№

2-7188/2025

Решение в мотивированном виде изготовлено

05.12.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2025 года город Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области, в составе председательствующего судьи Козловой Ю.Н.,

при секретаре судебного заседания Мингалевой В.Н.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Спорным жилым помещением является <адрес>.

Собственником указанной квартиры является истец ФИО1

На регистрационном учете по спорному жилому помещению состоит, в том числе, ответчик ФИО2.

Истец полагает, что у ответчика право пользование квартирой прекращено, поскольку с 2023 года в квартире не проживает, бремя содержания не несет, его вещей в жилом помещении нет. Место нахождения ФИО2 истцу не известно.

Указав выше изложенное, истец просит признать ответчика утратившим право пользования спорной квартирой, снять с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца доводы иска поддержала в полном объеме, не возражала против рассмотрения спора в порядке заочного производства.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом.

Прокурор полагала исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд определил рассмотреть спор в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения стороны истца, заключение прокурора, исследовав письменные доказательства, представленные в материалах дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, право собственности на спорную квартиру, возникшее на основании договора участия в долевом строительстве зарегистрировано за ФИО3 в установленном законом порядке 14.09.2021.

27.07.2022 истец сменила фамилию и отчество, в настоящее время она значится как ФИО1, о чем представлено свидетельство о перемене имени.

Доказательств иного стороной ответчика не представлено.

Из пояснения стороны истца следует, что ФИО2 членом семьи истца не является, с 2023 года в квартире не проживает, бремя содержания не несет, его вещей в жилом помещении нет. Место нахождения ФИО2 истцу не известно.

Согласно адресной справке от 15.08.2025 в указанной квартире по месту жительства зарегистрирован ответчик с 05.10.2021.

Судом установлено, что ответчик членом семьи истца не является, право пользования квартирой за ней истец не признавала.

Вместе с тем, по настоящее время ответчик зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства.

Какие-либо соглашения о праве пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключались, доказательств обратному стороной ответчика, в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на рассмотрение суда не представлено, в связи с чем, ФИО2 утрачивает право пользования спорным жилым помещением.

С учетом изложенного, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Иных требований, либо требований по иным основаниям на рассмотрение суда не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования квартирой <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета в указанном жилом помещении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Ю.Н. Козлова