Дело 2а-4482/2022
УИД 55RS0№-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд в составе председательствующего судьи Ашуха В.М., с участием прокурора ФИО3, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в 22 августа 2022 года административное дело по административному исковому заявлению УВМ УМВД России по о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Казахстан ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по обратилось в суд с обозначенным административным иском, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по было вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию №/ТО-11-НВ в отношении гражданина Республики Казахстан ФИО1-оглы, осужденного Исилькульским городским судом к 10 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1-оглы неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Исилькульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменена принудительными работами на срок 4 года 10 месяцев 10 дней с удержанием 15 % заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно. По имеющимся данным МВД России и КД МИД России учетам лиц, изменивших гражданство на территории России и за ее пределами, гражданин Республики Казахстан ФИО1-оглы не значится. Заместителем начальника УМВД России по принято решение № о депортации иностранного гражданина – гражданина Республики Казахстан ФИО1-оглы. Просило поместить в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по иностранного гражданина – гражданина Республики Казахстан ФИО1 оглы на срок 90 суток, до исполнения решения о депортации.
Представитель административного истца ФИО5, действующий на основании доверенности, поддержал требования административного искового заявления по доводам, изложенным в нем.
Административный ответчик гражданин Республики Казахстан ФИО1-оглы решение вопроса по существу административных исковых требований оставил на усмотрение суда.
Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, полагавшего целесообразным отказать в удовлетворении административного искового заявления, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1-оглы является гражданином Республики Казахстан.
Приговором Исилькульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1-оглы признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которые ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1-оглы неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Исилькульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменена принудительными работами на срок 4 года 10 месяцев 10 дней с удержанием 15 % заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.
Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Соответствующей справкой подтверждается факт освобождения ФИО1-оглы ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-6 УФСИН России по .
При этом, решением УФСИН России по от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО-11-НВ в отношении гражданина Республики Казахстан ФИО1-оглы вынесен запрет на въезд в Российскую Федерацию сроком на 10 лет.
Согласно решению заместителя начальника УМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ № иностранный гражданин – гражданин Республики Казахстан ФИО1-оглы подлежит депортации.
Правовой режим пребывания (проживания) на территории РФ иностранных граждан установлен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», определяющим их правовое положение в РФ и регулирующим возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в РФ отношения между ними, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны (ст. 1).
Согласно п. 11 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В соответствии с п. 9 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
При этом, п. 12 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 той же статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Поскольку назначенное административному ответчику наказание не отбыто (не отбытая часть заменена принудительными работами), суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении административного искового заявления компетентного органа о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Казахстан ФИО1-оглы
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 268, 269 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления УМВД России по о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Казахстан ФИО1 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд в течение десяти дней.
Судья В.М. Ашуха