УИД 16RS0010-01-2023-000823-13

Дело №5-50/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пгт. Балтаси 29.11.2023

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Хазиева Э.И., с участием ФИО1, рассмотрев посредством видео-конференцсвязи материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес>, по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес>, кричал, выражался нецензурными словами, размахивал руками, пугал посетителей магазина, мешал работать сотрудникам магазина, на неоднократные замечания не реагировал, при доставлении в ОМВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении отказывался пройти в служебный автомобиль, хватался за форменную одежду, пытался убежать, то есть оказал злостное неповиновение сотрудникам полиции

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину признал.

Судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения доказана собранными по делу доказательствами: рапортами сотрудников полиции; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 выразил согласие с вмененным правонарушением, о чем собственноручно написал и поставил подпись, письменными объяснениями ФИО3 и ФИО4; актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 в 13 час. 15 мин. установлено состояние опьянения; признанием вины при рассмотрении настоящего дела.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права (в том числе) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В соответствии со статьей 20 Закона о полиции сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу в следующих случаях: 1) для пресечения преступлений и административных правонарушений; 2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, сведения о личности ФИО1

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, впервые совершение административного правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом смягчающих вину обстоятельств судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сумма административного штрафа вносится:

Отделение – НБ Республики Татарстан/УФК по <адрес>

Получатель: УФК по РТ (ОМВД России по <адрес>)

ИНН <***>

КПП 161201001

Номер счета получателя платежа 03№

Кор/счет 40№

ОКТМО 92615151

БИК 019205400

КБК 18№

УИН 18№

Судья