Дело №а- 1032/2023

УИД: 15RS0№-65

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кцоевой А.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6, представившей служебное удостоверение ТО № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания ФИО5, действующего на основании доверенности 16/то/25/13-3 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания об установлении административного надзора в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

установил:

Врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания обратился в Промышленный районный суд <адрес> с административным исковым заявлением об установлении административного надзора, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Требования мотивировал тем, что осужденным ФИО3, освобождающимся из ФКУ ИК 1 УФСИН России по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ, преступление было совершено в период нахождения под административным надзором, что подтверждается приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. ФИО2 по месту пребывания характеризуется отрицательно, поощрений и взысканий не имеет. Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В связи с чем, с целью предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, а также защиты общественных интересов, просил установить в отношении ФИО3, проживающего до осуждения по адресу: РСО-Алания, <адрес>, административный надзор со следующими ограничениями:

- запрещение посещения мест проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов по местному времени;

- обязательная явка для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания ФИО5 административное исковое заявление поддержал по доводам, изложенным в заявлении.

В судебном заседании ФИО3 требования административного искового заявления не признал, просил отказать в удовлетворении.

Старший помощник прокурора <адрес> ФИО6 просил удовлетворить заявление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания по изложенным в нем основаниям и установить в отношении ФИО3 административный надзор сроком на 3 года с указанными ограничениями.

Проверив представленные материалы, заслушав мнение участвующих в судебном заседании лиц, суд приходит к следующему.

Правоотношения, связанные с установлением, продлением, досрочным прекращением административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений, урегулированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон №64-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре», административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Как следует из материалов дела и установлено судом, осужденным ФИО3 совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1, 70 УК РФ, в период нахождения под административным надзором, что подтверждается приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от 29.11.2022г. Указанным приговором суда ФИО3 назначено лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Из представленной административным истцом характеристики и справки о поощрениях и взысканиях, ФИО3, по месту пребывания характеризуется отрицательно. ФИО3 назначены строгие условия отбывания наказания, от работ по благоустройству учреждения и прилегающей территории, согласно ст. 106 УИК РФ уклоняется, трудовую инициативу не проявляет, имеет одно взыскание, поощрений не имеет, вину в совершенном преступлении не признает, в содеянном не раскаивается.

Таким образом, из вышеуказанных документов следует, что ФИО3 был осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, в связи с чем, суд считает обоснованным назначение ФИО3 административного надзора на срок, предусмотренный для погашения судимости.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре»,в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Учитывая, что совершенное ФИО3 преступление, отнесено к категории небольшой и средней тяжести, согласно положений ст. 15 УК РФ, срок погашения судимости для данной категории преступлений составляет три года (пункт «в» части 3 ст. 86 УК РФ).

При таких обстоятельствах заявление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания об установлении административного надзора в отношении ФИО3 подлежит удовлетворению.

Суд считает, что установление в отношении ФИО3 административного надзора сроком на 3 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, с применением следующих ограничений:

- запрет посещения мест проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов по местному времени;

- обязательная явка для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц, соответствует целям охраны прав граждан и государства, и не нарушает конституционных прав и свобод ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ

решил:

административное исковое заявление врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.

Установить в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего до осуждения по адресу: РСО-Алания, <адрес>, административный надзор сроком на 3 (три) года, с исчислением срока со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими ограничениями:

- запрет посещения мест проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов по местному времени;

- обязательная явка для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц.

Установленный судом срок административного надзора в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождаемого из ФКУ ИК -1 УФСИН по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ, исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней в Верховный Суд РСО-Алания.

Судья Кцоева А.А.