Дело № 12-153/2023

УИД 35RS0019-01-2023-001757-42

РЕШЕНИЕ

21 июля 2023 года г. Сокол

Вологодская область

Судья Сокольского районного суда Вологодской области Кротова М.Ю., рассмотрев жалобу ФИО2 на постановление ИДПС ОВ Госавтоинспекции МО МВД России «Сокольский» ФИО1 УИН № от 23 июня 2023 года, которым заявитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей,

УСТАНОВИЛ:

постановлением ИДПС ОВ Госавтоинспекции МО МВД России «Сокольский» ФИО1 УИН № от 23 июня 2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО2 обратился в Сокольский районный суд Вологодской области с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Указал, что проживает в <адрес>, дороги в г. Соколе не переходил. Он является неграмотным, подошедшие к нему на улице сотрудники полиции написали какую-то бумагу и отдали ему. Полагает, что производство по делу должно быть прекращено в связи с отсутствием события правонарушения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2 в судебное заседание не явился, об отложении слушания дела не просил.

ИДПС ОВ Госавтоинспекции МО МВД России «Сокольский» ФИО1, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. В ночное время ими была выявлена автомашина <данные изъяты> г.н. №, которая двигалась из <адрес>, свернула на ул. Беднякова, потом остановилась. Они с напарником решили проверить данную машину. Когда подъехали, водителя в машине не было, он убежал. ФИО2 находился на заднем сиденье. После чего они отъехали от данной машины к автозаправке <данные изъяты>. Спустя некоторое время увидели, как ФИО2 переходит дорогу на перекрестке улиц Советская – Беднякова вне пешеходного перехода. По указанному факту в отношении ФИО2 вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении не составлялся, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, не разъяснялись, поскольку ФИО2 был согласен с нарушением. ФИО2 сообщил ему, что не может читать, поэтому он сам прочитал ему текст постановления.

Судья, исследовав доводы жалобы и материалы дела в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В силу пункта 4.3 Правил дорожного движения РФ пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Согласно оспариваемого постановления, вынесенного в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ, 23 июня 2023 года в 04 часов 00 минут ФИО2, являясь пешеходом, перешел проезжую часть дороги у дома № 85 по ул. Советская г. Сокол вне пешеходного перехода в зоне его видимости, чем нарушил пункт 4.3 ПДД РФ.

Частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что судья, вышестоящее должностное лицо при рассмотрении жалобы не связаны ее доводами и проверяют дело в полном объеме.

В соответствие с ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно требованиям пункта 5 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении при рассмотрении дела об административном правонарушении лицам, участвующим в рассмотрении дела, разъясняются их права и обязанности.

Как было установлено в судебном заседании, при вынесении постановления по делу об административном правонарушении ФИО2 не были разъяснены права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении. Вместе с тем, из доводов жалобы следует, что ФИО2 является неграмотным, что, в отсутствие разъяснения положений указанных норм, свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе права лица, привлекаемого к ответственности, на защиту.

Допущенные нарушения не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, что в силу пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является основанием для отмены постановления должностного лица.

Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в ОГИБДД МО МВД России «Сокольский».

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление ИДПС ОВ Госавтоинспекции МО МВД России «Сокольский» ФИО1 УИН № от 23 июня 2023 года, которым ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, направить в ОГИБДД МО МВД России «Сокольский» на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в Вологодской областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья М.Ю. Кротова