РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. ФИО1

Самарская область 27 декабря 2023 г.

Безенчукский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи - Перцевой Ю.В.,

при секретаре Шешуновой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-993/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального района Безенчукский Самарской области о признании незаконным отказа в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с административным иском в Безенчукский районный суд Самарской области, требуя согласно уточненным исковым требованиям:

- признать незаконным постановление Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии на учет ФИО2 в составе семьи из четырех человек в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда;

- признать незаконным уведомление Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ;

- возложить на Администрацию муниципального района Безенчукский Самарской области обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2, имеющего семью в составе четырех человек, о принятии на учет в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда без учета оснований, изложенных в Постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование административных исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в администрацию м.р. Безенчукский Самарской области с заявлением о принятии на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, представив все необходимые документы.

Постановлением администрации м.р. Безенчукский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу было отказано в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с не истекшим сроком, предусмотренным ст. 53 ЖК РФ.

Решением Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт, что ФИО2 с составом семьи четыре человека (супруга ФИО3, несовершеннолетние ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и семья ФИО6, являются разными семьями. Указанное решение сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь обратился в администрацию м.р. Безенчукский Самарской области с заявлением о принятии его и членов его семьи на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх.№ истцу было сообщено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не истек срок, указанный в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренный ст. 53 ЖК РФ, в связи с чем оснований для признания его нуждающимся в улучшений жилищных условий не имеется.

С указанными действиями административного ответчика ФИО2 не согласился, указав, что его семья состоящая из четырех человек - ФИО3 и двое несовершеннолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы по адресу: <адрес>.

Административный истец зарегистрирован по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, супруга ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- с момента рождения и по ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с членами его семьи зарегистрировались по адресу: <адрес>, в квартире, площадью 31,6 кв.м., принадлежащей заявителю на праве собственности. Право собственности возникло на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №.

Фактически семья заявителя проживает по адресу прежней регистрации: <адрес>, в квартире, принадлежащей матери заявителя- ФИО6

При обращении к административному ответчику ФИО2 были предоставлены сведения о наличии в собственности с 2017 года жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, какого-либо отчуждения жилого помещения либо смены места жительства не произошло, в связи с чем не был допущено намеренного ухудшения жилищных условий, после которого должен пройти срок, установленный ст. 53 ЖК РФ.

Одновременно ФИО2 заявлено ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления администрации м.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного заявлены настоящие требования.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы административного дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.40 Конституции Российской Федерации определенным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Положения ч.1 ст.218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд, в том числе с требованиями об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.227 вышеуказанного Кодекса по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Из данной нормы следует, что признание незаконными действий и решений органов и должностных лиц возможно только при несоответствии их нормам действующего законодательства одновременно с нарушением прав и законных интересов гражданина. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействие);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (ч. 11 ст. 226).

Если по результатам рассмотрения административного дела будет установлено, что оспариваемое решение или действие (бездействие) не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, суд принимает решение об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению /п.1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ/.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", исходя из статьи 178, части 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении.

При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в администрацию м.р. Безенчукский Самарской области с заявлением о принятии на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, представив все необходимые документы.

Постановлением администрации м.р. Безенчукский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу было отказано в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с не истекшим сроком, предусмотренным ст. 53 ЖК РФ.

Решением Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт, что ФИО2 с составом семьи четыре человека (супруга ФИО3, несовершеннолетние ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и семья ФИО6, являются разными семьями. Указанное решение сторонами не обжаловалось и вступило в з

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь обратился в администрацию м.р. Безенчукский Самарской области с заявлением о принятии его и членов его семьи на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх.№ истцу было сообщено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не истек срок, указанный в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренный ст. 53 ЖК РФ, в связи с чем оснований для признания его нуждающимся в улучшений жилищных условий не имеется.

Частью 2 ст.52 ЖК РФ определено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст.49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с ч.1 ст.49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Статья 51 ЖК РФ содержит перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указывая в качестве таковых, в том числе, членов семьи собственника жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В силу ч.3 ст.52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный ст.53 настоящего Кодекса срок (п.3 ч.1 ст.54 ЖК РФ).

Согласно положению ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Приведенные положения Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, свидетельствуют о том, что ограничения в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, допустимы в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Частью 1 ст.31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом установлено, что семья состоящая из четырех человек - ФИО3 и двое несовершеннолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы по адресу: <адрес>.

Административный истец зарегистрирован по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, супруга ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- с момента рождения и по ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с членами его семьи зарегистрировались по адресу: <адрес>, в квартире, площадью 31,6 кв.м., принадлежащей заявителю на праве собственности. Право собственности возникло на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №.

Фактически семья заявителя проживает по адресу прежней регистрации: <адрес>, в квартире, принадлежащей матери заявителя- ФИО6

Таким образом, на момент первоначального обращения административного истца в администрацию м.р. Безенчукский Самарской области им были предоставлены сведения о том, что фактически в пользовании административного истца и членов его семьи имеются жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, общая площадь которых должна была быть оценена при определении их нуждаемости в улучшении жилищных условий. Оценка данных обстоятельств, подлежащих проверке при определении нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий дана не была.

Административным ответчиком в качестве основания для отказа в оспариваемом постановлении указано на не истечение срока, установленного ст. 53 ЖК РФ, а именно пяти лет с момента снятия семьи истца с регистрационного учета по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и регистрации в этот же день по адресу: <адрес>.

Вместе с тем, суд считает, что при наличии сведений о наличии в пользовании истцов вышеуказанных жилых помещений на момент подачи заявления, факт перерегистрации ФИО2 е членов его семьи не имел существенного значения, не свидетельствовал о каком-либо намеренном ухудшении жилищных условий, в связи с чем отказ по данному основанию, изложенный в оспариваемом постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ является не законным.

Решением Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт, что ФИО2 с составом семьи четыре человека (супруга ФИО3, несовершеннолетние ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и семья ФИО6, являются разными семьями. Указанное решение сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь обратился в администрацию м.р. Безенчукский Самарской области с заявлением о принятии его и членов его семьи на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх.№ истцу было сообщено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не истек срок, указанный в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренный ст. 53 ЖК РФ, в связи с чем оснований для признания его нуждающимся в улучшений жилищных условий не имеется.

Поскольку данное обстоятельство, а именно наличие вступившего в законную силу решения суда, не было учтено административным ответчиком при повторном рассмотрении обращения ФИО2, а письмом было отказано со ссылкой на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, которое признается судом не законным, то и данный ответ от ДД.ММ.ГГГГ судом также признается необоснованным и незаконным.

Исходя из обращения ФИО2 в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, по результатам рассмотрения которого было вынесено решение Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также с целью недопущения ограничения доступа к правосудию для защиты нарушенных прав, суд находит ходатайство ФИО2 о восстановлении срока, предусмотренного ст. 219 КАС РФ, для обжалования постановления органа местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежащим удовлетворению.

Определяя способ восстановления нарушенных прав ФИО2, суд полагает необходимым возложить на административного ответчика обязанность по повторному рассмотрению заявлений административного истца, без учета обстоятельств, послуживших основанием для вынесения оспариваемого решения № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 218-228 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 к администрации муниципального района Безенчукский Самарской области о признании незаконным отказа в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, удовлетворить.

Признать незаконным постановление администрации муниципального района Безенчукский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии на учет ФИО2 в составе семьи из четырех человек в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, уведомление администрации муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и обязать администрацию муниципального района Безенчукский Самарской области повторно рассмотреть заявления ФИО2, без учета без учета обстоятельств, послуживших основанием для вынесения оспариваемого решения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд Самарской области.

Мотивированное решение суда изготовлено 12 января 2024 года.

Судья

Безенчукского районного суда Ю.В. Перцева