Дело № 2а-269/2025

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 24 апреля 2025 года

Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Валитова А.К., при секретаре судебного заседания Гренц Ю.Ю., с участием помощника прокурора Большереченского района Омской области Николаевой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Большереченскому району ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений поднадзорному лицу ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОМВД России по Большереченскому району ФИО1 обратился в Большереченский районный суд Омской области с обозначенным административным иском, в обоснование заявленных требований, указав что решением Большереченского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 10 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. По месту жительства ФИО2 характеризуется с отрицательной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, нигде не трудоустроен. При этом находясь под административным надзором, ФИО2 совершил десять административных правонарушения, за которые был привлечен к административной ответственности. На основании изложенного, административный истец - начальник ОМВД России по Большереченскому району ФИО1 просил суд установить дополнительные ограничения для поднадзорного лица ФИО2 в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или фактического нахождения четыре раза в месяц (л.д. 3-5).

Представитель административного истца ОМВД России по Большереченскому району при надлежащем извещении о дате, времени и месте рассмотрения административного дела, участия в судебном заседании не принимал (л.д. 50).

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании выразил свое согласие с административными исковыми требованиями.

В соответствии с ч. 4 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ) не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора, а также надлежащим образом извещенного представителя соответствующего исправительного учреждения или органа внутренних дел, за исключением случая, если явка такого представителя будет признана судом обязательной.

С учетом изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы настоящего административного дела, оценив представленные доказательства в совокупности, заслушав заключение помощника прокурора Большереченского района Омской области Николаевой Е.К. полагавшей, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного искового заявления по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации (далее по тексту - Конституция РФ) права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Из положений ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным в силу требований ч. 2 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Аналогичные положения закреплены в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

При этом в абз. 3 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» отмечено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Кроме того, согласно абз. 1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в том числе для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

При этом, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Как достоверно установлено судом и следует из материалов настоящего административного дела решением Большереченского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 10 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции (л.д. 10-12).

Кроме того, судом достоверно установлено, что срок административного надзора, согласно вышеуказанному решению Большереченского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Как следует из материалов настоящего административного дела ФИО2 был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Большереченскому району ДД.ММ.ГГГГ, в отношении последнего заведено дело административного надзора №, что подтверждается заключением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31,57).

Также судом достоверно установлено, что одновременно с постановкой на профилактический учет в ОМВД России по Большереченскому району ФИО2 был ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Также ФИО2 был предупрежден об уголовной и административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, а также уклонение от административного надзора (л.д. 58-59).

Вместе с тем, в соответствии с административным исковым заявлением ФИО2 в течение срока административного надзора совершил десять административных правонарушения против порядка управления и в области общественного порядка и общественной безопасности, а именно: постановлением УУП ОМВД России по Большереченскому району от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д. 23); постановлением мирового судьи судебного участка № в Большереченском судебном районе Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, за которое ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 020 рублей (л.д. 21-21 оборот); постановлением УУП ОМВД России по Большереченскому району от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей (л.д. 30); постановлением УУП ОМВД России по Большереченскому району от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей (л.д. 29); постановлением мирового судьи судебного участка № в Большереченском судебном районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, за которое ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей (л.д. 22-22 оборот); постановлением УУП ОМВД России по Большереченскому району от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей (л.д. 24); постановлением УУП ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 060 рублей (л.д. 25); постановлением УУП ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей (л.д. 26); постановлением УУП ОМВД России по Большереченскому району от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей (л.д. 27); постановлением УУП ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей (л.д. 28).

Кроме того, как следует из представленной в материалы настоящего административного дела бытовой характеристики УУП ОМВД России по Большереченскому району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации и фактического проживания ФИО2 характеризуется с отрицательной стороны, ни где не работает, имеет инвалидность, систематически злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 10).

С учетом приведенного выше правового регулирования и установленных по настоящему административному делу обстоятельств, в частности исходя из доказанности факта совершения ФИО2 в течение одного года десяти административных правонарушений против порядка управления и в области общественного порядка и общественной безопасности, что свидетельствует об отсутствии должного профилактического воздействия на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, при этом за совершение названных административных правонарушений предусмотрена законная возможность дополнить ранее установленные административные ограничения, а также предоставленных суду сведений об образе жизни, поведении поднадзорного лица и соблюдении им административных ограничений, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 нуждается в усилении контроля со стороны органов внутренних дел и считает необходимым на период административного надзора дополнить одно из ранее установленных ФИО2 административных ограничений в виде обязательной явке два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив количество таких явок до четырех раз в месяц.

При этом суд находит, что установление в отношении ФИО2 испрашиваемого административным истцом дополнительного ограничения административного надзора не ухудшает положение лица, не является чрезмерным, не отягчает ответственность, в полной мере соответствует перечню административных ограничений, предусмотренному ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», отвечает целям и задачам административного надзора, который, в свою очередь, является мерой социального контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, по месту их нахождения, определено с учетом фактических обстоятельств и характера совершенных поднадзорным лицом административных правонарушений, данных о его личности, а также обстоятельств ненадлежащего выполнения им возложенных на него обязанностей, ограничений в период ранее установленного административного надзора, что, по мнению суда, будет способствовать его социальной адаптации, предупреждению совершения административным ответчиком ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказанию на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В указанной связи требования административного истца подлежат удовлетворению с установлением административному ответчику ФИО2 дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Большереченскому району ФИО1 удовлетворить.

На период административного надзора, установленного решением Большереченского районного суда Омской области от 24.09.2024 г. в отношении поднадзорного лица ФИО2, <данные изъяты> года рождения, дополнить ранее установленные административные ограничения, установив в отношении поднадзорного лица ФИО2, <данные изъяты> года рождения административное ограничение в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Большереченский районный суд Омской области, в течение десяти дней.

Судья А.К. Валитов