РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 года пгт.Забайкальск
Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Дёминой Н.В.,
при секретаре Дондоковой А.Б.,
с участием представителя истца ФИО2 – ФИО3, действующей на основании доверенности от 10.11.2022 г. №, участвующей в судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи с обеспечивающим её Ингодинским районным судом г. Читы Забайкальского края,
помощника прокурора Толстокулакова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-590/2022 (УИД 75RS0010-01-2022-001432-90) по иску ФИО2 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец обратился в Забайкальский районный суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 16 сентября 2022 г., заключенного между ФИО2 и ФИО4 в лице финансового управляющего ФИО9, действующей на основании решения Арбитражного суда Забайкальского края от 13.09.2021 г. по делу № №. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
Согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от 16.09.2022 г., справки с администрации городского поселения «Забайкальское», в вышеуказанной квартире зарегистрированы ответчики, которые в квартире не проживают, бремя содержания имущества не несут, совместного хозяйства с ним (истцом) не ведут, членами его семьи не являются.
На основании изложенного, истец просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета по данному адресу.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО3 исковые требования поддержала и суду дала пояснения аналогичные вышеизложенным.
Надлежаще извещенный истец в судебное заседание не явился, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие, либо об отложении судебного заседания не заявлял. В соответствии с ч. 3 ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника процесса.
Ответчикам ФИО4, ФИО5, ФИО6 судебная корреспонденция направлялась по адресу регистрации: <адрес>. Судебная корреспонденция адресатам не вручена, поскольку ответчики по вышеуказанному адресу не проживают, о чем курьером составлены соответствующие акты.
Как разъяснено в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Отсюда следует, что гражданин, постоянно зарегистрировавшись по месту жительства, тем самым, обозначает свое постоянное место жительства в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Поскольку ответчики зарегистрировались по месту жительства по адресу: <адрес>, и обозначили тем самым место своего жительства в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, то они несут риск всех негативных для них правовых последствий, которые могут возникнуть в результате не получения ими корреспонденции по месту регистрации.
Таким образом, судом были приняты все необходимые меры для извещения ответчиков, ФИО4, ФИО5, ФИО6 надлежащим образом извещены о судебном заседании, в судебное заседание не явились, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.
Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, свидетелей, заключение помощника прокурора Толстокулакова А.С., который полагал исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку ответчики в спорном жилом помещении фактически не проживают, мер по содержанию жилого помещения не предпринимают, оплату коммунальных платежей не производят, приходит к следующему.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, является собственностью ФИО2 на основании договора купли-продажи от 16 сентября 2022 года (л.д. 8).
Согласно вышеуказанному договору, справкам, выданным администрацией городского поселения «Забайкальское» от 08.04.2022 г. №, от 11.11.2022 г. №, в спорном жилом помещении с 22.01.2014 г. зарегистрированы ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 (л.д. 9-10).
Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 в жилом помещения не проживают длительное время, их личных вещей в квартире нет, бремя содержания жилого помещения они не несут.
Указанные обстоятельства в зале суда подтвердили свидетели: ФИО7 и ФИО8
Так свидетель ФИО7 суду пояснила, что спорная квартира приобретена истцом на торгах, данное жилое помещение находилось в залоге у банка. Дело о банкротстве в производстве с 2019 г. Она, как финансовый управляющий, ФИО4 и других ответчиков никогда не видела.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в спорной квартире он проживал на протяжении двух с половиной лет, выехал из спорного жилого помещения год назад. После этого квартиру арендовал его брат. О данном жилом помещении ему стало известно от знакомого, который пояснил, что квартиру в течение года пустует. Договор найма жилого помещения не заключали, с собственниками не встречались, ключи передал знакомый. В жилом помещении из личных вещей собственников остались два старых шкафа.
При принятии решения суд руководствуется следующими нормами закона:
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам:
По делу достоверно установлено:
- истец является собственником спорной квартиры;
- ФИО1, ФИО5, ФИО6 членами семьи истца не являются;
- ответчики в жилом помещении не проживают, их личных вещей в квартире нет, совместное хозяйство с истцом не ведут, бремя содержания жилого помещения не несут.
Доказательств наличия оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением суду не представлено.
В силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Такая же норма воспроизведена в подпункте «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 (в редакции от 11 ноября 2010 года № 885).
Таким образом, суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить полностью, признать ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением, что является основанием для их снятия с регистрационного учета по этому адресу.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, с другой стороны суд присуждает все понесенные по делу расходы.
С учетом изложенного, с ответчиков подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в солидарном порядке.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО4 (ИНН №), ФИО5 (паспорт серии <данные изъяты>.), ФИО6 (№) утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО4, ФИО5, ФИО6 в солидарном порядке в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Мотивированное решение изготовлено 10 декабря 2022 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Забайкальский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Н.В. Дёмина