Дело № 2-327/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Угра 26 февраля 2025 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Кирюхина А.В.,

при секретаре Шашкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования «Угранский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования «Угранский муниципальный округ» Смоленской области, о признании права собственности на недвижимое имущество. Ссылаясь на то, что она является дочерью умершего дд.мм.гггг. В.И.. Она является наследником по закону после смерти отца. Факт их родства подтверждается свидетельством о её рождении от 13.06.1962 года. После смерти её отца открылось наследство, в состав которого вошли: жилой дом, площадью 36,6 кв.м., кадастровый номер ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 9900 кв.м., с кадастровым номером ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 600 кв.м., с кадастровым номером ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>. Кроме того, имеются еще наследники, её родная сестра – ФИО2 и брат ФИО3 Её сестра и брат отказываются от наследства по закону в её пользу. В силу своей юридической неграмотности она в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в настоящее время срок принятия наследства пропущен, в ином порядке признать право собственности не имеет возможности. Наследуемое имущество в виде жилого дома и земельных участков она приняла фактически, поскольку содержала, ухаживала, обкашивала, оплачивала. В связи с невозможностью нотариального оформления её наследственных прав, необходимо судебное решение о признании за ней права собственности на наследственное недвижимое имущество.

Ссылаясь на положения ст.ст. 218, 1110 ГК РФ просит суд, установить факт принятия наследства Истцом за умершим В.И. Признать за Истцом право собственности на недвижимое имущество в виде:

- жилого дома, площадью 36,6 кв.м., кадастровый номер ХХХ расположенный по адресу: <адрес>;

- земельного участка, площадью 9900 кв.м., кадастровый номер ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>;

- земельного участка, площадью 600 кв.м., кадастровый номер ХХХ расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1, будучи надлежаще извещенной о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не прибыла, представила ходатайство в котором просила рассмотреть дело в её отсутствии, исковые требования удовлетворить.

Представитель истца по доверенности Е.А. в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, представила ходатайство в котором просила рассмотреть дело в её отсутствии, исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования «Угранский муниципальный округ» Смоленской области, будучи надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не прибыл, о причинах не явки суду не сообщил, отзыва, ходатайств не представил.

Третьи лица ФИО4, ФИО3 будучи надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не прибыли, представили ходатайства в которых просили дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования удовлетворить.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, а также с учетом имеющихся ходатайств, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные суду доказательства и оценив все в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принятия наследства.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Часть 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законном.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По правилам ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследственное имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании » разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, а также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Материалами дела установлено, что при жизни В.И. на праве собственности принадлежали жилой дом, площадью 36,6 кв.м., кадастровый номер ХХХ, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 19), земельный участок площадью 9900 кв.м., с кадастровым номером ХХХ расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 20-22, 26), земельный участок площадью 600 кв.м., с кадастровым номером ХХХ, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 23-25, 26). В.И. умер дд.мм.гггг. (л.д. 11).

Истец ФИО1 является дочерью наследодателя В.И., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 9), ФИО1 до замужества имела фамилию «Макаренкова» (л.д. 20).

Как следует из ответа нотариуса Угранского нотариального округа Смоленской области наследственное дело после смерти В.И. не заводилось. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются: дети ФИО1, ФИО4, ФИО3 Дети наследодателя ФИО4, ФИО3 фактически в управление наследственным имуществом не вступали, не возражая против получения свидетельства о праве на наследство Истцом ФИО1, которая согласно справке № 298 от 20.06.2024 г. выданной Администрацией Всходского сельского поселения Угранского района Смоленской области по истечении 6-ти месячного срока после смерти отца В.И. фактически вступила во владение наследственным имуществом (л.д. 16).

Согласно справке № 297 от 20.06.2024 г. выданной Администрацией Всходского сельского поселения Угранского района Смоленской области на день смерти В.И. проживал один, несовершеннолетних и нетрудоспособных, находящихся на иждивении умершего не имелось (л.д. 15).

Супруга В.И. – М.П. умерла дд.мм.гггг. (л.д. 12, 14).

Суд приходит к выводу, что Истец является единственным наследником, принявшим наследство после смерти В.И. Наследники сын ФИО3 и дочь ФИО4 от наследственных прав отказались.

В целях восстановления наследственных прав истца, отсутствия возражения со стороны Ответчика, Третьих лиц, суд находит возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав и сделок с ним» решение суда о признании права собственности будет являться основанием для регистрации права собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования «Угранский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженкой <адрес> (ИНН ХХХ) после смерти В.И., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <адрес>, умершего дд.мм.гггг..

Признать за ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженкой <адрес> (ИНН ХХХ) право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество:

- жилого дома, площадью 36,6 кв.м., кадастровый номер ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>

- земельного участка, площадью 9900 кв.м., кадастровый номер ХХХ расположенный по адресу: РФ<адрес>;

- земельного участка, площадью 600 кв.м., кадастровый номер ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в с. Угра.

Председательствующий: А.В. Кирюхин

Решение вступает в законную силу 27.03.2025 года