2-837/2025
25RS0039-01-2025-000549-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 апреля 2025 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе:
судьи Сетраковой Л.В.,
при секретаре Мещеряковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бочко ФИО9 к Ковальчуку ФИО10, Ковальчуку ФИО11 о признании права собственности на земельный участок,
установил:
истец в иске указала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ФИО2 земельный участок №, площадью 850 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, урочище «Сиреневка», СТСН «Изыскатель-1», кадастровый номер участка №. С указанного времени она оплачивает членские взносы, добросовестно, открыто и непрерывно владеет участком как своим собственным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. С заявлением о принятии наследства обратились его дети ФИО3, ФИО4 Нотариусом Владивостокского нотариального округа ФИО6 наследникам выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, денежные вклады, акции. На участок свидетельство не выдавалось. Истец просит суд признать за ней право собственности на указанный земельный участок в порядке приобретательной давности.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в ходе подготовки просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Ответчики ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явились, направили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявленных требований.
Представитель третьего лица администрации Надеждинского муниципального района в судебное заседание не явился, направил отзыв на иск.
Представитель СТСН «Изыскатель-1» в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ч. 1, 3 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что земельный участок №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>» предоставлен в собственность ФИО2 (свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ земельному участку присвоен кадастровый №, уточнена его площадь 850 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО8 заключен договор купли – продажи земельного участка №, площадью 850 кв.м., с кадастровым номером №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался.
Наследниками после смерти ФИО2 являются его дети -ФИО3, ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Владивостокского нотариального округа ФИО6 наследникам выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, денежные вклады, акции ПАО ХК «Дальморепродукт».
Наследники на спорный участок не претендуют, давностное владение истцом указанным участком не оспаривают.
Из справки председателя СТСН «Изыскатель-1», выданной ФИО1 следует, что она не имеет задолженности по оплате членских взносов по участку №.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец более 15 лет открыто, как своим собственным, добросовестно и непрерывно владеет вышеуказанным земельным участком. До настоящего времени никакое иное лицо не предъявляло своих прав на спорное недвижимое имущество и не проявляло к нему интереса как к своему собственному, в том числе как к наследственному либо выморочному, имущество не признавалось бесхозяйным.
При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению, поскольку истец приобрела право собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать за Бочко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок № с кадастровым номером № общей площадью 850 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес> в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Л.В. Сетракова