Дело № 2-42/2025 (2-956/2024)
УИД: 59RS0030-01-2024-001670-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 февраля 2025 года Пермский край, город Оса
ФИО4 районный суд Пермского края в составе
председательствующего Томашевич Н.Л.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Веренкиной Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (далее – ОСФР по Пермскому краю) с требованиями:
включить в страховой стаж периоды работы в Осинском Учебно-производственном комбинате районо с 02.07.1990 по 16.04.1991 в должности художника-декоратора, в Городском обществе инвалидов с 27.05.1992 по 11.04.1993 в должности мастера по договору,
признать незаконным отказ в назначении страховой пенсии по старости, назначить страховую пенсию с 26.08.2024.
В судебное заседании истец ФИО1 не явился, извещен (л.д.164), ранее в судебном заседании на исковых требованиях настаивал по доводам заявления, дополнительно указал, что в спорный период работал в Учебно-производственном комбинате Осинского Районо художником-оформителем, подготавливал здание к приему учащихся. На работу был принят на неопределенный срок. Заключался трудовой договор или нет не помнит, но была внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Работал по 12 часов в сутки, с 08.00 часов до позднего вечера, без выходных. Оплата труда была сдельная, заработную плату получали по ведомости, в кассе Районо. Поскольку работы в здании были завершены, уволился. С 25.05.1992 был принят на работу в Осинское общество инвалидов, на должность мастера, на неопределенный срок. Работая мастером, находил работу для бригады, руководил бригадой, бригада осуществляла капитальный ремонт зданий и сооружений. Уволился по собственному желанию. Из заработной платы всегда производили удержание налогов.
Представитель ответчика ОСФР по Пермскому краю ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия, в письменных возражениях на иск указала, что с исковыми требованиями не согласна, указала, что истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 03.03.1999, 26.08.2024 в целях назначения страховой пенсии в соответствии с частью 1.2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 обратился с Отделение. При этом, в страховой стаж включены периоды работы, составляющие 37 лет 9 месяцев 10 дней по состоянию на 31.12.2023. Спорные периоды истцу не были включены, поскольку при увольнении в Осинском УПК указано неполное основание увольнения, в книге приказов об увольнении приказ об увольнении отсутствует, лицевые счета за данный период работы отсутствуют в архиве колледжа, период работы в Обществе инвалидов не подлежит включению, поскольку основание записи о приеме на работу внесено несвоевременно – при увольнении. Истец работал по гражданско-правовому договору, следовательно, данные периоды могут быть включены в стаж при условии уплаты страховой взносов, информация по уплате страховых взносов отсутствует. Поскольку на дату обращения истца в ОСФР по Пермскому краю ФИО1 не имел необходимого страхового стажа (42 года), то Отделение обосновано отказало ему в установлении досрочной страховой пенсии по старости (л.д.50-51,186).
В дополнительных пояснениях представитель ОСФР по Пермскому краю ФИО3 указала, что в подсчет стажа не включен период работы в Осинском УПК по причине отсутствия основания при увольнении. Основанием для увольнения является приказ об увольнении, который должен быть отражен в записи № 12 в графе 4 трудовой книжки, увольнение по собственному желанию это причина увольнения гражданина. Период работы в Обществе инвалидов не может быть включен в страховой стаж по причине того, что запись в трудовой книжке № 15 внесена с нарушением Постановления Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», а именно несвоевременность заполнения графы 4 (сведения о приказе на прием занесены другой пастой, другим человеком, одновременно с заполнением записи № 16 об увольнении). Вид договора не прописан, информация об уплате обязательных платежей за работу по договору отсутствует. С учетом оспариваемых периодов работы страховой стаж истца на 26.08.2024 – 41 год 11 месяцев 28 дней, при требуемых 42.
Третьи лица Осинская городская организация Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «ФИО4 колледж образования и профессиональных технологий», о времени и месте рассмотрения дела извещены, представителей в судебное заседание не направили (л.д.187,188).
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 с 17.07.2024 установлена инвалидность третьей группы, с 17.07.2024 последний является получателем страховой пенсии по инвалидности в соответствии со статьей 9 и фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в размере на 26.08.2024 – 17 561,37 рублей (л.д.31,39-40).
26.08.2024 ФИО1 обратился в ОСФР по Пермскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по части 1.2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии (л.д.26-27,28).
Решением ОСФР по Пермскому краю от 29.08.2024 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в виду отсутствия требуемого стажа 42 лет.
При этом в решении указано, что:
для определения права по части 1.2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» включены периоды работы, составляющие стаж 37 лет 9 месяцев 10 дней по состоянию на 31.12.2023;
не включены в том числе следующие периоды:
с 02.07.1990 по 16.04.1991 (00-09-15) – ФИО4 УПК – отсутствует основание увольнения в трудовой книжке, приказ о приеме и увольнении не найден, лицевые счета на хранении у правопреемника отсутствуют;
с 27.05.1992 по 11.04.1993 (00-10-14) – мастер по договору строительной бригады городского общества инвалидов; основание записи о приеме на работу внесено не своевременно – при увольнении, подтверждающие документы о периоде работы на хранении в организации отсутствуют, заявитель работал по договору, работа по договору ГПХ может быть включена в стаж при условии оплаты страховых взносов (л.д.5,6-7,25).
По сведениям трудовой книжки ФИО1:
02.07.1990 принят переводом художником-оформителем в художественно-отделочную хозрасчетную бригаду Учебно-производственного комбината, приказ № 172-1 по УПК от 30.07.1990; уволен 16.04.1991 по собственному желанию по статье 31 КЗоТ РСФСР, приказ от 16.04.1991 (л.д.11);
27.05.1992 принят в хозрасчетную бригаду строителей на должность мастера по договору Городского общества инвалидов, приказ № 21-2 от 27.05.1992, уволен с работы по собственному желанию, приказ № 45 от 12.04.1992 (л.д.12).
По информации Осинской городской организации Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», ФИО1 в период с 27.05.1992 по 12.04.1993 работал в Осинской городской организации Всероссийского общества инвалидов в должности мастера по договору (л.д.84). Приказ о приеме на работу и увольнении ФИО1, трудовой договор, штатное расписание, лицевые счета не найдены по причине утраты в результате пожара (л.д.147).
По информации Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «ФИО4 колледж образования и профессиональных технологий» от 26.07.2024, ФИО4 учебный комбинат в результате реорганизации и переименования преобразован в вышеуказанное учреждение (л.д.54). Журнал «Приказы по личному составу и по основной деятельности с 1989 года по 1992 год» содержит запись о приеме ФИО1 № 172 по УПК от 30.07.1990, запись об увольнении в журнале «Приказы по личному составу и по основной деятельности» с 1989 год по 1992 год отсутствует, в Книге движения (учета) трудовых книжек о регистрации и выдаче трудовой книжки имеется запись под № 6 ФИО1, штатное расписание за 1990, 1992 годы, лицевые счета со сведениями о начислениях ФИО1 с 02.07.1990 по 16.04.1991 заработной платы, удержании налогов, трудовой договор со ФИО1 отсутствуют в связи с утратой (документы не были переданы в архив при реорганизации ГБПОУ «ФИО4 профессионально-педагогический колледж» и ГБПОУ «ФИО4 аграрный техникум») (л.д.138-141).
По сведениям архивного отдела администрации Осинского муниципального округа Пермского края от 30.01.2025, 12.02.2025, следует, что документы по личному составу ГБПОУ ФИО4 колледж образования и профессиональных технологий, Учебно-производственному комбинату, Осинской городской организации Всероссийского общества инвалидов, на муниципальное хранение в архивный отдел администрации Осинского муниципального округа не поступали (л.д.134,148).
Из показаний свидетеля ФИО10, а также сведений из его трудовой книжки следует, что последний совместно со ФИО1 в спорные периоды работал в Учебно-производственном комбинате и Городском обществе инвалидом. В Учебно-производственном комбинате работал бригадиром, мастером хозрасчетной ремонтной отделочной бригады, ФИО1 также работал бригадиром в другом звене. ФИО1 занимался отделкой, художественными работами, делал эскизы для заказчиков. У ФИО1 был ненормированный рабочий день, полный рабочий день. Трудовой договор заключался со всеми, заработную плату выдавали по ведомости, из заработной платы производилось удержание налогов. В Городском обществе инвалидов работал в должности бригадира, Зверев также работал мастером-бригадиром в своем звене. На работу были приняты на постоянной основе, работали полный рабочий день, рабочий день также был ненормированный. В этот период работы также производились удержания из заработной платы налогов. Заработную плату выдавали по ведомости. Со слов бывшего представителя Городского общества инвалидов ФИО5 известно, что в Обществе был пожар и документы были уничтожены пожаром.
Из показаний свидетеля ФИО11, а также сведений из его трудовой книжки следует, что последний совместно со ФИО1 в спорные периоды работал в Учебно-производственном комбинате и Городском обществе инвалидом. Работали полный рабочий день, рабочий день был ненормированный. Со ФИО1 работали в одной бригаде, выполняли все виды отделочных работ. Заработную плату платили ежемесячно, по ведомости, с удержанием налогов.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что последняя работает председателем Осинской организации Общества инвалидов с 2020 года, состояла в Обществе с 1992 года, пояснила, что документы Общества, в том числе штатное расписание, лицевые счета, книги приказов о приеме и увольнении, за 1992 по 1995 год сгорели в пожаре, о чем известно со слов предыдущего председателя Общества ФИО5
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 этого Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 указанной статьи.
Из пункта 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015 следует, что к уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до 01.01.1991 - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 01.01.2001 и с 01.01.2002 - документами территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;
в) единый социальный налог (взнос) за период с 01.01. по 31.12.2001 - документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Факт трудовой деятельности ФИО1 в Осинском УПК художником-декоратором достоверно подтверждается сведениями из трудовой книжкой, записью в журнале «Приказы по личному составу и по основной деятельности с 1989 года по 1992 год» о приеме ФИО1 на работу на основании приказа № 172 от 30.07.1990, записью в Книге движения (учета) трудовых книжек со сведениями о приеме 02.07.1990 и увольнении ФИО1 16.04.1991, справкой ГБПОУ «ФИО4 колледж образования и профессиональных технологий» от 26.07.2024 о приеме на работу, факт трудовой деятельности в Осинском городском обществе инвалидов в должности мастера по договору также подтверждается сведениями из трудовой книжкой, справкой Осинской городской организации Всероссийского общества инвалидов (л.д.81). Кроме того, факт трудовой деятельности в спорные периоды подтверждается показаниями опрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО7, сведениями из трудовых книжек последних.
Доводы стороны ответчика об отсутствии сведений об уплате ФИО1 страховых взносов в спорные периоды, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку как указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2007 N 950-О-О, гарантируя права застрахованных лиц (работников), законодатель установил правило, согласно которому неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию (статья 237 КЗоТ Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1). Кроме того, в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
Не могут быть признаны обоснованными о доводы стороны ответчика о том, что записи о трудовой деятельности в трудовую книжку ФИО1 внесены работодателем с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, поскольку право на пенсионное обеспечение работника также не может быть постановлено в зависимость от соблюдения работодателем вышеуказанной Инструкции.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО1 требований о включении спорных периодов в страховой стаж.
Вместе с тем, даже при включении спорных периодов в страховой стаж по состоянию на 26.08.2024 у ФИО1 отсутствовал требуемый стаж (42 года), в связи с чем, правовых оснований для признания решения ОСФР по Пермскому краю от 29.08.2024 не имеется.
Однако, поскольку из представленного ответчиком расчета страхового стажа для определения права на пенсию в соответствии с частью 1.2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что по состоянию на 26.08.2024 стаж составляет 41 год 11 месяцев 28 дней, с 01.01.2024 по настоящее время ФИО1 согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в застрахованного лица трудоустроен в Государственном краевом бюджетном учреждении культуры «Пермский краеведческий музей» и из заработной платы последнего производятся отчисления на страховую пенсию, суд полагает возможным назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 29.08.2024.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (ИНН <***>) удовлетворить частично.
Включить ФИО1 в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды работы:
с 02.07.1990 по 16.04.1991 (00-09-15) – ФИО4 УПК,
с 27.05.1992 по 11.04.1993 (00-10-14) – мастер по договору строительной бригады городского общества инвалидов.
Назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по части 1.2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 29.08.2024.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через ФИО4 районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья –