Дело № 2а-714/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Мраково 27 июля 2023 года
Кугарчинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Л.И.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика Администрации муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан ФИО2,
при секретаре Елисеевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Администрации муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан об оспаривании решения жилищно-бытовой комиссии о снятии с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском, обосновав его тем, что жилищно-бытовой комиссией при Администрации МР Кугарчинский район Республики Башкортостан от <данные изъяты> он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и согласно протокола жилищно-бытовой комиссии при Администрации МР Кугарчинского района РБ №<данные изъяты> он признан малоимущим. Заключением межведомственной комиссии от <данные изъяты> на основании акта обследования жилого помещения по адресу: <адрес> от <данные изъяты> жилое помещение признано непригодным для проживания. В течение двенадцати лет он постоянно обращается в Администрацию МР Кугарчинский район за помощью для решения жилищного вопроса, однако администрация не реагирует. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз обратился к главе администрации МР Кугарчинский район РБ с заявлением о предоставлении жилья или восстановлении жилья по адресу: <адрес>. В ответ на заявление было проведено заседание жилищно-бытовой комиссии № <данные изъяты>, где комиссия решила на основании п. 2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ снять его с учёта в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Основанием для снятия с учёта послужило то, что администрацией сельского поселения Юмагузинский сельсовет МР Кугарчинский район РБ была предоставлена по договору социального найма квартира по адресу: <адрес> С данным решением он не согласен, т.к. фактически он имеет место постоянной регистрации по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть в течение 34 лет и никакого другого жилья не имеет, был временно зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
Просит признать решение жилищно-бытовой комиссии при Администрации муниципального района Кугарчинский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ года о снятии ФИО1 с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным; обязать Администрацию муниципального района Кугарчинский район РБ поставить ФИО1 на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить.
Представитель административного ответчика Администрации МР Кугарчинский район Республики Башкортостан ФИО2 в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласилась по доводам, изложенным в отзыве.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
Согласно части 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
Реализуя соответствующие дискреционные полномочия, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу 1 марта 2005 году, предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении из государственных и муниципальных фондов жилых помещений во владение и пользование малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.
В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (часть 2); жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным указанным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях; данные жилые помещения также предоставляются в предусмотренном названным Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным Федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (часть 3).
Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.
Из материалов следует, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ
Жилищно-бытовой комиссией при Администрации муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан от <данные изъяты> ФИО1 признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Заключением межведомственной комиссии от <данные изъяты> на основании акта обследования жилого помещения по адресу: <адрес> от <данные изъяты>, жилое помещение признано непригодным для проживания.
Согласно протоколу жилищно-бытовой комиссии при Администрации муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан № <данные изъяты> года ФИО1 признан малоимущим.
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 обратился к главе администрации муниципального района Кугарчинский район РБ с письменным заявлением о предоставлении жилья или восстановлении его жилья по адресу: <адрес>
Согласно выписке № <данные изъяты> из протокола заседания жилищно-бытовой комиссии при Администрации муниципального района Кугарчинский район РБ №<данные изъяты>, комиссия решила на основании п. 2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ снять с учёта в качестве нуждающегося в жилых помещениях ФИО1 Указано, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>, на основании заключения межведомственной комиссии от 30 июля 2020 года квартира по данному адресу признана непригодной для проживания. Согласно данным реестра выдачи социальных договоров на жилые помещения сельское поселение Юмагузинский сельсовет ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 администрацией сельского поселения Юмагузинский сельсовет была предоставлена по договору социального найма квартира, общей площадью 21 кв.м. по адресу: <адрес>
На основании ст. 55 Жилищного кодекса Российской Федерации право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
Согласно п. 2 ч.1 ст.56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Содержание названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. Иное толкование данной нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.
На основании ст.50 Жилищного кодекса Российской Федерации решением Совета муниципального района Кугарчинский район от 20 марта 2012 года № 482 учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального района Кугарчинский район по договору социального найма установлена в размере 12,0 кв.м на одного человека.
Как было установлено, ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес> на основании заключения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ года квартира по данному адресу признана непригодной для проживания.
Согласно данным реестра выдачи социальных договоров на жилые помещения сельского поселения Юмагузинский сельсовет ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 администрацией сельского поселения Юмагузинский сельсовет была предоставлена по договору социального найма квартира, общей площадью 21 кв.м. по адресу: <адрес>
На основании справки, выданной администрацией сельского поселения Юмагузинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район РБ № 748 от 6 апреля 2023 года в квартире расположенной по адресу: <...> кв.5а ФИО1 фактически проживает без регистрации.
Факт проживания ФИО1 в жилом помещении по вышеуказанному адресу, подтверждается выпиской из домовой книги, а также договором управления многоквартирным домом от 1 января 2017 года заключенным ФИО1 с МУП «ЮРЦ» по адресу: <адрес>
Согласно выписке № <данные изъяты> из домовой книги, выданной администрацией сельского поселения Юмагузинский сельсовет в квартире по адресу: <адрес> площадью 21 кв.м., проживает 1 человек. На одного члена семьи приходится 21 кв.м.
Таким образом, ФИО1 реализовал свое право на постоянное проживание по адресу: <адрес> формально сохранив лишь регистрацию по адресу: <адрес>
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что поскольку ФИО1 обеспечен квартирой площадью 21 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, что более учетной нормы, установленной решением Совета муниципального района Кугарчинский район от <данные изъяты> и оснований, дающих право ФИО1 состоять на учете на улучшение жилищных условий, не имелось, в связи с чем принятое решение жилищно-бытовой комиссии при Администрации муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан № <данные изъяты> о снятии ФИО1 с учета нуждающегося в улучшении жилищных условий является законным и обоснованным и не подлежит отмене.
С учетом изложенного, административный иск не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к Администрации муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан об оспаривании решения жилищно-бытовой комиссии о снятии с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кугарчинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Л.И. Насырова
В окончательной форме решение принято 28 июля 2023 года.