14RS0035-01-2023-006528-53
Дело № 5-999/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Якутск 11 мая 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Ефимова Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 Ю,П., ___
УСТАНОВИЛ:
02.05.2023 УУП ОП №3 МУ МВД России «Якутское» составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения им правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании защитник ФИО1 по доверенности ФИО2 с протоколом об административном правонарушении не согласилась, просила прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, мотивируя тем, что у ФИО1 не было умысла на причинение ФИО3 телесных повреждений, его действия носили вынужденный характер в связи с противоправными действиями самой ФИО3, которая без его согласия начала производить видеосъемку на свой телефон. Также указала на то, что в силу своего возраста и перенесенного инсульта ФИО1 ограничен в своей двигательной активности, просила принять во внимание характеризующие данные его личност, а именно – отсутствие привлечения к уголовной, административной, дисциплинарной ответственности, наличие звания «Заслуженный врач РФ».
В судебном заседании потерпевшая ФИО3 протокол об административном правонарушении поддержала, пояснила, что ФИО1 умышленно нанес ей побои, поскольку характер его физического воздействия предполагал целенаправленное повреждение ее здоровья. Также пояснила, что сразу обратилась в травмпункт, у нее опухли ладони, она испытала сильный стресс и физическую боль. Просила привлечь ФИО1 к административной ответственности.
Суд, выслушав пояснения, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно частям 1, 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Судом установлено, что ____ около 10 часов 25 минут, находясь по адресу: ____ в здании ___, в ходе конфликта ФИО1 нанес побои ФИО3, тем самым причинив ФИО3 телесные повреждения, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ.
Из заключения эксперта ГБУ Бюро СМЭ № от ____ установлено, что у ФИО3, ____ г.р., обнаружены повреждения характера: кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в нижней трети, проекции пястной кости 4-го пальца; кровоподтек на тыльной поверхности в проекции средней трети пястной кости 3-го пальца правой кисти; кровоподтек на ладонной поверхности правой кисти между 2 и 3 пястными костями; кровоподтек на ладонной поверхности в проекции средней трети 3-ой пястной кости правой кисти; ссадина с ушибом мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти в средней трети, в проекции 2-ой пястной кисти. Указанные повреждения согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; по механизму могли образоваться в результате не менее 5-ти травмирующих воздействий твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения, что подтверждается их формой и размерами; по давности могли быть причинены около 2-4 часов тому назад на момент осмотра (____), что подтверждается цветом кровоподтеков и состоянием ссадин.
Объяснения потерпевшей ФИО3 о характере и локализации ударов согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы.
Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными материалами: определением УУП ОП №3 МУ МВД России «Якутское» от ____, рапортами ОД ОП №3 МУ МВД России «Якутское» ФИО4 от 18.10.2022, ст. УУП ОУУП и ПДН ОП №3 МУ МВД России «Якутское» ФИО5, УУП ОП №3 МУ МВД России «Якутское» ФИО6, заявлением и объяснениями ФИО3, объяснением ФИО1, объяснениями А.., Ф. постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ____, заключением ГБУ Бюро СМЭ № № от ____, протоколом об административном правонарушении № от ____. Данные доказательства согласуются между собой и фактически опровергают доводы представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 Сам ФИО1 при даче объяснений в отделе полиции не отрицал факт совершения правонарушения, вину признавал.
Вместе с тем, приложенную к материалам дела аудиозапись суд признает недопустимым доказательством, поскольку указанная запись осуществлена на якутском языке, перевод записи на государственный язык, на котором осуществляется судопроизводство в Российской Федерации, отсутствует.
Доводы представителя привлекаемого лица об отсутствии в заключении судебно-медицинской экспертизы ответа на вопрос о том, могла ли потерпевшая получить телесные повреждения при падении с высоты собственного роста или нанести т/п собственной рукой, судом несостоятельными, поскольку в заключении указано, что по механизму повреждения могли образоваться в результате не менее 5-ти травмирующих воздействий твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения, что подтверждается их формой и размерами.
Заключение эксперта ГБУ Бюро СМЭ № от ____ соответствует требованиям относимости, допустимости и достоверности доказательств, основано на непосредственном осмотре потерпевшей, выполнен на основании постановления должностного лица ОМВД, в соответствии с положениями п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", выводы государственного судебно-медицинского эксперта, имеющего высшее медицинское образование, специальную подготовку по специальности "судебно-медицинская экспертиза", достаточный стаж работы в указанной области медицины, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в порядке ст. 307 УК РФ, в чем собственноручно расписался, содержат ответы на поставленные перед ним вопросы, они обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу, объяснениями потерпевшей.
Проведенное экспертом заключение отвечает требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода, которые судья оценивает в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, каких-либо нарушений в заключении не содержится.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, включая объяснения самого ФИО1, не оспаривающего произошедшего конфликта с потерпевшей, а также факт неумышленного причинения физической боли, является достаточным для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, диспозиция которой предполагает наличие двух условий, а именно: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий и причинение физической боли.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.
Доводы защитника о том, что действия ФИО1 носили вынужденный характер, не могут влиять на вывод о его виновности, поскольку объективных данных, свидетельствующих о том, что ФИО1 действовал в состоянии крайней необходимости, в материалах дела не имеется. В данном случае обстоятельства, при которых было совершено административное правонарушение, и действия ФИО1 не отвечают условиям, при наличии которых в соответствии со статьей 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возникает состояние крайней необходимости.
Таким образом, оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение привлекаемого лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1).
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельств смягчающих, а также отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Ю,П., ___ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
___
___
___
___
___
___
___
___
___
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Л.А. Ефимова