Судья Доваль М.В. Дело № 22-3953/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 6 июля 2023 года
Пермский краевой суд в составе председательствующего Малыгина К.В.
при секретаре судебного заседания Щербакове Н.Ю.,
с участием прокурора Овчинниковой Д.Д.,
адвоката Семенова В.С.,
осужденной ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи материалы дела по апелляционной жалобе осужденной ФИО1 на постановление Кизеловского городского суда Пермского края от 17 мая 2023 года, которым
ФИО1, родившейся дата ****,
заменено неотбытое наказание в виде принудительных работ лишением свободы на срок 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 17 мая 2023 года и зачетом в срок лишения свободы времени содержания под стражей в период с 26 апреля 2023 года по 16 мая 2023 года из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания.
Изложив содержание обжалуемого судебного решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление осужденной ФИО1 и адвоката Семенова В.С., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Овчинниковой Д.Д. об оставлении постановления без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
приговором Осинского районного суда Пермского края от 23 января 2023 года ФИО1 осуждена по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 1 ст. 531 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в исправительном центре, куда постановлено следовать самостоятельно за счет государства.
Временно исполняющий обязанности начальника ФКУ КП-26 ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО2 обратился в суд с представлением о замене ФИО1 неотбытого наказания в виде принудительных работ лишением свободы, по которому судом принято указанное выше решение.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденная ФИО1, выражая несогласие с постановлением суда, считает его чрезмерно суровым, просит применить в отношении нее условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. В обоснование указывает, что вину признает полностью, возместила причиненный ущерб потерпевшему, имеет на иждивении супруга, который является инвалидом и нуждается в уходе.
Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ч. 6 ст. 531 УК РФ в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 6017 УИК РФ уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный к принудительным работам, не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок.
Согласно ч. 3 ст. 6017 УИК РФ в отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.
Указанные требования уголовного и уголовно-исполнительного законов судом первой инстанции соблюдены
Из материалов дела судом установлено, что 9 марта 2023 года осужденной ФИО1 выдано предписание о самостоятельном следовании в УФИЦ при ФКУ КП-26 ГУФСИН России по Пермскому краю для отбывания наказания в виде принудительных работ, куда она должна была прибыть не позднее 10 марта 2023 года. При этом осужденная была предупреждена об ответственности за неявку в исправительный центр в установленный срок, что подтверждается ее собственноручной подписью.
Несмотря на надлежащее разъяснение ответственности за уклонение от самостоятельного прибытия к месту отбывания наказания, ФИО1 в установленный в предписании срок в исправительный центр не прибыла, в связи с чем постановлением врио начальника ГУФСИН России по Пермскому краю от 28 марта 2023 года была объявлена в розыск.
26 апреля 2023 года ФИО1 задержана, 27 апреля 2023 года Осинским районным судом Пермского края ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 30 суток, то есть по 25 мая 2023 года.
Доказательств уважительности причин неявки ФИО1 в исправительный центр ни суду первой, ни суду апелляционной инстанций представлено не было.
Доводы ФИО1 о том, что ее муж является инвалидом и ему требуется уход, не свидетельствуют о наличии препятствий к явке осужденной в установленный срок в исправительный центр и исполнению назначенного наказания. При этом с ходатайством об отсрочке исполнения приговора в порядке, предусмотренном ст. 398 УПК РФ, осужденная в суд не обращалась.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к верному выводу об удовлетворении представления ввиду уклонения осужденной от отбывания наказания в виде принудительных работ, поскольку в установленный предписанием срок она без уважительных причин в исправительный центр не прибыла. Данный вывод надлежаще мотивирован в постановлении, является обоснованным.
Правовых оснований для замены неотбытого наказания в виде принудительных работ условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ, о чем просит осужденная в жалобе, не имеется.
Вид исправительного учреждения, назначенный ФИО1 для отбывания наказания в виде лишения свободы, судом определен правильно.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы, не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Кизеловского городского суда Пермского края от 17 мая 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке путем подачи кассационной жалобы, представления в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, с соблюдением требований статьи4014УПК РФ.
В случае передачи кассационной жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий