УИД: 61RS0061-01-2024-001575-56

Дело № 2-87/2025 (2-987/2024)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 января 2025 года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Тютюнникова А.С.,

при секретаре Плигиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6, ФИО7 к администрации <данные изъяты> сельского поселения, третье лицо – Управление Росреестра по <адрес> о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, о восстановлении сведений о земельном участке и признании права долевой собственности,

установил:

ФИО6 и ФИО7 обратились в Шолоховский районный суд с иском к администрации Мещеряковского сельского поселения, третье лицо – Управление Росреестра по <адрес> о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, о восстановлении сведений о земельном участке и признании права долевой собственности.

В обоснование исковых требований указали, что ФИО6, является наследником по завещанию к имуществу ФИО8, умершей дата. Это его мать. Часть наследственного имущества оформлена у нотариуса. У ФИО6 имелся брат ФИО9, умерший дата. Наследником к имуществу Ф по закону является второй истец ФИО7, которая приняла наследство и часть имущества оформила у нотариуса. У братьев ФИО1 и ФИО3 был отец - ФИО10, умерший дата. ФИО13 проживали в <адрес> <адрес>. И.А., умер дата, ФИО2 фактически приняла имущество супруга, осталась проживать далее в данном домовладении, то есть является наследником к его имуществу. При жизни, ФИО5 работал в совхозе «Мещеряковский», в ходе проведения реорганизационных мероприятий, проводимых в стране в 90-е годы по приватизации земель сельскохозяйственного назначения, ФИО5 была предоставлена земельная доля размером 10,4 га из земель АО «Мещеряковское», он был внесен в списки собственников земельных долей под №. В связи с тем, что его супруга ФИО2 фактически приняла наследства, право собственности на земельную долю перешло к ней, а после её смерти к её сыновьям братьям ФИО1 и ФИО3 (наследником которого является ФИО4). Согласно Постановления № от дата был утверждена средне районная норма бесплатной передачи земли с учетом её качества в собственность граждан, в том числе и по совхозу «Мещеряковский». Как следует из справки администрации Мещеряковского сельского поселения, действительно ФИО5, был внесен в списки лиц, имеющих право на получение бесплатного земельного пая в АО «Мещеряковское». Размер доли составляет 10,4 га на земельном участке с кадастровым номером №. Администрацией земельная доля в муниципальную собственность не оформлялась. Также согласно сведениям, похозяйственней книги за ФИО8 в собственности числится жилой дом и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4000 кв.м., по адресу: <адрес> <адрес>. Из завещания от дата следует, что все имущество наследодатель завещает ФИО6 и ФИО9. Наследники приняли наследство путем подачи заявления нотариусу. Однако оформить у нотариуса не представляется возможным, так как сведения о жилом доме в ЕГРН отсутствуют. По заказу истцов изготовлен технический план, согласно которого жилой дом, 1954 года постройки. <адрес>ю 81,3 кв.м., в том числе жилой 46, 3 кв.м. Как следует из выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № снят с кадастрового учета дата, в соответствии с положениями части 3 статьи 70 Федерального закона от дата № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Участку присвоен статус «архивный». Данный участок ранее учтенный. Поставлен на кадастровый учет дата.

На основании изложенного истцы просят суд включить земельную долю, размером 10,4 га, расположенную на земельном участке с кадастровым №, адрес: <адрес>, СПК «Громчанский», жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в состав наследственной массы ФИО10, умершего дата. Включить жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в состав наследственной массы ФИО8, умершей дата. Восстановить в Едином государственном реестре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером №. Признать за ФИО6, дата года рождения, ФИО7, дата года рождения право долевой собственности на земельную долю (доля в праве каждого 5,2 га) расположенную на земельном участке сельскохозяйственного назначения: кадастровый №, адрес: <адрес>, СПК «Громчанский» в порядке наследования. Признать за ФИО6, дата года рождения, ФИО4, дата года рождения право долевой собственности (доля в праве каждого 1/2) на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4000 кв.м, и жилой дом, общей площадью 81,3 кв.м, в том числе жилой 46,3 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> <адрес>.

Истцы ФИО6, ФИО7 и их представитель ФИО11 в судебное заседание не явились, от представителя истцов поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования просят удовлетворить.

Представитель администрации Мещеряковского сельского поселения <адрес>, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в суд поступил отзыв на исковое заявление, в котором они просят рассмотреть дело в отсутствии их представителя, не возражают против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по <адрес> надлежащим образом, уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статья 1111 ГК РФ определяет, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что дата умерла ФИО8, о чем дата отделом ЗАГС <адрес> выдано свидетельство № № (л.д. 7).

ФИО6, является наследником по завещанию к имуществу ФИО8. Часть наследственного имущества оформлена у нотариуса.

У ФИО6 был брат ФИО9, который дата умер, о чем дата отделом ЗАГС <адрес> выдано свидетельство № № (л.д. 8).

Наследником к имуществу ФИО9 по закону является ФИО7, которая приняла наследство и часть имущества оформила у нотариуса.

У братьев ФИО6 и ФИО9 был отец - ФИО10, умерший дата.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, что наследник принял наследство не только в случае подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, но и если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

ФИО13 проживали в <адрес> <адрес>. ФИО5, умер дата, ФИО2 фактически приняла имущество супруга, осталась проживать далее в данном домовладении, то есть является наследником к его имуществу.

При жизни, ФИО10 работал в совхозе «Мещеряковский», в ходе проведения реорганизационных мероприятий, проводимых в стране в 90-е годы по приватизации земель сельскохозяйственного назначения, ФИО5 была предоставлена земельная доля размером 10,4 га из земель АО «Мещеряковское», он был внесен в списки собственников земельных долей под №.

ФИО2 супруга ФИО5 фактически приняла наследства, право собственности на земельную долю перешло к ней, а после её смерти к её сыновьям ФИО1 и ФИО3.

Согласно Постановления № от дата была утверждена среднерайонная норма бесплатной передачи земли с учетом её качества в собственность граждан, в том числе и по совхозу «Мещеряковский».

Согласно справки администрации Мещеряковского сельского поселения, ФИО10, был внесен в Списки лиц, имеющих право на получение бесплатного земельного пая в АО «Мещеряковское». Размер доли составляет 10,4 га на земельном участке с кадастровым номером №. Администрацией земельная доля в муниципальную собственность не оформлялась.

В п. 75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от дата № «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», по смыслу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от дата № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 18 Федерального закона от дата № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятого до начала применения Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно сведениям похозяйственней книги за ФИО8 в собственности числится жилой дом и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4000 кв.м, по адресу: <адрес>.

Из завещания ФИО8 от дата следует, что все имущество наследодатель завещает ФИО6 и ФИО9. Наследники приняли наследство путем подачи заявления нотариусу.

Как следует из выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № снят с кадастрового учета дата, в соответствии с положениями части 3 статьи 70 Федерального закона от дата № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Участку присвоен статус «архивный». Данный участок ранее учтенный. Поставлен на кадастровый учет дата. Учитывая, что земельный участок с кадастровым номером № является наследственным имуществом, необходимо восстановить раздел ЕГРН, записи кадастра недвижимости об указанном объекте недвижимости.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что истцы являются наследниками умерших ФИО10 и ФИО8 в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

иск ФИО6, ФИО7 к администрации Мещеряковского сельского поселения, третье лицо – Управление Росреестра по <адрес> о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, о восстановлении сведений о земельном участке и признании права долевой собственности – удовлетворить.

Включить земельную долю, размером 10,4 га, расположенную на земельном участке с кадастровым номером № адрес: <адрес>, СПК «Громчанский», состав наследственной массы ФИО10, умершего дата.

Включить жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в состав наследственной массы ФИО12 М,М., умершей дата.

Восстановить в Едином государственном реестре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером №.

Признать за ФИО6, дата года рождения, ФИО7, дата года рождения право долевой собственности на земельную долю (доля в праве каждого 5,2 га) расположенную на земельном участке сельскохозяйственного назначения: кадастровый №, адрес: <адрес>, СПК «Громчанский».

Признать за ФИО6, дата года рождения, ФИО4, дата года рождения право долевой собственности (доля в праве каждого 1/2) на земельный участок с кадастровым номером № площадью 4000 кв.м, и жилой дом общей площадью 81,3 кв.м, в том числе жилой 46,3 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд <адрес> в течение месяца.

Судья А.С. Тютюнников