Уникальный идентификатор дела 11RS0008-01-2024-002914-98
Дело № 5-2/2025 (5-456/2024)
постановление
г. Сосногорск Республика Коми 24 января 2025 год
Судья Сосногорского городского суда Республики Коми Аксютко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <данные изъяты> о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ <данные изъяты>
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 нарушил установленную форму уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, представив в УВМ МВД по Республике Коми 13 сентября 2024 года уведомление о прекращении с 17 сентября 2024 года трудового договора с гражданином Республики Кыргызстан М,С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором заполнен п.2.5 о месте рождения работника, который исключен из формы указанного уведомления (т.е. утратил силу).
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, с заявлениями, ходатайствами об отложении судебного заседания не обращались. В предыдущем судебном заседании ФИО2 на привлечении ФИО1 настаивала, ФИО1 с нарушением согласился.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (ч.3 ст.18.15 КоАП РФ).
В силу ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Согласно ст.13 указанного Закона иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
При этом работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное уведомление подается работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо путем направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (ч.8 ст.13 указанного Закона).
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина (лицо без гражданства), обязаны уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п.2 Приложения №9 к приказу МВД России от 30 июля 2020 года № 536).
Указанным приказом также утверждены соответствующие формы и требования к ним.
В силу примечания к ст.18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет свою деятельность по адресу: <адрес>
Из паспортных данных М,С. следует, что он является гражданином Республики Кыргызстан <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ между ИП «ФИО1» и М,С. заключен трудовой договор, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ М,С. принят на работу <данные изъяты>
Поскольку М,С. является иностранным гражданином, ИП «ФИО1» при расторжении с ним трудового договора, подготовлено уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином, которое было направлено в УМВ МВД по Республике Коми <данные изъяты>
При проверке указанного уведомления установлено, что ИП «ФИО1» заполнен п.2.5 уведомления, который исключен из указанной формы уведомления, т.е. утратил законную силу.
Из объяснений ФИО1 <данные изъяты> следует, что последний не знал о внесении изменений в форму уведомления.
Кроме указанных выше доказательств вина ИП «ФИО1» в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому указаны обстоятельства совершенного правонарушения <данные изъяты> распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № о проведении внеплановой проверки в отношении ИП «ФИО1» в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции <данные изъяты> рапортом, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о представлении ИП «ФИО1» старой формы уведомления о прекращении трудового договора с иностранным гражданином <данные изъяты> выпиской из ЕГРИП, которой подтверждается, что ФИО1 действительно является индивидуальным предпринимателем <данные изъяты>), а также иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается тот факт, что ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, работодателем иностранного гражданина, допустил несоблюдение требований к форме уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).
В рассматриваемом случае ИП «ФИО1», имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению.
Обстоятельствами, влияющими на административную ответственность, являются признание вины ФИО1, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> проводимая индивидуальным предпринимателем активная социально значимая работа, оказание благотворительной помощи, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исходя из конкретных обстоятельств допущенного правонарушения, выразившегося в нарушении установленного порядка подачи сведений об иностранном гражданине, прекратившем трудовую деятельность, наличие единичного недостатка представленного в срок уведомления исключительно технического характера, не повлиявшего на урегулированные социально-значимые отношения в области миграционной деятельности, отсутствие фактического вреда охраняемым государством отношениям, явное несоответствие допущенного нарушения размеру наказания, установленному в санкции ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, суд приходит к выводу о возможности признания допущенного индивидуальным предпринимателем правонарушения малозначительным и полагает возможным ограничиться устным замечанием на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 2.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, суд
постановил:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 с освобождением его от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано сторонами через Сосногорский городской суд Республики Коми в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Е.В. Аксютко