Дело № 5-119/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 мая 2025 года судья Ленинского районного суда г. Томска Макаренко Н.О. (634050, <...>), рассмотрев посредством видеоконференцсвязи с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО2, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, паспорт серия 6915 <номер обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты>
установил:
<дата обезличена> в 23:10 час. ФИО2, находясь по адресу: <адрес обезличен>, в общественном месте – около 5 подъезда указанного дома, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками пытался затеять драку, не обращая внимания на находящихся рядом граждан, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу.
В судебном заседании ФИО2 признал себя виновным в совершении данного административного правонарушения, в содеянном раскаялся. Пояснил, что по данному адресу проживает его подруга <данные изъяты>. <дата обезличена> он подъехал к этому дому, ожидал ее, присел на лавочку около пятого подъезда, выпивал пиво. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и предложили пройти с ними. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, предполагает, что мог нецензурно выражаться при прохожих.
В соответствии со ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившие противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие событие правонарушения, виновность лица, привлекаемое к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии счастью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств.
Из протокола об административном правонарушении серии <номер обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что <дата обезличена> в 23:10 час. по адресу: <адрес обезличен>, в общественном месте – около 5 подъезда указанного дома, ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками пытался затеять драку, не обращая внимания на находящихся рядом граждан, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу.
Помимо признания ФИО2 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом инспектора МВ ОР ППСП ОМВД России по Ленинскому району г.Томска ФИО3 от <дата обезличена>, согласно которому, неся службу по ООП и ОБ по Ленинскому району г.Томска на ПА (ПП) 915, в 23:10 час. по адресу: <адрес обезличен>, в общественном месте – около 5 подъезда указанного дома, ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками пытался затеять драку, не обращая внимания на находящихся рядом граждан, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу;
- протоколом об административном задержании <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ФИО2 задержан <дата обезличена> в 23 час. 50 мин.;
- объяснениями свидетелей ФИО1 ФИО 2 согласно которым <дата обезличена> в 23:10 час. по адресу: <адрес обезличен> общественном месте – около 5 подъезда, неизвестный им мужчина выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками пытался затеять драку, не обращая внимания на находящихся рядом граждан, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Сотрудникам полиции представился как ФИО2
Оснований не доверять письменным показаниям свидетелей не имеется, они последовательны, согласуются между собой и представленными в суд документами.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, наличие события правонарушения и вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
С учетом изложенного, совершенное ФИО2 деяние, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние в совершении административного правонарушения.
Согласно представленным сведениям о ранее совершенных административных правонарушениях, ФИО2 неоднократно ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, что в судебном заседании последний не оспаривал, а также подтверждается справкой по лицу от <дата обезличена>.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, на основании п. 2 ч.1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающее и смягчающие административную ответственность, судья приходит к выводу о том, что цель предупреждения совершения новых правонарушений может быть достигнута только применением наказания в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Препятствий для назначения наказания в виде административного ареста судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО2, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, паспорт серия <номер обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного наказания исчислять с момента фактического задержания (доставления) с 23 часов 50 минут <дата обезличена>.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение десяти дней со дня его вынесения.
Судья: Н.О. Макаренко
<номер обезличен>