***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 декабря 2022 года г. Кирово-Чепецк

Судья Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области Коровацкая Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, трудоустроенного <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО3, личность установлена, ранее привлекавшегося к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 17.25 час. ФИО1, находясь в общественном месте – у <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии проходящих мимо граждан, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 отводов и ходатайств не заявлял, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что обстоятельства правонарушения не помнит.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Санкцией указанной нормы за совершение данного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, находит вину ФИО1 доказанной.

Вина ФИО1 подтверждается исследованными письменными материалами дела: протоколом *** от <дата> об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ; рапортом сотрудника МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от <дата>, сообщение о происшествии от <дата>, подтверждающими обстоятельства совершенного административного правонарушения; письменными объяснениями от <дата>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <дата>, актом *** медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <дата>, протоколом *** об административном задержании.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, являются повторное совершение однородного административного правонарушения и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая данные о личности ФИО1, судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей.

Разъяснить, что в соответствии ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для зачисления:

<данные изъяты>

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области.

Судья Е.В. Коровацкая

Постановление07.01.2023