ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Каменка Пензенской области 23 мая 2025 года
Судья Каменского городского суда Пензенской области Зотцева А.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется административное дело ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.
22 мая 2025 года в 17 час. 20 мин., находясь на улице около дома ... совершил мелкое хулиганство в отношении ФИО4, выражался в ее адрес нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, пытался учинить драку, на замечания не реагировал.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО2 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, объективно доказана.
Вина ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении, заявлением и объяснением ФИО4, объяснениями ФИО5 не верить данным доказательствам у судьи нет оснований.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающими ответственность ФИО2 обстоятельствами в соответствии с п. 1 ч.1 и ч.2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО3 судья считает повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающим ответственность, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Уплату административного штрафа произвести по следующим банковским реквизитам: ИНН <***>, КПП 583601001, УФК по Пензенской области (УВД по Пензенской области) № 40102810045370000047, казначейский счет 03100643000000015500, л/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, ОКТМО 56629000, КБК 18811601201010001140, УИН 18880358251089547107, наименование платежа – административный штраф (протокол 58 УВ № 954710 от 22 мая 2025 года).
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен указанным лицом в добровольном порядке не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней со дня вступления данного постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, постановление будет направлено в течение трех суток с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья