ПОСТАНОВЛЕНИЕ
село Красный Яр Астраханской области 2 сентября 2022 года
Судья Красноярского районного суда Астраханской области Нургалиева Н.Р., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, 8 <>
УСТАНОВИЛ:
2 сентября 2022 в Красноярский районный суд Астраханской области поступил настоящий материал в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с протоколом об административном правонарушении АА № от 1 сентября 2022, согласно которому 1 сентября 2022 в 16 час. ФИО1, находясь в состоянии опьянения у <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес своей снохи ФИО2, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признает частично, пояснив суду, что действительно находился в нетрезвом состоянии, выражался нецензурно в адрес своего брата, а не матери.
ФИО2 не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть данный материал в ее отсутствие.
Суд, с согласия ФИО1, рассматривает настоящий материал в отсутствие потерпевшей.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Материалами дела установлено, что 1 сентября 2022 в 16 час. ФИО1, находясь в состоянии опьянения у <адрес>, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в адрес ФИО2
Факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами,
- протоколом об административном правонарушении серии АА № 551926 1614 от 1.09.2022, в котором ФИО1 согласен с нарушением (л.д.1);
- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Красноярскому району от 1.09.2022 о том, что в указанный день в 16 час.30мин. в д/ч ОМВД поступило телефонное сообщение ФИО2 <адрес> Яр, <адрес>, что ее сын ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хулиганит по месту жительства (л.д.3); ее заявлением от 1.09.2022 (л.д.5); ее объяснением от 1.09.2022 (л.д.7); объяснениями ФИО1 от 1.09.2022 (л.д. 9); протокол о доставлении от 1.09.2022 (л.д. 11); протокол АЗ № 071507 об административном задержании от 01.09.2022 (л.д. 12); сведениями ЦБДУИГ (л.д.6).
Процессуальные документы по делу составлены в соответствии с требованиями названного Кодекса должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, основания для признания процессуальных документов недопустимыми доказательствами, отсутствуют.
Имеющиеся в материалах дела доказательства объективно подтверждают, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд по материалу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом признается частичное признание вины.
С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, которое посягает на общественный порядок и общественную безопасность, его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, с учетом целей административного наказания, согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.20.1, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Срок наказания исчислять с 1 сентября 2022 с 18 час. 40 мин.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.Р. Нургалиева