86RS0002-01-2023-001526-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 апреля 2023 года г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Громовой О.Н.,
с участием прокурора Захарова А.Б.,
при секретаре Дурдело Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2580/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование требований указав, что на основании договора купли-продажи квартиры от <дата> она и её супруг ФИО1 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>. В соответствии с п. 7.14 вышеуказанного договора на момент его подписания в спорной квартире были зарегистрированы и проживали ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые обязаны освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета в срок не позднее <дата>. Ответчики выехали на постоянное место жительства в другое место. Личных вещей ответчиков в квартире нет, оплату за жилищно-коммунальные услуги они не производят, членами семьи собственника не являются. Однако, добровольно сняться с регистрационного учета отказываются. Просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением – квартирой № <адрес> в г. Нижневартовске.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, на требованиях настаивает.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом.
Суд, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Как следует из ст. 292 ГК РФ, только члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренным жилищным законодательством.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, в том числе выпиской из ЕГРН, что истец является собственником жилого помещения – <адрес> в г. Нижневартовске, кадастровый №, дата государственной регистрации <дата>.
Как следует из п. 1.1 договора купли-продажи квартиры от <дата>, заключенного между ФИО2 (продавец), и ФИО1 и ФИО1 (покупатель), истец приобрел в общую совместную собственность квартиру, расположенную по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра г. Нижневартовске, <адрес>, кадастровый №.
Согласно п. 7.14 договора купли-продажи квартиры от <дата> и фактически проживают: ФИО2, ФИО3, ФИО4. Продавец обязалась сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в срок не позднее <дата>.
Переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (п. 7.9 договора купли-продажи квартиры от <дата>).
Согласно материалам дела, <дата> произведена государственная регистрация вышеуказанного договора купли-продажи квартиры, номер регистрации №
В соответствии со справкой, выданной ООО «УК Пирс» от <дата>, а также адресными справками ОВМ УМВД России по г. Нижневартовску от <дата>, ответчики ФИО2, ФИО4 с <дата>, а ответчик ФИО3 с <дата> значились зарегистрированными в <адрес> в г. Нижневартовске.
Письменными объяснениями истца установлено, что ответчики по указанному адресу не проживают, членами семьи собственника не является.
Также в судебном заседании установлено, что какие-либо соглашения по поводу проживания ответчика в спорном жилом помещении между сторонами не заключались.
Право пользования спорным жилым помещением у ответчиков было обусловлено исключительно правом собственности ФИО2 на данное жилое помещение, которым она распорядилась, продав квартиру истцу и ФИО1, что повлекло утрату права пользования данным жилым помещением у ответчиков.
Также в судебном заседании установлено, что какие-либо соглашения по поводу проживания ответчиков в спорном жилом помещении между сторонами не заключались.
Кроме того, в соответствии с п. 1 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Оснований для сохранения права пользования жилым помещением ответчиками судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд считает, что требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением являются законными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>) утратившими право пользования квартирой по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нижневартовск, <адрес>.
Данное решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нижневартовск, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья О.Н. Громовая
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья _____________О.Н. Громовая
Секретарь с/з _______ ФИО5
« ___ » _____________ 2023 г.
Подлинный документ находится в
Нижневартовском городском суде
ХМАО-Югры в деле № 2-2580/2023
Секретарь с/з ________ ФИО5