Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Березники 20 октября 2022 года

Березниковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Черепановой А.Г.

при секретаре судебного заседания Костаревой А.В.,

с участием помощника прокурора г. Березники Егошина И.В.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Березниковскому городскому округу к ФИО1 об установлении административного надзора,

установил:

ОМВД России по Березниковскому городскому округу обратилось в Березниковский городской суд Пермского края с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора, ссылаясь на то, что ФИО1 осужден ..... Пермским краевым судом по ..... УК РФ на срок ..... лишения свободы, с ограничением свободы ....., до ...... ФИО1 освобожден ...... ФИО1 совершил деяние, которое относится к категории особо опасный рецидив, подлежит административному надзору, как лицо, освобождаемое из мест лишения свободы, если преступление совершенно при опасном или особо опасном рецидиве преступления. Просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок до погашения судимости, установить административные ограничения в виде запрета выезда за пределы муниципального образования «Город Березники» Пермского края, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 23:00 до 06:00, за исключением случаев выполнения им работы в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору, обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет посещения детских лечебных, лечебно- профилактических учреждений, школ, детских садов, детских учебных учреждений, мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца ОМВД России по Березниковскому городскому округу ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что исковых требованиях настаивает.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласился.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что административной иск подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, приговором Пермского краевого суда от ..... ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ..... УК РФ на срок ..... лишения свободы, с ограничением свободы ....., до ...... Данным приговором суда в действиях ФИО1 установлен особо опасный рецидив преступлений.

ФИО1 освобожден из мест лишения свободы ..... по отбытию срока из ......

Как следует из представленной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Березниковскому городскому округу характеристики, ФИО1 проживает с сожительницей, у которой имеется ..... по адресу: ...... ФИО1 состоит на профилактическом учете в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю, не трудоустроен.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения отдельными категориями лиц преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Из смысла ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ следует, что административный надзор является мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей цель, в том числе, предупреждение рецидивной преступности, что не должно расцениваться как ухудшение положения таких лиц.

По смыслу п. 1 ст. 1 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается органами внутренних дел в виде наблюдения за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных названным Федеральным законом.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 названного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ..... УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям.

Согласно пункту «д» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции действующей на момент совершения преступления) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым установить административный надзор в отношении ФИО1 по приговору Пермского краевого суда от ..... на срок ....., за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ, в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.

Виды административных ограничений установлены в ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ.

В силу п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

При выборе административных ограничений судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления и характеризующие ФИО1 данные.

В связи с необходимостью более строгого контроля за поведением ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы, в целях наиболее эффективной реализации задач административного надзора, перечисленных в ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ: предупреждения совершения осужденным преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить ФИО1 административные ограничения в виде в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета выезда за пределы избранного места жительства или пребывания - муниципального образования «Город Березники» Пермского края, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 23:00 до 06:00, за исключением случаев выполнения им работы в ночное время оплачиваемой работы по трудовому или гражданско-правовому договору.

Оснований для установления административного ограничения ФИО1 в виде запрета посещения детских лечебных, лечебно- профилактических учреждений, школ, детских садов, детских учебных учреждений, мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях суд не усматривает, материалами дела необходимость установления данного ограничения также не подтверждается.

Установленные в отношении ФИО1 ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, и не могут быть истолкованы как не соответствующие ст. 55 Конституции РФ, международным договорам о правах человека, поскольку они установлены Федеральным законом именно в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании части 2 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ, согласно которой административный надзор может быть прекращен судом по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Законом и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения, ФИО1 в дальнейшем вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

установить в отношении ФИО1, ..... года рождения, уроженца ....., гражданина Российской Федерации, административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Установить ФИО1 административные ограничения в виде:

- обязательной явки 1 (один) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

-запрета выезда за пределы муниципального образования «Город Березники» Пермского края;

-запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период с 23:00 до 06:00 следующего дня, если это не связано с выполнением им оплачиваемой работы по трудовому договору либо по гражданско-правовому договору.

В удовлетворении требования об установлении административного ограничения в виде запрета посещения детских лечебных, лечебно- профилактических учреждений, школ, детских садов, детских учебных учреждений, мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях – отказать.

Срок административного надзора ФИО1 исчислять со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы по приговору Пермского краевого суда от ......

Разъяснить ФИО1, что несоблюдение установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», влечет ответственность, предусмотренную статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а уклонение от административного надзора влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья А.Г. Черепанова