Дело №1-205/2023
УИД 67RS0007-01-2023-001409-49
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сафоново 14 сентября 2023 года
Сафоновский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Сабанцева М.М., при секретаре Хоменковой Ю.А., с участием государственных обвинителей Моисеенковой А.А., Романенковой Э.Н., подсудимого ФИО1, адвоката Моисеенковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, дд.мм.гггг г.р., работающего тестомесом ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого
24 мая 2021 года Сафоновским районным судом Смоленской области по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средствами, сроком на 2 года (обязательные работы отбыты 15.10.2021, 03.06.2023 отбыто дополнительное наказание).
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, совершил управление автомобилем в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
24 мая 2021 года приговором Сафоновского районного суда Смоленской области ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года. Приговор вступил в законную силу 04 июня 2021 года.
15 октября 2021 года ФИО1 был снят с учёта в Сафоновском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области по отбытии обязательных работ, 03 июня 2023 года снят с учёта по отбытии наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством. По состоянию на 11 июня 2023 года судимость не снята и не погашена.
11 июня 2023 года около 01 часа 30 минут ФИО1, находясь у дома №13В, расположенного по адресу: <...> не выполняя требования п.1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, находясь в состоянии опьянения, сел на водительское сиденье, принадлежащей ему автомашины марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный номер № ххх регион, после чего путем штатного ключа от указанной автомашины завел двигатель данной автомашины и привел ее в движение. При этом ФИО1 умышленно, заведомо зная о том, что не имеет права управления транспортными средствами, начал движение на указанной автомашине от угла <адрес> (долгота 55.094010 широта 33.249537), намереваясь следовать к участку местности, расположенному на противоположной стороне <адрес>В микрорайона 1 <адрес>.
11 июня 2023 года около 01 часа 40 минут в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на снижение аварийности на дорогах по Смоленской области, на основании п. 84 Административного регламента МВД РФ исполнения МВД государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД России №664 от 23.08.2017, вышеуказанное транспортное средство на участке местности, расположенном около <адрес> (долгота 55.094010 широта 33.249537), под управлением ФИО1 было остановлено при помощи проблескового маячка начальником ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» ФИО2 №1, и в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, ФИО1 инспектором ОДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Сафоновский» ФИО2 №2 в 01 час 43 минуты был отстранен от управления транспортным средством. В связи с наличием у ФИО1 запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица, поведения не соответствующего обстановке, инспектором ОДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Сафоновский» ФИО2 №2 было предложено последнему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. На предложение сотрудника полиции ФИО1 ответил согласием и при помощи анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «Юпитер» за номером № ххх, дд.мм.гггг в 02 часа 23 минуты было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения последнего. Согласно акту освидетельствования на состояние опьянения серии <адрес> от дд.мм.гггг при помощи технического средства измерения прибора «Юпитер» у ФИО1 был проведен отбор пробы выдыхаемого воздуха, по результатам которого установлено состояние алкогольного опьянения, а именно, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,030 миллиграммов на один литр выдыхаемого воздуха, что превышает допустимую норму +0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 года №475.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Согласно показаниям ФИО1, данным им в ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д.77-82, 102-106) и оглашёнными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что рядом с домом №<адрес> <адрес> у подъезда стоял автомобиль марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный номер № ххх который он припарковал ранее, на протяжении недели данный автомобиль стоял на том месте, где он его припарковал. дд.мм.гггг после 01 часа 30 минут сработала сигнализация его автомобиля, он вышел на улицу и увидел неизвестного ему мужчину, который попросил его перегнать автомобиль, так как он, якобы, занял чужое парковочное место. Он сел за руль, привел автомобиль в движение, проехал около 35 метров, двигаясь по направлению к автостоянке, расположенной напротив дома №13В микрорайона 1 г Сафоново. Около 01 часа 40 минут он припарковал автомобиль на указанное место. В это время он заметил, как к нему подъезжает патрульная машина, с включенным проблесковым маячком, которая остановилась напротив него, и из которой вышел сотрудник ГИБДД. Подойдя к нему, представился, ему стало известно, что это был начальник ОГИБДД, затем сразу же приехала еще одна патрульная машина, в которой находились два сотрудника ГИБДД. Ему было предложено пройти в патрульную машину для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он согласился. В патрульной машине он продул специальный прибор, на экране появился результат 1,030 мг/л. Был составлен акт, а также протокол об административном правонарушении. Накануне, то есть дд.мм.гггг он употреблял спиртные напитки, водку в объеме 0,5 литра. Факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения он не отрицал, при этом пояснял сотрудникам ГИБДД о том, что он отогнал машину от подъезда до дома.
Дополнительно пояснил, что автомобиль марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный номер № ххх, принадлежит его матери ФИО2 №4 на основании договора купли-продажи от 18 апреля 2023 года.
Подсудимый ФИО1 оглашённые показания подтвердил.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО2 №1, данными им в ходе дознания и оглашёнными в судебном заседании ввиду его неявки с согласия сторон (л.д.34-38), согласно которым 11 июня 2023 года около 01 часа 30 минут в силу служебных полномочий им осуществлялась проверка нарядов сотрудников ДПС. Проезжая на служебном автомобиле по микрорайону-1 г. Сафоново Соленской области, он увидел, как возле <адрес>В водитель автомобиля марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР, государственный регистрационный номер № ххх, осуществляет парковку напротив указанного дома, при этом сдавая назад с включенными габаритными огнями. Им было принято решение о проверке документов у водителя указанного автомобиля. В ходе проверки было установлено, что водителем является ФИО1, который ранее, насколько ему известно, привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. В ходе общения с ФИО1 он почувствовал, что от него исходит запах алкоголя изо рта, после чего им было принято решение вызвать экипаж ДПС, который находился на маршруте патрулирования. По приезду экипажа ДПС в составе ФИО2 №3 и ФИО2 №2, водитель автомашины ФИО1 добровольно прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с помощью анализатора паров в выдыхаемом воздухе «Юпитер», по результатам которого был установлен факт опьянения. В отношении ФИО1 был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, распечатан бумажный чек с результатами прибора, с которыми ФИО1 был согласен. Затем в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. В дальнейшем административное производство в отношении ФИО1 было прекращено, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.264.1 УК РФ, а материал направлен для дальнейшего принятия решения в отдел дознания МО МВД России «Сафоновский. Оригиналы протоколов, акт освидетельствования, чек с показаниями прибора, СD-R диск, на котором зафиксирован процесс движения автомобиля марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР, государственный регистрационный номер № ххх, под управлением ФИО1, а также диск, на котором зафиксирован процесс составления административных протоколов, прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, были приобщены к материалам дела.
Показаниями свидетеля ФИО2 №2, инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский», данными им в ходе дознания и оглашёнными в судебном заседании ввиду его неявки с согласия сторон (л.д.54-57), согласно которым 11 июня 2023 года около 01 часа 35 минут во время осуществления патрулирования от начальника ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» ФИО2 №1 поступила информация о том, что около дома №13В микрорайона-1 г. Сафоново водитель управляет автомашиной марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР, г/н № ххх, предположительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он совместно с инспектором ФИО2 №3 прибыл на место. Была установлена личность водителя автомобиля - ФИО1 Затем, в связи с наличием признаков опьянения, водитель проследовал в служебный автомобиль, после разъяснения прав был отстранен от управления, добровольно прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, с его результатами 1,030 мг/л, которыми установлено состояние опьянения, согласился. Фиксация события произведена средствами видеозаписи. По факту освидетельствования составлен акт. При проверке личности установлено, что ФИО1 был привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264. 1 УК РФ согласно приговору Сафоновского районного суда от 24.05.2021, который вступил в законную силу 04.06.2021. Водительское удостоверение было сдано ФИО1 24.07.2021. В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП. Транспортное средство-автомашина марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, г/н № ххх было задержано, составлен протокол о задержании транспортного средства, автомобиль помещен на специализированную автостоянку. Все материалы были направлены в отдел дознания МО МВД России «Сафоновский».
Показаниями свидетеля ФИО2 №3, инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский», данными им в ходе дознания и оглашёнными в судебном заседании ввиду его неявки с согласия сторон (л.д.58-62), согласно которым 11 июня 2023 года около 01 часа 35 минут в ходе осуществления патрулирования от начальника ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» ФИО2 №1 поступила информация о том, что около дома №13В микрорайона-1 г. Сафоново водитель управляет автомашиной марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР, г/н № ххх, предположительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он совместно с инспектором ФИО2 №2 на служебном автомобиле прибыл на место. Была установлена личность водителя автомобиля - ФИО1 В связи с наличием признаков опьянения ФИО1 был отстранён от управления транспортным средством, составлен соответствующий протокол, который вручен ФИО1 Далее в служебном автомобиле после разъяснения прав и извещения о том, что в патрульном автомобиле проводится аудио-видео-фиксация, ФИО1 добровольно прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, с его результатами 1,030 мг/л, которыми установлено состояние опьянения, согласился. По факту освидетельствования составлен акт, в котором ФИО1 расписался, с результатами был согласен. В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. В своём объяснении по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 пояснил, что отгонял машину от соседнего дома до другого. Транспортное средство-автомашина марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, г/н № ххх было задержано, составлен протокол о задержании, автомобиль помещен на специализированную автостоянку. ФИО1 был опрошен по обстоятельствам управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При проверке личности установлено, что ФИО1 был привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264. 1 УК РФ согласно приговору Сафоновского районного суда от 24.05.2021, который вступил в законную силу 04.06.2021. Водительское удостоверение было сдано ФИО1 24.07.2021. Все материалы были направлены в отдел дознания МО МВД России «Сафоновский».
Показаниями свидетеля ФИО2 №4, данными ею в судебном заседании и частично оглашёнными показаниями, данными в ходе дознания (л.д.63-65), согласно которым ФИО1 - её сын. Ранее у него в собственности находился автомобиль марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный номер № ххх согласно договору купли-продажи от 18 апреля 2023 года, составленного между ней и её сыном, она приобрела вышеуказанный автомобиль. Однако у неё водительского удостоверения нет, автомашиной она управлять не умеет, указанной машиной с её разрешения пользовался сын. Где в настоящее время находится машина, она не знает. После покупки автомобиля, она не оформила его на своё имя в ГИБДД.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждают и письменные доказательства, исследованные в судебном заседании.
Акт <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.06.2023 и чек с показаниями прибора, согласно которым у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, результаты составили 1,030 мг/л (л.д.5,6);
Протокол выемки от 27.06.2023, согласно которому у свидетеля ФИО2 №1 были изъяты: протокол <адрес> об отстранении от управления транспортным средством от дд.мм.гггг, акт <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.06.2023, бумажный носитель – чек с показаниями прибора от 11.06.2023, протокол <адрес> об административном правонарушении от 11.06.2023, протокол <адрес> о задержании транспортного средства от 11.06.2023, СD-R диск, на котором зафиксирован процесс движения автомобиля марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный номер № ххх диск, на котором зафиксирован процесс составления административных протоколов, прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении ФИО1 /л.д. 41-42 /;
Протокол осмотра документов от 27.06.2023, с фототаблицей, согласно которому осмотрены протокол <адрес> об отстранении от управления транспортным средством от 11.06.2023, из которого следует, что ФИО1 был отстранен от управления, поскольку имелись достаточные данные полагать, что он находится в состоянии опьянения; акт 67 АО №079533 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.06.2023, согласно которому ФИО1 был освидетельствован с применением технического средства измерения анализатор паров в выдыхаемом воздухе Алкотектор «Юпитер», заводской номер прибора 002273, дата последней поверки прибора « 04.08.2022». Показания прибора 1,030 мг/л. Результат освидетельствования: установлено состояние алкогольного опьянения; бумажный носитель – чек с показаниями прибора Алкотектор «Юпитер» от 11.06.2023; протокол 67 АА №602054 об административном правонарушении от 11.06.2023, из которого следует, что в отношении ФИО1 был составлен протокол за управление транспортным средством МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, г/н № ххх, 11.06.2023 в 01ч. 43 мин. по адресу м-он 1 около <адрес>В <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ п.2 1.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ; копия протокола 67 СМ №066905 о задержании транспортного средства от 11.06.2023, в соответствии с которым автомобиль марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх, задержан для транспортировки и помещения на специализированную стоянку ИП «Соловьев» 298 км а/д Москва-Минск; СD-R диск, на котором зафиксирован процесс движения автомобиля марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх /л.д. 43-52/;
Протокол осмотра предметов от 14.07.2023, согласно которому на участке местности, расположенном на территории специализированной автостоянки, расположенной на 298 км, а/д Москва-Минск, осматривалась автомашина марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх /л.д. 66-71/;
Протокол осмотра предметов от 15.07.2023, согласно которому просмотрена запись, содержащаяся на СD-R диске, на которой зафиксирован процесс движения автомобиля марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх диск с 19 видео-файлами, продолжительностью 3 минуты каждый, дата 2023-06-11, на которых зафиксирован процесс составления административных протоколов, прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении ФИО1 После осмотра диски упакованы и опечатаны /л.д. 90-97 /;
Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 16.07.2023, согласно которому с участием подозреваемого ФИО1, защитника Моисеенковой Е.А. был осмотрен участок местности, расположенный около дома №13-13В микрорайон-1 г. Сафоново Смоленской области, из которого усматривается место совершения преступления /л.д. 109-114 /.
Иные документы, в соответствии с ч.1 ст.84 УПК РФ, поскольку изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств:
Приговор Сафоновского районного суда Смоленской области от 24 мая 2021 года, вступивший в законную силу 04.06.2021, согласно которому ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года /л.д.135-137/.
Сторона обвинения в подтверждение виновности ФИО1 ссылается на рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №5378 от 11.06.2023 (л.д.3), протокол 67 АА №144170 об отстранении от управления транспортным средством от 11.06.2023 (л.д.4), постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 11.06.2023 (л.д. 27), постановление о производстве выемки от 27.06.2023 (л.д.39-40), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.06.2023, от 14.07.2023, от 15.07.2023 (л.д.53, 72-73, 98).
Вместе с тем, вышеуказанные документы не содержатся в перечне доказательств, закреплённых в ч.2 ст.74 УПК РФ, и не устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в связи с чем, подлежат исключению из числа доказательств.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственными обвинителями, подсудимым, его защитником.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершенном преступлении установленной.
Обстоятельства совершённого ФИО1 преступления, установленные судом, объективно подтверждаются оглашёнными показаниями свидетелей ФИО2 №1, ФИО2 №2, ФИО2 №3
Не доверять указанным показаниям у суда нет оснований, так как они логичны, носят последовательный и непротиворечивый характер на различных стадиях уголовного процесса, согласуются между собой и с другими доказательствами, собранными по делу, объективно ничем не опровергаются и взаимодополняют друг друга.
Каких-либо сведений о заинтересованности указанных лиц в даче показаний, а также оснований для оговора подсудимого ФИО1, равно как и противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих эти показания под сомнение, судом не установлено.
Свидетелю ФИО2 №4 об обстоятельствах совершения преступления ничего не известно, в судебном заседании она дала пояснения относительно принадлежности транспортного средства, на котором было совершено преступление.
Суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными, представленные стороной обвинения письменные доказательства по уголовному делу, поскольку они получены и закреплены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов участников следственных действий, показания свидетелей, признанные судом достоверными, полностью согласуются с другими доказательствами по делу.
Вина ФИО1 также подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, который в ходе дознания пояснял об обстоятельствах совершённого им деяния, давал последовательные, подробные признательные показания, принёс публичные извинения о своём проступке через средства массой информации.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации. Показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.77-82, 102-106), оглашённые в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подтвердил, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Действия ФИО1 органами дознания квалифицированы по ч.2 ст.264.1 УК РФ.
Данную квалификацию суд находит верной и с учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
ФИО1 на учёте у врача-психиатра не состоит, что в совокупности с его адекватным поведением в судебном заседании даёт возможность не сомневаться в его вменяемости по отношению к совершённому преступлению, а также способности нести ответственность за свои действия.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое ФИО1, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для снижения категории тяжести в силу закона не имеется.
Как личность подсудимый ФИО1 по месту жительства УУП и ПДН МО МВД России «Сафоновский» характеризуется фактически положительно, жильцами по месту жительства и по месту прежней работы - исключительно положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, разведён, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, общее состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение публичных извинений о своём проступке через средства массовой информации, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. В ходе дознания ФИО1 давал развернутые признательные показания, с указанием конкретных обстоятельств совершения преступления, в связи с чем, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Оснований для признания в действиях ФИО3 в качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя (п.1.1 ч.1 ст.63 УК РФ) не имеется, поскольку по смыслу ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, то оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания за данное преступление.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Учитывая все сведения по делу в совокупности, личностные данные подсудимого, наличие целого ряда смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания, которое должно способствовать исправлению осуждённого, удерживать от совершения новых преступлений, прививать уважение к законам, формировать навыки законопослушного поведения, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом социальной справедливости, то обстоятельство, что подсудимый не относится к категории лиц, отражённых в ч.5 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО1 следует назначить наказание в виде исправительных работ, определив объем удержаний из заработной платы в доход государства в размере 10%, с применением обязательного дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, поскольку он ее не нарушал.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить с учётом ст. ст. 81, 82 УПК РФ: протокол 67 АА №144170 об отстранении от управления транспортным средством от 11.06.2023, акт 67 АО №079533 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.06.2023, бумажный носитель - чек с показаниями прибора от 11.06.2023, протокол 67 АА №602054 об административном правонарушении от 11.06.2023, протокол 67 СМ №066905 о задержании транспортного средства от 11.06.2023, 2 СD-R диска, на которых зафиксирован процесс управления автомашиной марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх ФИО1, а также процесс составления протоколов, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО1, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п. 5 ч.1 ст.81 УПК РФ.
Используемый ФИО1 при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, принадлежащий ему автомобиль марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх регион, в соответствии с требованиями п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации, то есть обращению в собственность государства.
Принимая решение о конфискации транспортного средства, суд исходит из его принадлежности ФИО1 на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации тс 99 26 754511 (л.д. 11-12), карточкой учёта транспортного средства от 13.06.2023 и 06.09.2023.
Вопреки доводам защиты, в суде не подтверждены переход права собственности иному лицу и реальное фактическое выбытие из владения ФИО1 автомобиля.
Из показаний подсудимого, свидетеля ФИО2 №4, в совокупности с письменными материалами дела, исследованными в суде, следует, что фактически автомобиль из собственности ФИО1 не выбыл, он на момент совершения преступления не утратил право владеть, пользоваться и распоряжаться указанным транспортным средством, зарегистрированным на его имя и находящимся у него же по месту жительства.
Данные выводы не опровергает представленный суду бланк договора купли-продажи автомобиля от 18 апреля 2023 года за 270 000 рублей ФИО2 №4 у ФИО1 (л.д.89), не имеющей водительского удостоверения и права управления транспортными средствами, не зарегистрированного на её имя данной автомашины и не проявившей заинтересованности в её использовании. Достоверных доказательств того, что на момент совершения преступления спорное транспортное средство выбыло из собственности подсудимого не представлено. Действия, с которыми защита связывает момент перехода права собственности, сами по себе не свидетельствуют о прекращении права собственности на автомобиль у ФИО1
Обеспечительные меры в виде ареста на автомобиль МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх регион, наложенного постановлением Сафоновского районного суда Смоленской области от 18 июля 2023 года (л.д. 121), следует сохранить до обращения к исполнению приговора в части конфискации данного имущества.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол 67 АА №144170 об отстранении от управления транспортным средством от 11.06.2023, акт 67 АО №079533 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.06.2023, бумажный носитель – чек с показаниями прибора от 11.06.2023, протокол 67 АА №602054 об административном правонарушении от 11.06.2023, протокол 67 СМ №066905 о задержании транспортного средства от 11.06.2023, 2 СD-R диска, на которых зафиксирован процесс управления автомашиной марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, г/н № ххх ФИО1, а также процесс составления протоколов, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО1, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
автомобиль марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх регион, тип легковой седан, цвет синий, VIN № ххх, 2005 года выпуска - конфисковать, обратив в собственность государства в соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
Арест, наложенный постановлением Сафоновского районного суда Смоленской области от 18.07.2023, на автомобиль марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР 1.3, государственный регистрационный знак № ххх регион, сохранить до обращения к исполнению приговора в части конфискации имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 15 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление.
Судья подпись М.М. Сабанцев
Копия верна:
Судья
Сафоновского районного суда
Смоленской области М.М. Сабанцев