Гражданское дело № 2-90/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2023 года пос. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего – судьи Абазалиева А.К., при секретаре судебного заседания Шунгаровой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в расположении Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Черкесск» к ФИО1 ФИО 4 о взыскании задолженности за потребленный газ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» обратилось в Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с вышеуказанным исковым заявлением, в котором, с учетом уменьшения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит взыскать с ответчика задолженность за потребленный газ, за период с дата по дата , в размере 131603 рублей 03 копеек.

Исковое заявление обосновано тем, что истец, на основании публичного договора газоснабжения, осуществлял газоснабжение жилого дома ответчика в целях обеспечения ее коммунально-бытовых нужд. ФИО1 ФИО 5., дата , было подано заявление о признании ее несостоятельным (банкротом), была введена процедура реструктуризации долгов. В нарушение условий договора, ФИО1 ФИО 6 не исполняет свои обязанности по оплате за потребленный газ, в результате чего, образовалась задолженность за период с дата по дата , в размере 131603 рублей 03 копеек.

Истец ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск», будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, представитель истца направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 ФИО 7., извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. В заявлении, направленном в адрес суда, ФИО1 ФИО 8. просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Третьи лица АО «Газпром газораспределение», администрация Чапаевского сельского поселения Прикубанского муниципального района КЧР, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили, о причинах их неявки суд не уведомили.

Гражданское дело рассмотрено в отсутствие сторон и третьих лиц, по правилам ст.ст. 167 и 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ч.1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Согласно пункту 5 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года №549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

В соответствии с пунктом 14 указанных правил в случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

Согласно подпункту «а» пункта 21 Правил абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

В соответствии с пунктом 32 Правил при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 210 ГК РФ и ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статьей 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как следует из ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Таким образом, в силу положений статьи 210 ГК РФ, а также норм жилищного законодательства у гражданина возникает обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества. Собственник жилого дома, в силу прямого указания закона обязан оплачивать предоставленные коммунальные ресурсы ресурсоснабжающим организациям.

С 25 мая 2017 года, отношения между ООО «Газпром межрегингаз Черкесск» и потребителями начали регулироваться публичным договором газоснабжения для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан опубликованными в газете «День республики».

Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, ответчик ФИО1 ФИО 9 является потребителем газа по лицевому счету №, по адресу: КЧР, Адрес .

Согласно расчету, представленному истцом, задолженность за потребленный газ по лицевому счету № абонента ФИО1 ФИО 10. на жилой дом, расположенный по адресу: КЧР, Адрес , за период с дата по дата , составляет 131603 рубля 03 копейки.

Доказательств оплаты указанной задолженности за поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, ответчиком суду не представлено.

Как следует из материалов дела, ФИО1 ФИО 11 обратилась, дата , в Арбитражный суд КЧР с заявлением о признании несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда КЧР от дата , заявление ФИО1 ФИО 12. о признании несостоятельным (банкротом) признано обоснованным. Решением Арбитражного суда КЧР от дата постановлено о признании ФИО1 ФИО 13. несостоятельным (банкротом).

Пунктом 6 ст. 213.27 Федерального закона от дата № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве) установлено, что требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 213.28 указанного закона после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации.

Пунктами 4, 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве предусмотрены случаи, при которых освобождение гражданина от исполнения обязательств перед кредиторами не допускается. Так, по требованиям, указанным в пп. 5, 6 указанной статьи Закона о банкротстве, по которым исполнительный лист не выдан судом, рассматривающим дело о банкротстве, кредиторы могут предъявить свои требования к должнику после окончания производства по делу о банкротстве в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Положениями действующего законодательства к указанным требованиям отнесены требования по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. При этом перечисленные текущие требования сохраняют силу и после завершения процедуры банкротства в отношении должника.

В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве по общему правилу вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника.

С учетом приведенных норм права, при изложенных обстоятельствах дела, оснований для освобождения ответчика от обязанности по внесению платы за коммунальные платежи по поставке газа за период с дата по дата , судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» к ФИО1 ФИО 14 о взыскании задолженности за потребленный газ, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО 15 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» задолженность за потребленный газ, за период с дата по дата , в размере 131603 рублей 03 копеек.

Взыскать с ФИО1 ФИО 16 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3832 рублей 06 копеек.

Ответчик вправе подать в Прикубанский районный суд КЧР заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Настоящее решение, кроме того, может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КЧР через Прикубанский районный суд КЧР в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2022 года.

Судья А.К. Абазалиев