Дело № 2-229/2023

УИД 42RS0036-01-2023-000247-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Топки 13 апреля 2023 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Почуева Е.В.,

при секретаре Каркавиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Топкинского муниципального округа о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Топкинского муниципального округа о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

В обоснование требований указывает, что в его владении, находится недвижимое имущество: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. м., которую приобрел на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и совхозом Хорошеборским. После приобретения право собственности на вышеуказанную квартиру он не зарегистрировал должным образом, считая, что является собственником и ни каких иных действий для оформления его прав, кроме подписания договора не требуется. В настоящее время организации, которая продала ему вышеуказанную квартиру не существует, в связи с чем зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке не представляется возможным. Более 30 лет он владеет указанной квартирой открыто, содержит в состоянии пригодным для проживания, ни от кого не скрывает свои права на квартиру, владение осуществляется им непрерывно и добросовестно, имущество из его владения никогда не выбывало, так как, он предполагал, что владеет имуществом как своим собственным. Однако, в силу незнания закона, документы на квартиру в установленном законом порядке не были им зарегистрированы. Претензий со стороны третьих лиц по вопросу пользования спорной квартирой не было.

Просит суд признать за истцом право собственности на недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. м. в силу приобретательной давности.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика в дело привлечена ФИО2

Истец ФИО1 в судебном заседании доводы и требования, изложенные в исковом заявлении, подтвердил, на требованиях настаивал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Топкинского муниципального округа своевременно и надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений относительно заявленных требований комитет не имеет (л.д.49).

Соответчик ФИО2, своевременно и надлежащим образом извещенная о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения требований (л.д.62).

В соответствии с частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

С учетом положений частей 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав участников процесса, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени (для недвижимости - пятнадцать лет); владеть имуществом необходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

В пункте 15 и 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении положений указанной нормы права можно говорить в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества.

В силу пункта 4 статьи 234 Гражданского кодекса РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Кодекса).

Из содержания перечисленных норм следует, что с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности лицо вправе обратиться не ранее истечения восемнадцатилетнего срока с момента начала пользования данным имуществом (пятнадцатилетний срок приобретательной давности + трехлетний срок исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Согласно п. 19 вышеуказанного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство с 1982 года проживал в квартире по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., а с 1993 года на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и совхозом Хорошеборским, данная квартира перешла в его владение (л.д.4).

Согласно справки Соломинского, Хорошеборского территориального управления от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на основании распоряжения Администрации Хорошеборской сельской территории № от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении адресного хозяйства» дому принадлежащему ФИО1 присвоен адрес: <адрес>, <адрес>, ранее данный дом имел адрес: <адрес> (л.д. 18).

Право собственности на вышеуказанную квартиру он не зарегистрировал должным образом, считал, что является собственником, что ни каких иных действий для оформления его прав, кроме подписания договора не требуется. Поскольку в договоре от ДД.ММ.ГГГГ печать продавца совхоза Хорошеборским не читаемая и в настоящее время совхоз Хорошеборский, который продал ему вышеуказанную квартиру не существует, зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке не представляется возможным. Таким образом, он владеет указанной квартирой открыто, ни от кого не скрывает свои права на квартиру, владение осуществляется им непрерывно и добросовестно, квартира из его владения никогда не выбывала. Владеет квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, как своей собственной, что подтверждается свидетельскими показаниями соседей. Претензий со стороны третьих лиц по вопросу пользования спорной квартирой не было. Однако, в силу незнания закона, документы на квартиру в установленном законом порядке не были им зарегистрированы.

В собственности истца находится земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, прилегающий к вышеуказанной квартире, который он также постоянно обрабатывает. Данный земельный участок принадлежит ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Согласно информации Филиала № БТИ Топкинского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с данными архива БТИ, сведения о собственниках (владельцах) объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют (л.д.30).

Согласно информации Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Топкинского муниципального округа вышеуказанная квартира по адресу: <адрес>, в реестре муниципальной собственности Топкинского муниципального округа не числится (л.д.49).

Свидетели ФИО3, ФИО4, допрошенные в судебном заседании, чьи показания суд оценивает в совокупности, пояснили, что ФИО1 открыто, добровольно владеет и пользуется жилым помещением с 1982 года, осуществляет за ним уход на протяжении всего времени.

В соответствии с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио - и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно данным технического паспорта на помещение по адресу: <адрес>, квартира имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м, в том числе жилую – <данные изъяты> кв.м (л.д. 5-7).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что с 1993 года и до настоящего времени собственник или иной владелец данного помещения не претендовал на него, в течение указанного времени – с 1993 года по настоящее время истец добросовестно, открыто и непрерывно пользовался квартирой как своей собственной, то истец, по мнению суда, приобрел право собственности на спорное помещение в силу приобретательной давности.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что требование истца о признании за ним права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в силу приобретательной давности является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ Е.В. Почуева

Решение изготовлено в окончательной форме 14.04.2023 года

Решение на момент размещения на сайте не вступило в законную силу.