ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2023 года г. Салехард

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи: Лисиенкова К.В.,

при секретаре судебного заседания: Достоевской О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-988/2023 по иску ФИО1 к АО «Почта России» о взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к АО "Почта России" о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указывает, что является потребителем услуг в сфере почтвой связи. 29.11.2022 года им был получен ответ от ответчика от 08.11.2022 года № № на обращение о предоставлении информации по его заказным письмам, где сообщалось, что РПО №, РПО №, РПО №, РПО № поступили в адресные отделения почтовой связи с нарушениями контрольных сроков в их пересылке. 16.01.2023 года была направлена (РПО № от 19.01.2023 года № Э-6) претензия с требованием возмещения неустойки за ненадлежащее оказание услуг и компенсации морального вреда. 14.02.2023 года получен ответ от 10.02.2023 года № на его претензию, где указана недостоверная информация о его заказных письмах, что привело к нравственным страданиям. Нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений даже на один день является нарушением и ненадлежащим оказанием услуг. Ответчик пытается уйти от ответственности предоставляя на претензию недостверную информацию о сроках пересылке его писем. Считает, что действиями ответчика нарушены его права и интересы, в связи с чем ему были причинены моральные и нравственные страдания, в виде переживаний и волнений. Просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 68000 рублей.

В судебном заседании, истец ФИО1 принимавший участие в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи с ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО, на иске настаивал, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика будучи извещенным надлежащим образом, в суд не явился, Суд выслушав мнение истца, полагавшего возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, на месте определил, рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Управление Роспотребнадзора по ЯНАО, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило, представило в адрес суда заключение по делу, в котором указало, что из искового заявления и приложенных к нему документов неясно в чем выразилась вина ответчика.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Заявляя свои требования, истец исходит из того, что является потребителем услуг почтовой связи, при этом ответчиком нарушены его права как потребителя в связи с нарушением сроков доставки почтовой корреспонденции.

Основываясь на факте нарушения его прав как потребителя, истец со ссылкой на нормы действующего законодательства заявляет о компенсации морального вреда.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ установлено, что вред, причинённый личности, подлежит компенсации в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьёй 151 настоящего Кодекса.

На основании ч.1 ст.151 ГК РФ если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, условием удовлетворения заявленных требований о компенсации морального вреда является установление факта нарушения прав потребителя.

Согласно положений ч.1 ст.91 УИК РФ осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности.

Пунктом 10 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. № 234) установлено, что почтовые отправления делятся на простые (в том числе пересылаемые в форме электронного документа), принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без его расписки в получении, а в случае простых почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил; регистрируемые (заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, обыкновенные, с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем), принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с его распиской в получении, а в случае заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил.

Согласно положений ст.34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах: в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи; в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств - в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы тарифной платы; в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения - в размере суммы тарифной платы.

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

Как следует из материалов дела, в ответ на заявление истца от 29.09.2022 года АО Почта России от 08.11.2022 года за исх.№ указывает, что заказные письма РПО №, РПО №, РПО №, РПО № поступили в ОПС с замедлением в их пересылке, указано на невозможность рассмотрения вопроса о выплате неустойки в связи с отсутствием в приложении к претензии квитанций о приеме заказных писем РПО № (принято в ОПС Харп 14.09.2022 года адресат УПФР по ЯНАО), РПО № (принято в ОПС Харп 14.09.2022 года адресат Салехардский городской суд), РПО № (принято в ОПС п.Харп 15.09.2022 года адресат Салехардский городской суд), РПО № (принято в ОПС п.Харп 16.09.2022 года адресат Салехардский городской суд).

Истцом в адрес ответчика <дата> была направлена претензия с требованием компенсации морального вреда и неустойки за нарушение контрольных сроков пересылки вышеуказанных заказных писем с приложением кассовых чеков отправки заказных писем.

В ответ на претензию от 10.02.2023 года указано об отсутствии нарушений контрольных сроков пересылки спорных заказных писем, в части компенсации морального вреда отказано в виду отсутствия документов, регламентирующих деятельность по предоставлению почтовых услуг, возмещению косвенного и морального ущерба.

Приказом Минцифры России от 29.04.2022 N 400 "Об утверждении нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативов ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции" (Приказ №400), вступившим в силу с 01.09.2022, установлены соответствующие сроки пересылки письменной корреспонденции.

П.4 Приказа №400 установлено, что контрольные сроки пересылки внутренней письменной корреспонденции определяются по нанесенным в объектах почтовой связи по месту приема и доставки (назначения) почтовых отправлений оттискам календарных почтовых штемпелей и (или) сопроводительным документам.

П.5 Приказа №400 установлено, что контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) составляют:

а) между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации исчисляются в календарных днях согласно приложению N 1 к настоящим Нормативам (контрольный срок определяется в календарных днях на пересечении столбца и строки, в которых указаны города федерального значения, административные центры субъектов Российской Федерации, между которыми осуществляется пересылка письменной корреспонденции. При этом городом приема письменной корреспонденции считается город, указанный в первом столбце таблиц приложения N 1 к настоящим Нормативам);

б) на внутригородской территории городов федерального значения, на территориях административных центров субъектов Российской Федерации, административных центров муниципальных районов и городских округов - 2 календарных дня;

в) между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных районов, городских округов на территории данного субъекта Российской Федерации - 2 календарных дня;

г) между административным центром муниципального района, городского округа и поселениями, расположенными на территории данного муниципального района или городского округа, - 3 календарных дня;

д) между административными центрами муниципальных районов, городскими округами, расположенными в пределах субъекта Российской Федерации, - 4 календарных дня.

П.6 Приказа №400 установлено, что контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции между населенными пунктами рассчитываются путем суммирования соответствующих контрольных сроков.

Исходя из вышеуказанного, срок доставки почтовой корреспонденции по маршруту п. Харп-г. Салехард составляет 5 дней. (срок доставки по маршруту пгт. Харп - с. Аксарка - 3 дня (подпункт «г» п. 5 Приказа №400); - срок доставки по маршруту с. Аксарка - г. Салехард - 2 дня (подпункт «в» п. 5 Приказа №400); В эти сроки также должны учитывать сроки доставки на территориях административных центров субъектов Российской Федерации (г. Салехард), административных центров муниципальных районов и городских округов (пгт. Аксарка) - 2 календарных дня в каждом населенном пункте.

Согласно отчетов об отслеживании отправления РПО по которым предъявлены требования истцом с официального сайта АО «Почта России»: РПО № принято в ОПС Харп 14.09.2022 адресат УПФР по ЯНАО, прибыло в место вручения 17.09.2022, срок доставки составляет 3 дня; РПО № принято в ОПС Харп 14.09.2022 адресат Салехардский городской суд, прибыло в место вручения 17.09.2022, срок доставки составляет 3 дня; РПО № принято в ОПС п.Харп 15.09.2022 адресат Салехардский городской суд, прибыло в место вручения 19.09.2022, срок доставки 4 дня; РПО №62942075002650 принято в ОПС п.Харп 16.09.2022 года адресат Салехардский городской суд, прибыло в место вручения 19.09.2022, срок доставки составляет 3 дня. Дата вручения адресату не зависит от действий АО «Почта России», поскольку для получения заказного РПО адресат должен сам являться в почтовое отделение, таким образом нет нарушений сроков доставки указанных РПО, а потому требования иска не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований иска ФИО1 к АО «Почта России» о взыскании компенсации морального вреда, отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий К.В.Лисиенков