Дело № 2а-4204/2023
39RS0002-01-2023-003507-55
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Калининград 08.08.2023
Судья Центрального районного суда гор. Калининграда ФИО1, при секретаре Дурневой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Центрального района гор. Калининграда в интересах неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управлению Роскомнадзора по Калининградской области о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах < ИЗЪЯТО >, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Центрального района г. Калининграда обратился в адрес суда с названным административным иском, просил признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах < ИЗЪЯТО >, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании старший помощник прокурора Центрального района г. Калининграда Иванова Ю.В. представила ходатайство об отказе от заявленных требований, из содержания которого следует, что порядок и последствия отказа разъяснены и понятны.
Иные участники процесса, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени проведения предварительного заседания, в суд не явились, заявлений и ходатайств в адрес суда не представили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 3 ст.46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Согласно п.3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 КАС РФ определено, что суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
ч. 3 ст. 157 КАС РФ определено, что в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Учитывая, что отказ представителя административного истца от иска является его исключительным правом, заявлен добровольно, не отозван, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа от административного иска в виде недопустимости повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, административному истцу известны и понятны, суд считает возможным принять указанный отказ, а производство по делу прекратить.
Руководствуясь ст.ст. 46, 157, 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ прокурора Центрального района г. Калининграда от настоящего административного иска.
Производство по административному делу по административному иску прокурора Центрального района гор. Калининграда в интересах неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управлению Роскомнадзора по Калининградской области о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах < ИЗЪЯТО >, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – прекратить.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Центральный районный суд г. Калининграда в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья: