Дело № 2а-1314/2022 14 сентября 2022 года
УИД 29RS0022-01-2022-001387-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Сараевой Н.Е.,
при секретаре судебного заседания Пугачевой Я.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
представителя административного ответчика Управления Министерства внутренних дел России по Архангельской области ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Архангельске в помещении Приморского районного суда Архангельской области административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Управлению Министерства внутренних дел России по Архангельской области, заместителю начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Архангельской области ФИО2 о признании незаконным отказа в выдаче Российского национального водительского удостоверения, обязании внести информацию в федеральную информационную систему,
установил:
ФИО4 обратился в суд с административным иском к Управлению Министерства внутренних дел России по Архангельской области о признании незаконным отказа в выдаче Российского национального водительского удостоверения, обязании внести информацию в федеральную информационную систему. В обоснование исковых требований указано, что 23 июня 2014 года постановлением ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с назначением . Водительское удостоверение было сдано в 2014 году, точнее дату ФИО4 назвать не может, документов по этому поводу у него не сохранилось. 15 апреля 2016 года ФИО4 оплатил штраф в размере . Водительское удостоверение ФИО4 № категории В, С было выдано 16 ноября 2007 года. Срок действия данного водительского удостоверения истёк 16 ноября 2017 года. Учитывая, что с 16 ноября 2017 года ФИО4 не мог реализовывать свое право на управление транспортными средствами, считает, что это позволяет сделать вывод, о том, что начало срока лишения специального права можно исчислять с указанной даты. Порядок возврата водительского удостоверения лицу, лишенному права управления транспортным средством на определенный срок регламентирован действующим законодательством. При этом такой возврат обусловлен лишь истечением срока лишения специального права и наличием соответствующего требования лица, подвергнутого данному виду административного наказания. Иных условий возврата водительского удостоверения законодатель не установил. ФИО4 обратился в ГИБДД с необходимым комплектов документов для получения водительского удостоверения, оплатил государственную пошлину, был готов к сдачи теоретического экзамена. 31 мая 2022 года ФИО4 на руки в органах ГИБДД получил уведомление об отказе в выдаче Российского национального водительского удостоверения. Просит суд признать незаконным отказ в выдаче Российского национального водительского удостоверения от 31 мая 2022 года; обязать УМВД России по Архангельской области внести в федеральную систему ГИБДД-М информацию об исчислении срока лишения права управления транспортными средствами ФИО4 с 17 ноября 2017 года.
Определением суда от 27 декабря 2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России ФИО2
Административный истец ФИО4, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО5 в судебном заседании поддержал заявленные требования по изложенным в административном исковом заявлении основаниям. Указал, что течение срока лишения специального права прерывается при уклонении лица от сдачи специальных документов. Поскольку истец не уклонялся от сдачи специальных документов, то и уклонения не было. Ввиду истечения срока водительского удостоверения от 16 ноября 2017 года к нему не применимы основания ч. 2 ст. 31.9, 32.7 Закона «О безопасности дорожного движения». К тому же с того момента прошло практически пять лет. Полагал, что срок привлечения к административной ответственности истек.
Представитель административного ответчика УМВД России по Архангельской области ФИО3 в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласилась, поддержала доводы, изложенные в отзыве на административное исковое заявление.
Административный ответчик заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России ФИО2 в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласился. Пояснил, что в базе имеется информация о лишении гражданина права управления транспортным средством, на основании этой информации вынесено уведомление об отказе в выдаче водительского удостоверения. Уведомление об отказе водительского удостоверения является законным и обоснованным. Истец этого не отрицает, он не согласен с исчислением срока лишения права.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления в силу положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ принципиальное значение имеет выявление совокупности двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов административного истца.
Как установлено в судебном заседании, 16 ноября 2007 года ФИО4 было выдано водительское удостоверение №, срок действия водительского удостоверения истекал 16 ноября 2017 года.
Однако, постановлением от 08 мая 2014 года, вступившим в законную силу 23 июня 2014 года, ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с назначением .
15 апреля 2016 года ФИО4 оплатил штраф в размере .
ФИО4, полагая, что срок действия водительского удостоверения истек 16 ноября 2017 года, обратился в ГИБДД с необходимым комплектов документов для получения водительского удостоверения, оплатил государственную пошлину, был готов к сдачи теоретического экзамена.
31 мая 2022 года ФИО4 на руки в органах ГИБДД получил уведомление об отказе в выдаче Российского национального водительского удостоверения.
Считая данное уведомление незаконным и необоснованным, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.
В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (далее – Правила № 1097 от 24 октября 2014 года).
Приказом МВД России от 20 октября 2015 года № 995 утвержден Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.
Согласно подп. «в» п. 23 Правил № 1097 от 24 октября 2014 года и п. 27.3 Административного регламента, основанием для отказа в выдаче российского национального и международного водительского удостоверения является, в частности, наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами.
В силу статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение права на управление транспортными средствами (абз. 3 п. 1). Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 3).
Исходя из положений п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 (далее - Правила № 1191 от 14 ноября 2014 года), изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права. При этом в числе условий возврата водительского удостоверения названы успешное прохождение проверку знания правил дорожного движения, а прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (для лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Проверка знания правил дорожного движения проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление (п.п. 3, 4 Правил № 1191 от 14 ноября 2014 года).
Статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч. 1).
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2).
Из смысла указанных правовых норм следует, что обязанность сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД законодатель возлагает на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, и которому назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
При этом под уклонением от исполнения постановления о назначении административного наказания следует понимать сокрытие самого лица, либо его вещей или доходов, на которые может быть обращено взыскание, отказ лица от совершения направленных на исполнение требований исполнительного документа действий.
Вместе с тем, согласно ответу ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» от 12 сентября 2022 года, водительское удостоверение ФИО4 по постановлению от 08 мая 2014 года по сведениям ФИС ГИБДД-М не сдавалось.
Данная информация подтверждена сообщением от 12 сентября 2022 года.
По сообщению УМВД России по Архангельской области от 16 августа 2022 года, согласно сведениям информационной системы ГИБДД-М ФИО4 водительское удостоверение №, с целью исполнения наказания по лишению права управления транспортными средствами на основании постановления от 08 мая 2014 года, в подразделение Госавтоинспекции не сдавал.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства и нормы действующего законодательства, суд приходит к выводу, что при наличии в информационной базе сведений о лишении ФИО4 специального права и отсутствии информации об исполнении наказания в виде лишения ФИО4 специального права, административный ответчик обоснованно отказал в предоставлении государственной услуги по выдаче водительского удостоверения, доказательств сдачи водительского удостоверения № с целью исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на основании постановления от 08 мая 2014 года или подачи в уполномоченный орган заявления об утрате водительского удостоверения, административным истцом не представлено.
Таким образом, должностное лицо заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России ФИО2 имел предусмотренные законом основания для отказа ФИО4 в выдаче водительского удостоверения, поскольку ФИО4 уклонился от возложенной на него обязанности по сдаче водительского удостоверения в орган, исполняющий постановление по делу об административном правонарушении, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в отношении него не исполнено и срок его не истек. К тому же истечение срока действия водительского удостоверения в данном случае не имеет юридического значения по делу и влияет на законность оспариваемого уведомления.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Поскольку административным истцом не представлены доказательства нарушения его прав и законных интересов, основания для удовлетворения административного иска о признании незаконным отказа в выдаче Российского национального водительского удостоверения отсутствуют, как и обязании административного ответчика внести сведения в федеральную систему ГИБДД-М информации об исчислении срока лишения права управления транспортными средствами ФИО4 с 17 ноября 2017 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО4 к Управлению Министерства внутренних дел России по Архангельской области, заместителю начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Архангельской области ФИО2 о признании незаконным отказа в выдаче Российского национального водительского удостоверения, обязании внести информацию в федеральную информационную систему - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Приморский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 28 сентября 2022 года.
Председательствующий Н.Е. Сараева