ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«08» августа 2023 года г. Усть-Лабинск
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Ярушевская В.В., рассмотрев поступивший из отдела МВД России по Усть-Лабинскому району материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Таджикистана, вдовец, паспорт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, временно пребывающий по адресу: <адрес>, владеющий русским языком, в услугах переводчика не нуждается, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: 08.08.2023 года в 12 часов установлено, что гражданин Таджикистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, превысил срок пребывания в Российской Федерации, в девяносто суток суммарно в течении каждого периода в сто восемьдесят суток, а именно в период с 09.02.2022г. по 13.06.2023г., с 13.06.2023г. по 08.08.2023г., чем нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в превышении срока пребывания в Российской Федерации, тем самым нарушены нормы ст.5 ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал.
Вина ФИО1, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 22-266770 от 08.08.2023 г., данными автоматизированной системы центрального банка данных учета иностранных граждан, копия паспорта, копия патента.
В силу ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г., срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Таким образом, по настоящее время, ФИО1 пребывает на территории РФ с нарушением действующего законодательства, уклоняется от выезда за пределы РФ. Иные документы, подтверждающие его право на проживание в РФ, отсутствуют.
В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином (лицом без гражданства) режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания влечет административную ответственность.
При назначении административного наказания судья учитывает данные о личности ФИО3, обстоятельства и причины его пребывания на территории Российской Федерации.
Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Суд, учитывая вышеприведённые обстоятельства, а так же то, что ФИО1 в настоящее время уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения лица за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, ч. 5 ст.32.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две) тысячи рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня получения его копии.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Штраф подлежит перечислению с указанием следующих реквизитов:
Банк получателя: Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар,
ИНН <***>,
КПП 235601001,
код ОКТМО 03657000;
№ счета получателя 40102810945370000010;
БИК 010349101;
КБК 18№.
УИН 18№
Судья Ярушевская В.В.