51MS0041-01-2023-004155-86

Производство №12-25/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 ноября 2023 года город Снежногорск

Судья Полярного районного суда Мурманской области

Соколова Н.М.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Афанаскиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №3 Александровского судебного района Мурманской области от 18 августа 2023 года о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Александровского судебного района Мурманской области от 18 августа 2023 года должностное лицо - ФИО1 консультант – муниципальный жилищный инспектор администрации муниципального образования городской округ ЗАТО Александровск Мурманской области привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи от 18.08.2023 г., ФИО1 подала жалобу, в которой просила постановление мирового судьи о привлечении ее к административной ответственности по части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, указав, что мировой судья не учел то обстоятельство, что обязанность по размещению сведений не была исполнена до назначения заявителя на должность, выявить недостатки информации, размещенной на официальном сайте ЗАТО Александровск Мурманской области в разделах о муниципальном контроле и устранить их не имела возможности, срок привлечения к административной ответственности истек, не является длящимся. К 14 июля 2023 г. необходимая информация на сайте администрации была размещена. На дату проверки прокурором Кольского района Мурманской области информация размещалась баз разделения по категориям или выделения в отдельные пункты, большая часть информации могла быть получена гражданами, в данном случае должностное лицо привлечено к административной ответственности за отсутствие удобной навигации на официальном сайте муниципального образования. Правонарушение является малозначительным.

В судебном заседании заявитель ФИО1 жалобу поддержала, просила удовлетворить по основаниям, указанным в ней.

Старший помощник прокурора Кольского района Мурманской области Афанаскина Е.В. возражала против удовлетворения жалобы, полагала доводы жалобы несостоятельными. Пояснила, что данное правонарушения является длящимся, сроки следует исчислять в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ со дня обнаружения правонарушения. Правонарушение выявлено 05.06.2023 г., после назначения ФИО1 ответственным должностным лицом, у нее имелось 28 рабочих дней для выявления и устранения недостатков, что фактически свидетельствует о невыполнении должностным лицо функций по актуализации информации на официальном сайте после назначения на должность. Необходимая информация была размещена на сайте лишь после организации проверки прокурором и внесенного предписания. Мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии малозначительности в допущенном правонарушении ввиду значимости регулируемой сферы правоотношений для граждан, общественных отношений.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав участников процесса, прихожу к следующему выводу.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Административная ответственность по части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом, - и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе мониторинга прокуратурой Кольского района Мурманской области официального сайта муниципального образования городской округ ЗАТО Александровск 05.06.2023 г. в период времени с 07 часов 51 минуты до 08 часов 26 минут, было установлено, что должностное лицо ФИО1 - консультант – муниципальный жилищный инспектор администрации муниципального образования городской округ ЗАТО Александровск Мурманской области, по месту осуществления своих полномочий по адресу: <...>, ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности. 05.06.2023 г. в нарушение требований в нарушение требований ч.3 ст. 46, ч.4 ст. 47 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", ч.2 ст.13 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" не обеспечила размещение на официальном сайте муниципального образования городской округ ЗАТО Александровск Мурманской области в сети «Интернет» документы и информацию:

- текстов нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля; перечня нормативных правовых актов с указанием структурных единиц этих актов, содержащих обязательные требования, информацию о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, с текстами в действующей редакции; перечень сведений, которые могут запрашиваться контрольным (надзорным) органом у контролируемого лица; сведений о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований; докладов, содержащих результаты обобщения правоприменительной практики контрольного (надзорного) органа.

Вышеизложенные обстоятельства нарушения требований к организации доступа к информации о деятельности муниципальных органов и ее размещению в сети "Интернет" послужили основанием для привлечения должностного лица ФИО1 к административной ответственности по части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основанием проведения проверки в деятельности Администрации МО ГО ЗАТО Александровск явилось обращение гражданина от 23.05.2023 г., поступившего в прокуратуру Кольского района Мурманской области. Решение о проведении проверки доведено до сведения главы Адмистрации.

Фактические обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении от 14.07.2023 г.; справкой о результатах проверки от 05.06.2023 г., в которой отражены выявленные нарушения; скриншотами с официального сайта администрации ЗАТО Александровск; копией приказа работодателя №... от 18.04.2023 г. о назначении на должность ФИО1; должностной инструкцией консультанта – муниципального жилищного инспектора администрации МО ГО ЗАТО Александровск Мурманской области; письменными объяснениями ФИО1 и ее показаниями в судебном заседании о том, что в ее обязанности входит размещение в сети "Интернет" информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом, на других сотрудников администрации указанная обязанность не возложена. В штате администрации жилищный инспектор один.

Привлекаемому к административной ответственности лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 3 000 рублей.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

В силу ст. 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" одним из основных принципов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивается, в том числе путем размещения государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети "Интернет".

На основании пункта 5 и подпункта "в" пункта 9 части 1 ст. 13 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами на официальных сайтах, в зависимости от сферы деятельности государственного органа, органа местного самоуправления содержит информацию о результатах проверок, проведенных государственным органом, его территориальными органами, органом местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в государственном органе, его территориальных органах, органе местного самоуправления, подведомственных организациях; информацию о работе государственного органа, органа местного самоуправления с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе обзоры обращений лиц, а также обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

Из материалов дела следует, что должностное лицо нарушило требования статьи 13 вышеприведенного закона, выразившиеся в отсутствии требуемой информации на сайте администрации.

Действия ФИО1 обоснованно квалифицированы мировым судьей по части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вышеназванных нормативно-правовых актов.

В соответствии с частью 1 статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии со статьей 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования осуществляется органом муниципального земельного контроля.

В своей деятельности муниципальные инспектора должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, законами субъекта Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами органа местного самоуправления, в том числе определяющими порядок проведения муниципального земельного контроля.

Уполномоченное на осуществление муниципального земельного контроля лицо (муниципальный инспектор) - должностное лицо, специалист органа муниципального земельного контроля, осуществляющий муниципальный земельный контроль.Проверка соблюдения земельного законодательства (в рамках осуществления муниципального земельного контроля) - совокупность действий должностных лиц, наделенных полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля, связанных с проведением проверки соблюдения юридическими и физическими лицами требований земельного законодательства и закреплением результатов проверки в форме акта проверки соблюдения земельного законодательства и приложений к нему.

18.04.2023 г. ФИО1 принята на должность консультанта – муниципального жилищного инспектора, на старшую должность муниципальной службы.

Согласно должностной инструкции, утвержденной распоряжением администрации ЗАТО Александровск от 11.11.2022 г., вид профессиональной служебной деятельности консультанта - осуществление муниципального жилищного контроля, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства. На муниципального жилищного инспектора возлагаются, в том числе должностные обязанности: проводить профилактические мероприятия (информирование, объявление предостережений, консультирование), своевременно и качественно выполнять поручения руководителя. Муниципальный жилищный инспектор несет установленную законодательством ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности – в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. С должностной инструкцией ФИО1 была ознакомлена 18.04.2023 г.

При этом, следует учитывать следующие обстоятельства.

Решением Совета депутатов ЗАТО Александровск Мурманской области от 10.12.2021 г. №86 утверждено Положение о муниципальном жилищном контроле и ключевых значений, индикативных показателей муниципального жилищного контроля на территории ЗАТО Александровск.

В соответствии с пунктом 4.4 Положения о муниципальном жилищном контроле информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований осуществляется должностными лицами, уполномоченным осуществлять муниципальный жилищный контроль, посредством размещения сведений, предусмотренных частью 3 статьи 46 Федерального закона «О государственно контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации», на официальном сайте администрации ЗАТО Александровск в сети «Интернет», в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах. Размещенные сведения поддерживаются в актуальном состоянии и обновляются не позднее 5 рабочих дней с даты их изменений.

Решением Совета депутатов от 10.12.2021 г. №87 утверждено Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства и ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей муниципального контроля в сфере благоустройства на территории ЗАТО Александровск.

В соответствии с п.1.6, 4.4 Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, должностные лица, уполномоченные осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства, при осуществлении муниципального контроля, имеют права, обязанности и несут ответственность в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 г. №248-ФЗ «О государственно контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации» и иными федеральными законами; информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований осуществляется должностными лицами, уполномоченными осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства посредством размещения сведений, предусмотренных частью 3 статьи 46 Федерального закона «О государственно контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации», на официальном сайте администрации ЗАТО Александровск в сети «Интернет», в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах. Размещенные сведения поддерживаются в актуальном состоянии и обновляются не позднее 5 рабочих дней с даты их изменений.

Следовательно, ФИО1 – должностное лицо муниципального образования, уполномоченная осуществлять муниципальный жилищный контроль, в своей деятельности должна руководствоваться не только должностной инструкцией, но и актами органа местного самоуправления, в том числе Решением Совета депутатов ЗАТО Александровск Мурманской области от 10.12.2021 г. №86 и Решением Совета депутатов от 10.12.2021 г. №87, то есть информировать контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, что ею не было осуществлено при проведении муниципального жилищного контроля, в части неразмещения в сети "Интернет" информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет".

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 13.27 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Мировым судьей установлено и следует из материалов настоящего дела, что днем, когда прокурор выявил факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, является - 05 июня 2023 г. В указанную дату был проведен мониторинг официального сайта администрации. По результатам мониторинга инициирована прокурорская проверка, срок проведения которой был установлен с 08.06.2023 г. по 01.07.2023 г. По результатам проверки были выявлены нарушения законодательства в деянии конкретного должностного лица, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.07.2023 г.

Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня обнаружения соответствующего деяния, а именно окончание проверки прокуратурой района, в связи с чем, по состоянию на дату вынесения постановления мировым судьей (18 августа 2023 г.), указанный срок не истек.

Довод заявителя о возможности замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, были предметом проверки нижестоящей инстанции, обосновано отвергнут по основаниям, указанным в соответствующем судебном акте.

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 названного Кодекса).

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, статья 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действующая во взаимосвязи с положениями статьи 3.4 данного Кодекса, предусматривает возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением в качестве одного из способов индивидуализации административного наказания. По смыслу указанных законоположений такая замена осуществляется, в частности, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора) при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 1563-О).

Нарушения, послужившие основанием для возбуждения настоящего дела, не были выявлены в ходе осуществления государственного контроля (надзора).

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 1 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" деятельность органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора к государственному контролю (надзору), муниципальному контролю не относится.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что мировым судьей допущены нарушения норм материального права и процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.

Административное наказание назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, которые в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка №3 Александровского судебного района Мурманской области от 18 августа 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья Н.М. Соколова