РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

города Уфа 17 апреля 2025 года

Кировский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Валиевой И.Р.,

при секретаре Горюновой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МВД по Республике Башкортостан о продлении срока содержания, подлежащего депортации уроженца <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе,

установил:

МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания уроженца <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, <адрес>В, до исполнения решения о депортации.

В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ распоряжением МИНЮСТ России №-рн пребывание в Российской Федерации уроженца <данные изъяты> ФИО1, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, признано нежелательным.

ДД.ММ.ГГГГ МВД по Республике Башкортостан в отношении уроженца <данные изъяты> ФИО1, утверждено решение о депортации из Российской Федерации. Документ, удостоверяющий личность – отсутствует

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из <данные изъяты> России по Республике Башкортостан.

ДД.ММ.ГГГГ по решению Кировского районного суда г. Уфы ФИО1 был помещен в ЦВСИГ Управления МВД России по г. Уфе, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на направленные в Посольство Республики <данные изъяты> в <адрес> запросы о проверке принадлежности ФИО1 к гражданству Республики <данные изъяты> и документировании его свидетельством на возвращение в Республику <данные изъяты> ответ не получен.

ДД.ММ.ГГГГ по решению Кировского районного суда г. Уфы продлено помещение ФИО1 в ЦВСИГ, на срок по ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию срока содержания в спецучреждении и из-за отсутствия ответов из Посольства Республики <данные изъяты> в <адрес> был отпущен.

ДД.ММ.ГГГГ решением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан ФИО1 помещён в ЦВСИГ УМВД России по г. Уфе, на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ получен ответ № № из Генерального консульства Республики <данные изъяты> (<адрес>), что ФИО1 не является гражданином Республики <данные изъяты>, в связи с чем УВМ МВД по РБ подлежит документированию временным удостоверением личности лица без гражданства в Российской Федерации.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом. От ФИО1 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, суду доверяет. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.

Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан на территории РФ определяются Федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.

Возможность продления срока помещения иностранного гражданина в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан до исполнения решения о депортации предусмотрена главой 28 КАС РФ.

Применение такой меры, как содержание иностранных граждан, подлежащих депортации, в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина и не может расцениваться как мера наказания.

Помещение административного ответчика в специальное учреждение само по себе не влечет нарушения его прав, является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого лица, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за ее пределы, а также мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, соразмерно цели защиты этих правоотношений.

Судом в ходе рассмотрения данного материала установлено, что приговором Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением МИНЮСТ России №-рн пребывание в Российской Федерации уроженца <данные изъяты> ФИО1, признано нежелательным.

ДД.ММ.ГГГГ МВД по Республике Башкортостан в отношении уроженца <данные изъяты> ФИО1, утверждено решение о депортации из Российской Федерации. Документ, удостоверяющий личность – отсутствует

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из <данные изъяты> России по Республике Башкортостан.

ДД.ММ.ГГГГ по решению Кировского районного суда г. Уфы ФИО1 был помещен в ЦВСИГ Управления МВД России по г. Уфе, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на направленные в Посольство Республики <данные изъяты> в <адрес> запросы о проверке принадлежности ФИО1 к гражданству Республики <данные изъяты> и документировании его свидетельством на возвращение в Республику <данные изъяты> ответ не получен.

ДД.ММ.ГГГГ по решению Кировского районного суда г. Уфы продлено помещение ФИО1 в ЦВСИГ, на срок по ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию срока содержания в спецучреждении и из-за отсутствия ответов из Посольства Республики <данные изъяты> в <адрес> был отпущен.

ДД.ММ.ГГГГ решением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан ФИО1 помещён в ЦВСИГ УМВД России по г. Уфе, на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ получен ответ № <данные изъяты> из Генерального консульства Республики <данные изъяты> (<адрес>), что ФИО1 не является гражданином Республики <данные изъяты>, в связи с чем УВМ МВД по РБ подлежит документированию временным удостоверением личности лица без гражданства в Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 не является гражданином России, пребывая на территории Российской Федерации, лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал, умышленно совершил на территории Российской Федерации преступление.

Законные основания для нахождения на территории Российской Федерации отсутствуют.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также тот факт, что требуется время для документирования ФИО1 временным удостоверением личности без гражданства в Российской Федерации, суд удовлетворяет административные исковые требования, продляет срок содержания ФИО1 в специальном учреждении по ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.187, 266, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МВД по Республике Башкортостан - удовлетворить.

Продлить срок содержания уроженца <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, <адрес>В, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья И.Р. Валиева