 В результате ДТП водителю автомобиля Пежо Партнер г/н № ФИО5, согласно заключению эксперта №, был причинен вред здоровью, который согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ №-н. от 24.04.2008» квалифицируется как легкий вред здоровью.

От лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, уведомленного надлежащим образом, поступило ходатайство о рассмотрении данного материала без его участия, в связи с чем суд, принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО2

Из оглашенного в судебном заседании объяснения ФИО2 следует, что он, 06 апреля 2022 года примерно в 07 часов 30 минут, пройдя предрейсовый и медицинский осмотр, управляя транспортным средством а/м Камаз 65206-S5 г/н № выехал из <адрес> во <адрес>, вез груз ЩПС. В 23-00 часа ДД.ММ.ГГГГ он выгрузился и лег спать, в 09-00 часов 07.04.2022 проснулся, и в 09 часов 30 минут поехал в <адрес>, ничем не загруженный, на перекрестке а/д «МБК-А108» 186 км Орехово-Зуевского городского округа <адрес>, впереди его транспортного средства двигался автомобиль Пежо Партнер г/н №, который при мигающем зеленом сигнале светофора резко затормозил, он сразу же нажал на педаль тормоза, но так как дорога была мокрая и шел снег, он не смог остановиться и допустил столкновение с автомобилем Пежо Партнер г/н №.

Из оглашенного в судебном заседании объяснения потерпевшей ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов она управляла автомобилем Пежо Партнер г/н № со скоростью 60 км/ч, ехала со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Подъезжая к светофору на перекрестке у стеллы на <адрес> она увидела, что горит зеленый сигнал светофора, но когда она приблизилась к светофору, то зеленый свет замигал, она стала притормаживать, после чего не поняла, что произошло, так как её автомобиль потащило вперед. После того, как она остановилась, к ней подошёл мужчина и сказал, что въехал в её автомобиль сзади на грузовом автомобиле. Она вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников ОГИБДД. На месте её осмотрели сотрудники скорой помощи и направили в первую городскую больницу, где предложили пройти лечение и наблюдение.

Согласно части 1 статьи 12.24 КоАП нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, на водителя транспортного средства возложена обязанность соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Согласно пункту 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Невыполнение требований Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27.06.2022 серии 50 АР № 051593, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения серии 50 АА № 107572 от 07.04.2022; актом медицинского освидетельствования ФИО2 на состояние опьянения (алкогольного, наркологического или иного токсического) от 07 апреля 2022 года, заключением эксперта № 188 с выводом, что причиненные телесные повреждения ФИО5 в результате ДТП расцениваются как легкий вред здоровью.

Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшей ФИО5 вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 правил дорожного движения, в связи с чем, действия водителя ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и он подлежит административной ответственности.

В силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При этом назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства

При определении вида и размера административного наказания судом оценены конкретные обстоятельства дела, личность ФИО2, который ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался, является водителем-профессионалом, работа водителем для которого является единственным источником дохода, в связи с чем суд принимает решение о назначении ФИО2 наказания не связанного с лишением права управления транспортными средствами, в виде штрафа.

Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Руководствуясь ч.1 ст.12.24; ч.ч.2,3 ст. 23.1; ст. 29.10 КоАП РФ,-

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Наименование получателя платежа: ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское» в УФК по МО (ГУ МВД России по Московской области) № Расчетный счет: №

<адрес>

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья: Поморцев И.Н.