Дело № 2-2207/2023

УИД 33RS0011-01-2023-002723-43

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Ковров 7 августа 2023 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шутовой Е.В.,

при секретаре Кирьяновой К.Ю.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации города Коврова Владимирской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации <адрес> о признании права собственности на <адрес> в <адрес> в порядке наследования после брата К., умершего <дата>.

В обоснование указала, что <дата> умер ее брат К.. Она, ФИО2, является его единственным наследником по закону. <дата> между администрацией <адрес> и К., от имени которого по доверенности действовал Х., был заключен договор безвозмездной передачи помещения в собственность, согласно которого ее брат, К. получил в порядке приватизации в собственность однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Указанный договор был подписан администрацией <адрес> и доверителем ее брата, однако зарегистрировать право собственности К. на указанную квартиру не представилось возможным, так как специалист администрации г. Коврова, осуществляющий передачу данного документа для регистрации в Многофункциональный центр находился на больничном листе, а затем ее брат К. умер, не успев оформить право собственности на данную квартиру. После смерти К. при обращении к нотариусу Ковровского нотариального округа ФИО3 для оформления своих наследственных прав ей отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, так как отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность указанного имущества К. Она, истец, является единственным наследником после полнородного брата, принявшим наследство, пользуется спорным имуществом, несет бремя по его содержанию и оплате коммунальных услуг. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим исковым заявлением в суд.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена заблаговременно надлежащим образом, направила в суд своего представителя по доверенности ФИО1, который в судебном заседании заявленные требования поддержал, по основаниям, подробно изложенным в иске, просил их удовлетворить, дополнил, что поскольку договор передачи квартиры в собственность К. был заключен в соответствии с требованиями действовавшего на момент его заключения законодательства, никем не был оспорен и не оспаривается в настоящее время, за истцом, являющейся наследником по закону, может быть признано право собственности на квартиру.

Представитель ответчика администрации города Коврова по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена заблаговременно надлежащим образом, представила письменный отзыв, согласно которого не возражает против удовлетворения иска и признания за ФИО2 права собственности на <адрес> в <адрес>, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя истца по доверенности ФИО1, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные права.

В силу п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Судом установлено, что <дата> умер К., о чем <дата> отделом ЗАГС администрации <адрес> составлена актовая запись о смерти <№>, что подтверждается свидетельством о его смерти серии <№>, выданным отделом ЗАГС администрации <адрес> <дата> (л.д. 10, 22).

После его смерти открылось наследство, в том числе на спорную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Согласно наследственному делу <№>, открытому нотариусом Ковровского нотариального округа ФИО3, после смерти К., наследником по закону после его смерти является полнородная сестра ФИО2, истец по делу (л.д. 21-34).

Однако, письмом от <дата> за рег. <№> врио нотариуса Ковровского нотариального округа ФИО3 - ФИО5 отказала ФИО2 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорную квартиру, поскольку не подтвержден факт принадлежности спорной квартиры наследодателю (л.д. 11, 29).

Вместе с тем, в материалы дела представлено заявление ФИО6, действующего на основании доверенности от имени К. от <дата> о передаче в собственность последнего вышеуказанную квартиру (л.д. 5).

<дата> между администрацией <адрес> и К., от имени которого по доверенности действовал Х., был заключен договор безвозмездной передачи помещения в собственность, согласно которого К. получил в порядке приватизации в собственность однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Указанный договор был подписан администрацией <адрес> и ФИО6, действующим на основании доверенности от имени К. (л.д. 6).

Однако право собственности К. на спорную квартиру зарегистрировано не было и в настоящее время не представляется возможным, поскольку К. умер.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> № <№> сведений о собственнике <адрес> в <адрес> с кадастровым номером <№> площадью <данные изъяты> кв.м., не имеется (л.д. 13).

В соответствии с п.2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются, прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В силу ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно ст.7 указанного Закона передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, организацией. Учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Как разъяснено в абз.2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

В соответствии с разъяснениями, данными в абзаце третьем пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Факт обращения К. через своего представителя в уполномоченный орган с письменным заявлением о приватизации жилого помещения от <дата> подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что отсутствие государственной регистрации договора приватизации не может служить основанием к отказу в возникновении у истца наследственных прав на указанную квартиру.

На основании изложенного, суд находит возможным исковые требования ФИО2 удовлетворить, признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования после К.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2, ИНН <№> право собственности на квартиру, с кадастровым номером <№>, находящуюся по адресу: <адрес>, в порядке наследования, после К., умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.В. Шутова

Мотивированное решение изготовлено 11 августа 2023 года.