Дело № 2/А-45/2023
УИД: 60RS0024-01-2022-00179007
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 февраля 2023 года г.Себеж
Себежский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Москаленко Т.Ю.,
при секретарях Ивановой Е.И., Липецкой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к Администрации Себежского района Псковской области о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Администрации Себежского района Псковской области о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения. В обоснование требований указано, что административный истец и ФИО2 являются собственниками изолированного жилого помещения 2-х комнатной квартиры общей площадью 37,8кв.м в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Псковская область, г.Себеж, <адрес>, что подтверждается записью в Едином Государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, и 2-х комнатной квартиры общей площадью 36,4кв.м в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Псковская область, г.Себеж, <адрес>, что подтверждается записью в Едином Государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ административным истцом и ФИО2 на согласование в Администрацию Себежского района Псковской области было подано заявление о переустройстве и перепланировке жилого помещения по форме, утверждённой Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (регистрационный номер К-413 от ДД.ММ.ГГГГ). К заявлению были приложены документы, предусмотренные ч.2 ст.26 Жилищного кодекса РФ, – проект на перепланировку, переустройство и объединение квартир 11 и 12 в жилом <адрес> в г.Себеже в одну квартиру, выписка из Реестра членов саморегулируемой организации, выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № и выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком было принято решение № об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения в связи с установлением факта незаконной перепланировки, переустройства и объединения квартир № и № в <адрес> в городе Себеже. ФИО1 и ФИО2 считают принятое административным ответчиком решение незаконным, поскольку оно противоречит ст. 30 Жилищного кодекса РФ и нарушает права и законные интересы ФИО1 и ФИО2, а именно права собственников жилого помещения осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В связи с чем, административный истец просит признать вышеуказанное Решение Администрации Себежского района № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным; признать законным проект на перепланировку, переустройство и объединение квартир № и 12 в жилом <адрес> в г.Себеже в одну квартиру; обязать ответчика выдать административному истцу документ, подтверждающий принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки указанных жилых помещений на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и представленных документов.
В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель ФИО3 поддержали исковые требования по изложенным в заявлении основаниям. При этом ФИО3 указал, что в соответствии со статьёй 25 ЖК РФ собственник имеет право на перепланировку и переустройство принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения. В администрацию района с заявлением о переустройстве и перепланировки квартир собственником были представлены все необходимые документы. Из ответа Администрации от ДД.ММ.ГГГГ за №, направленного истцу ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что согласовать проектную документацию не представляется возможным в связи с установлением факта незаконной перепланировки, переустройства и объединения квартир № и 12 в <адрес> в г.Себеже. Однако представленный ответ не содержит ни одно из оснований для отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, указанных в статье 27 ЖК РФ. В связи с чем, истец и его представитель просят признать отказ Администрации незаконным. На переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в части разрешения требований административного истца о признании законным проекта на перепланировку и переустройство квартир, и обязании ответчика выдать административному истцу документ, подтверждающий принятие решения о согласовании переустройства и перепланировки указанных квартирах, истец и его представитель согласие не дали.
Привлеченная к участию в деле в качестве заинтересованного лица супруга административного истца и сособственник указанных выше квартир ФИО2 полагала необходимым удовлетворить заявленные требования.
Представитель административного ответчика – Администрации Себежского района – главный специалист юридического отдела ФИО4 заявленные требования не признала, представила в суд возражения за подписью Главы Себежского района ФИО5, из которых усматривается, что <адрес> не согласна с доводами ФИО1, поскольку при обращении ФИО1 в <адрес> им было представлено заявление, не соответствующее форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения». Кроме того, собственники квартир № и 12 в жилом <адрес> в городе Себеже уже провели незаконное переустройство квартир, в связи с чем, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований ФИО1
Выслушав участников процесса и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками, по ? доли в праве общей совместной собственности, квартир № и 12, расположенных в жилом <адрес> в городе Себеже Псковской области, с кадастровыми номерами № и 60:22:0010715:94. Данные обстоятельства подтверждаются выписками из ЕГРН, представленными в материалы дела.
ДД.ММ.ГГГГ собственники указанных выше жилых помещений ФИО1 и ФИО2 обратились в Администрацию Себежского района Псковской области с заявлением о согласовании переустройства и перепланировки жилых помещений (регистрационный номер К-413 от ДД.ММ.ГГГГ). К заявлению были приложены документы, предусмотренные ч.2 ст.26 Жилищного кодекса РФ, – проект на перепланировку, переустройство и объединение квартир 11 и 12 в жилом <адрес> в г.Себеже в одну квартиру, выписка из Реестра членов саморегулируемой организации, выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № и выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> дан ответ на обращение №, согласно которого согласовать проектную документацию не представляется возможным в связи с установлением факта незаконной перепланировки, переустройства и объединения квартир № и № в <адрес> в городе Себеже.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Из положений части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения представляет в орган, осуществляющий согласование, заявление о переустройстве и (или) перепланировке с необходимыми документами.
Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать предоставление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи (ч.3 ст. 26 ЖК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 27 ЖК РФ отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
1/. непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;
1.1/. поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документы и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;
2/. представления документов в ненадлежащий орган;
3/. несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Согласно части 2 указанной статьи решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
Частью 3 статьи 27 ЖК РФ предусматривает, что решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Следовательно, часть 1 статьи 27 ЖК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть отказано в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещений, который не полежит расширительному толкованию.
Из содержания оспариваемого решения Администрации Себежского района от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований статей 26 и 27 Жилищного кодекса Российской Федерации, усматривается, что оно не содержит ссылок на предусмотренные частью 1 статьи 27 ЖК РФ основания для отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, в связи с чем суд приходит к выводу, что оно не соответствует требованиям закона и нарушает права административного истца.
В данном случае суд установил, что заявление К-вых по существу Администрацией Себежского района не было рассмотрено и поэтому приходит к выводу о признании обжалуемого решения Администрации Себежского района незаконным, с возложением на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть по существу заявление ФИО1 и ФИО2 по представленным документам.
Учитывая, что на переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в части разрешения требований о признании законным проекта на перепланировку и переустройство квартир, и обязании ответчика выдать административному истцу документ, подтверждающий принятие решения о согласовании переустройства и перепланировки указанных квартир, истец и его представитель согласие не дали, суд считает необходимым оставить данные требования без рассмотрения, поскольку административный истец выбрал не правильный способ защиты своих интересов в данной части требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить административные исковые требования ФИО1 к Администрации Себежского района Псковской области в части признания незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения.
Признать незаконным Решение администрации Себежского района от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в согласовании переустройства и перепланировки изолированного жилого помещения двухкомнатной квартиры общей площадью 37,8кв.м в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Псковская область, г.Себеж, <адрес>, и двухкомнатной квартиры общей площадью 36,4кв.м в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Псковская область, г.Себеж, <адрес>.
Возложить на Администрацию Себежского района обязанность повторно рассмотреть по существу заявление ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по представленным документам.
Оставить без рассмотрения требования ФИО1 в части признания законным проекта на перепланировку, переустройство и объединение квартир № и 12 в жилом <адрес> в г.Себеже в одну квартиру, и в части обязания Администрацию Себежского района выдать ФИО1 документ, подтверждающий принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки указанный жилых помещений на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и представленных документов.
Разъяснить ФИО1, что с данными вопросами он может обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Москаленко Т.Ю.