№ 2-1735/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 09 августа 2022 г.
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Галютина И.А., при секретаре Южаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 с учетом уточнений обратился с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Требование он мотивировал тем, что он является собственником жилого помещения . В квартире зарегистрирована ответчик – бывшая жена, брак между ними расторгнут, но она не желает сняться с регистрационного учета. На основании изложенного истец просил признать ФИО2 утратившей право пользования .
В судебном заседании истец на уточненном требовании настаивал, пояснил, что квартиру он получил по наследству и договору дарения от родителей. Вещей и документов ответчика в квартире нет. Пока она не приобретет жилое помещение, она сохранит регистрацию. Он желает признать ее утратившей право пользования, чтобы она не могла попасть в квартиру без его разрешения.
Ответчик в судебном заседании пояснила, что в этой квартире она не проживает, но там остались ее вещи и документы. Они устно договорились, что она останется там зарегистрированной, пока не приобретет свое жилье. Квартира по договору долевого участия в строительстве ей еще не передана.
Прокурор Сытик М.И. в судебном заседании уточненное требование поддержала.
Представитель третьего лица МО МВД России «Тобольский», привлеченного к участию в деле определением от 24.06.2022, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Из свидетельства о государственной регистрации права (л.д.16), что право собственности на квартиру , принадлежит ФИО1
Из копии поквартирной карточки (л.д.7), информации ОВМ МО МВД России «Тобольский» (л.д.21), справки о регистрации по месту жительства (л.д.9) следует, что ФИО2 зарегистрирована .
Из свидетельства о расторжении брака (л.д.8) следует, что брак между сторонами прекращен ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
На основании п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 ЖК РФ).
В силу ч.1 ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Факт непроживания ФИО3 в этой квартире она сама подтвердила в судебном заседании.
Соглашение между сторонами о сохранении ФИО2 регистрации по этому адресу до приобретения права на жилое помещение не является соглашением о пользовании этим жилым помещением по смыслу ч.4 ст.31 ЖК РФ, потому что не предусматривает возможность проживания, то есть использования квартиры по назначению.
Поскольку какие-либо права ФИО3 на квартиру , не установлены, членом семьи ФИО1 она не является, требование о ее признании утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
Другие доказательства суду не представлены.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 (паспорт №), родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, утратившей право пользования жилым помещением
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья И.А. Галютин
Решение в окончательной форме изготовлено 10.08.2022.