УИД: 66RS0009-01-2022-003739-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нижний Тагил 19 декабря 2022 года
Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области
в составе председательствующего судьи Ершовой Т.Е.,
при секретаре Шушаковой В.В.,
с участием прокурора Савенковой Д.Л.,
представителя МАДОУ детский сад «Солнышко», Управления образования Администрации города Нижний Тагил А.А.С.,
представителя третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3042/2022 по иску прокурора Ленинского района города Нижний Тагил, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду «Солнышко» комбинированного вида; Управлению образования Администрации города Нижний Тагил; Администрации города Нижний Тагил об устранении нарушений требований пожарной безопасности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ прокурор Ленинского района города Нижний Тагил, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних обратился в суд с иском, в котором просит:
Обязать руководство структурного подразделения МАДОУ детский сад № «Солнышко» в срок до 01.12.2023 года устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности по адресу <адрес>, а именно:
обеспечить в соответствии с ст.5, ч. 1 ст.6, ч.1, ч.2 ст.53, ч.1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 5.1.3 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» безопасную эксплуатацию на объекте защиты эвакуационных выходов
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы расширить размер эвакуационного выхода, а именно: увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 0,8 м. ведущего из помещения спальни групповой ячейки № (помещение № второго этажа литер А по тех. паспорту БТИ),
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы расширить размер эвакуационного выхода, а именно: увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 0,8 м. ведущего из выхода на лестницу 3-го типа из помещения спальни групповой ячейки № (помещение № второго этажа литер А по тех. паспорту БТИ),
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го до 1,2 м.,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст. 53, ч. 1 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить высоту основного эвакуационного выхода в свету на улицу из коридора № в переходе между литерами А и А2 на первом этаже здания детского сада в тамбура до 1,9 метра,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить ширину основного эвакуационного выхода из помещения спортивного зала через кабинет логопеда до 0,8 метра,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч. 1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» применение декоративно-отделочных материалов (линолеум), с показателями класса пожарной опасности не более чем КМ2 для покрытия пола в помещениях групп №, № (кроме помещения приемной), № (кроме помещения групповой) детского сада,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч.1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» применение декоративно-отделочных материалов (линолеум), с показателями класса пожарной опасности не более чем КМ2 для покрытия пола в помещениях групп №, №, № (кроме помещения спальни) детского сада,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч. 1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» во всех помещениях детского сада применение декоративно-отделочные материалы не более чем КМ 0.
Возложить на Управление образования Администрации города Нижний Тагил обязанность осуществить финансирование указанных мероприятий по устранению выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что прокуратурой района проведены надзорные мероприятия, по информации ОНД ОНД города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении структурного подразделения МАДОУ детский сад № «Солнышко».
В ходе проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства о пожарной безопасности.
По результатам проведенной проверки прокуратурой Ленинского района города Нижнего Тагила ДД.ММ.ГГГГ было внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.
Согласно ответу, на представление от ДД.ММ.ГГГГ МАДОУ и учредителем в лице Управление образования Администрации города Нижнего Тагила принимаются меры по устранению нарушений требований по обеспечению пожарной безопасности, в свою очередь, часть нарушений требований пожарной безопасности хозяйствующими субъектами не устранена в виду отсутствия финансирования.
В ходе контроля фактического устранения ранее выявленных нарушений требований законодательства о пожарной безопасности сотрудниками ОНД ОНД города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по <адрес> в прокуратуру района предоставлена информация за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что со стороны руководства структурного подразделения МАДОУ детский сад № «Солнышко» и Управления образования Администрации города Нижнего Тагила по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.
На данный момент нарушения, указанные в вышеназванном требовании не устранены.
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании создавать безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за Российской Федерации государством человека и гражданина в Российской Федерации обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п.2 ч.6 ст.28 Федерального Закона N2 273-ФЗ).
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции (ч.7 ст.28 Федерального Закона № 273-ФЗ).
Не выполнение указанных требований правил пожарной безопасности влечет нарушений прав несовершеннолетних и работников образовательного учреждения на охрану жизни и здоровья в период нахождения в учреждении, что является недопустимым.
При таких обстоятельствах, не устранение нарушений требований пожарной безопасности в МАДОУ детский сад № «Солнышко» может в случае возникновения пожара привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан - сотрудников учреждения, а также несовершеннолетних и их законных представителей.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечена Администрация города Нижний Тагил.
В судебном заседании помощник прокурора Савенкова Д.Л. поддержала основание и предмет исковых требований, просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме. Просила возложить на Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» комбинированного вида обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения требований пожарной безопасности по адресу: г. <адрес>, возложить на ответчиков Управление образования Администрации города Нижний Тагил и Администрацию города Нижний Тагил обязанность по финансированию мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Представитель ответчиков МАДОУ детский сад «Солнышко» комбинированного вида, Управления образования Администрации города ФИО1 А.С. в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований, пояснил, что не согласна с п. 1 – 9 в связи с тем, что выходы помещения литера А2 первого этажа не предусматривают второго эвакуационного выхода. Кроме того, выполнение указанных мероприятий может снизить несущую способность конструкций. Для выполнения п. 10, 11 необходимы значительные затраты, однако учреждения является муниципальным и финансируется за счет средств субсидий. П. 123 частично исполнен, но для исполнения указанного пункта в полном объеме также требуется дополнительные финансовые затраты. Однако до настоящего времени денежные средства на указанные мероприятия не выделаны. Просила увеличь срок исполнения обязанности по финансированию мероприятий до ДД.ММ.ГГГГ, в части возложения обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности в течение 6 месяцев после выделения бюджетных ассигнований.
Представитель Администрации города Нижний Тагил в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.
Представитель третьего лица Главного управления МЧС России по Свердловской области ФИО2 в судебном заседании полагала заявленные прокурором требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суду пояснила, что в отношении обязанностей, указанных в п. 1-9 требований никаких значительных вложений не требуется. Действие технического регламента № 123-ФЗ распространяется на здание детского сада №, поскольку выявленные нарушения пожарной безопасности влекут непосредственную угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних детей. Полагала заявленный прокурором срок до ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и разумным с учетом социальной значимости объекта защиты и срока, в течение которого ответчиком нарушаются требования пожарной безопасности.
По основаниям, предусмотренным статьями 167 (части 4 и 5) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Заслушав прокурора, являющегося процессуальным истцом, представителя ответчиков, представителя третьего лица, исследовав письменные доказательства, суд находит иск прокурора в интересах неопределенного круга лиц обоснованным и подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Статья 11 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в судебном порядке с использованием способов защиты, предусмотренных статьей 12 указанного Кодекса, либо иными способами, установленными законом.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
Частью 3 статьи 48, 208 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что учредители государственных учреждений обладают правом собственности на имущество данных учреждений, и несут бремя его содержания.
Положениями ст.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Закон о пожарной безопасности) закреплены основные понятия законодательства о пожарной безопасности так, пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
В свою очередь, требования пожарной безопасности - это специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности.
В силу ст. 20 Закона о пожарной безопасности, нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности.
Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленным Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
В соответствии с п.8 ч.1 ст.41 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя - обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно п.2 ч.3 ст.28 указанного Федерального Закона к компетенции образовательной организации в указанной сфере отнесено материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п.2 ч.6 ст.28 Федерального Закона № 273-ФЗ).
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции (ч.7 ст.28 Федерального Закона № 273-ФЗ).
В соответствии со ст.34 Закона о пожарной безопасности, граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.
Данному праву корреспондирует соответствующая обязанность руководителей организации, установленная ст. 37 Закона о пожарной безопасности, по соблюдению требований пожарной безопасности, а также выполнении предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны.
Не выполнение указанных требований правил пожарной безопасности влечет нарушений прав граждан на охрану жизни и здоровья в период нахождения в здании, что является недопустимым.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
На основании п. 3 ст. 35 названного Закона прокурор в соответствии с процессуальным законодательством вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Таким образом, обращение прокурора в суд в интересах неопределенного круга лиц носит обоснованный характер и не преследует цель защиты исключительно прав хозяйствующих субъектов.
Как установлено в ходе судебного разбирательства прокуратурой района проведены надзорные мероприятия, по информации ОНД ОНД города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении структурного подразделения МАДОУ детский сад № «Солнышко».
В ходе проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства о пожарной безопасности.
По результатам проведенной проверки прокуратурой Ленинского района города Нижнего Тагила ДД.ММ.ГГГГ было внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.
Согласно ответу, на представление от ДД.ММ.ГГГГ МАДОУ и учредителем в лице Управление образования Администрации города Нижнего Тагила принимаются меры по устранению нарушений требований по обеспечению пожарной безопасности, в свою очередь, часть нарушений требований пожарной безопасности хозяйствующими субъектами не устранена в виду отсутствия финансирования.
В ходе контроля фактического устранения ранее выявленных нарушений требований законодательства о пожарной безопасности сотрудниками ОНД ОНД города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по <адрес> в прокуратуру района предоставлена информация за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что со стороны руководства структурного подразделения МАДОУ детский сад № «Солнышко» и Управления образования Администрации города Нижнего Тагила по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности:
обеспечить в соответствии с ст.5, ч. 1 ст.6, ч.1, ч.2 ст.53, ч.1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 5.1.3 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» безопасную эксплуатацию на объекте защиты эвакуационных выходов
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы расширить размер эвакуационного выхода, а именно: увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 0,8 м. ведущего из помещения спальни групповой ячейки № (помещение № второго этажа литер А по тех. паспорту БТИ),
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы расширить размер эвакуационного выхода, а именно: увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 0,8 м. ведущего из выхода на лестницу 3-го типа из помещения спальни групповой ячейки № (помещение № второго этажа литер А по тех. паспорту БТИ),
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го до 1,2 м.,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст. 53, ч. 1 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить высоту основного эвакуационного выхода в свету на улицу из коридора № в переходе между литерами А и А2 на первом этаже здания детского сада в тамбура до 1,9 метра,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить ширину основного эвакуационного выхода из помещения. спортивного зала через кабинет логопеда до 0,8 метра,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч. 1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» применение декоративно-отделочных материалов (линолеум), с показателями класса пожарной опасности не более чем КМ2 для покрытия пола в помещениях групп №, № (кроме помещения приемной), № (кроме помещения групповой) детского сада,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч.1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» применение декоративно-отделочных материалов (линолеум), с показателями класса пожарной опасности не более чем КМ2 для покрытия пола в помещениях групп №, №, № (кроме помещения спальни) детского сада,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч. 1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» во всех помещениях детского сада применение декоративно-отделочные материалы не более чем КМ 0.
Факт не выполнения предписания № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений требований пожарной безопасности подтверждается предписанием 66-17-2022/0067/1, составленным ст. инспектором ОНД ОНД и ПР города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по <адрес> ФИО2
Таким образом, лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности, является МАДОУ детский сад «Солнышко».
Вместе с тем указанные требования пожарной безопасности МАДОУ детский сад «Солнышко» не выполнены.
Прокурором заявлены требования к Управлению образования Администрации города Нижний Тагил и Администрации города Нижний Тагил о возложении обязанности финансировать мероприятия по устранению указанных нарушений.
Согласно пп. 9, 12, 30 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ст. 21 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пп. 3 и 5 ст. 9, п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относятся обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении, включая обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
При этом в силу п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для решения отдельных вопросов местного значения органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, - с осуществлением финансового обеспечения их деятельности, выполнения ими муниципального задания, осуществления ими закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
В рассматриваемом случае в структуре администрации города создано управление образования администрации города (отраслевой орган), которому вменено от имени администрации города осуществлять в отношении образовательного учреждения отдельные, определенные уставными документами полномочия.
В соответствии с положением об Управлении образования Администрации города Нижний Тагил, утвержденного решением Нижнетагильской городской Думы от 28.01.2016 № 2 Управление является уполномоченным отраслевым органом Администрации города Нижний Тагил в сфере образования. Целью деятельности является реализация полномочий Администрации города в сфере образования. Управление является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на образование, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и направляет их в финансовый орган.
Согласно п. 6 ст. 6 Положения финансовое обеспечение деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета города.
Согласно п. 1.1 устава МАДОУ детский сад «Солнышко», утвержденному приказом управления образования Администрации города Нижний Тагил от ДД.ММ.ГГГГ, учреждение является некоммерческой организацией и создано для оказания муниципальной услуги в сфере дошкольного образования.
В силу п. 1.3 устава МАДОУ детский сад «Солнышко» собственником и учредителем названного образовательного учреждения является муниципальное образование город Нижний Тагил. Функции и полномочия учредителя вышеуказанного образовательного учреждения от имени Администрации города Нижний Тагил осуществляет управление образования Администрации города Нижний Тагил.
В соответствии с п. 1.10 устава финансовое обеспечение деятельности учреждения осуществляется за счет субсидий из бюджета города Нижний Тагил.
Другими полномочиями, в частности по необходимому для незапланированного исполнения предписаний инспектора пожарной безопасности дополнительному финансированию или перераспределению финансирования без согласования с администрацией города, управление образования администрации города не обладает.
В отличие от своего отраслевого органа, Администрация города не ограничена перечисленными полномочиями. В смысле вышеуказанных федеральных законом и устава самого муниципального образования, структура органов местного самоуправления города не включает управление образования администрации города, поскольку только администрация города является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования по решению вопросов местного значения (ч. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 28 Устава г. ФИО1). Наличие в структуре администрации города отраслевых органов, в частности управления образования администрации города, со статусом юридического лица (ч. 5 ст. 28 Устава г. ФИО1, ст. 1 Положения об Управлении образования Администрации г. ФИО1), не снимает с администрации города возложенных на нее обязанностей, в частности по принятию первичных мер пожарной безопасности (п. 1 ст. 29 Устава г. ФИО1). Таковые, согласно п. 1 ст. 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», являются реализацией полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования.
Как усматривается из материалов гражданского дела, несмотря на наличие двух не исполненных надлежащим образом, но признаваемых предписаний инспектора пожарного надзора за 2021г. и 2022г., а также разработанной для их исполнения сметной документации и заявок на финансирование со стороны учреждения, письма о перераспределении финансовых средств на устранение нарушений требований пожарной безопасности по данному учреждению со стороны управления образования Администрации города, соответствующего финансирования дополнительно к имеющимся в распоряжении последнего целевым бюджетным средствам не получено.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
В силу п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 вышеуказанного Закона в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений.
Таким образом, обеспечение требований пожарной безопасности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления.
Администрацией города Нижний Тагил и Управлением образования обязанность по финансированию мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности не произведена, что подтверждается представленными доказательствами.
С учетом сложившейся ситуации с финансированием мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности в здании Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко» комбинированного вида № по адресу <адрес>, требующей оперативного вмешательства в целях устранения угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о необходимости привлечения к организации финансирования вмененных детскому саду мероприятий как Управление образования Администрации города, так и Администрацию города.
При таких обстоятельствах, именно на Администрацию города Нижний Тагил и Управление образования должна быть возложена обязанность организовать финансирование мероприятий по устранению нарушений требований законодательства о пожарной безопасности в здании детского сада «Солнышко» комбинированного вида №.
Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, не препятствует исполнению каждым из поименованных ответчиков полномочий собственной компетенции, согласно установленному бюджетному процессу. Вмененные подведомственному учреждению действия по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности не связаны с реконструкцией здания образовательного учреждения, конкретно определены и локализованы по месту.
Согласно статьям 204, 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, на это указывается в резолютивной части решения суда.
В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
Предложенный прокурором срок по устранению нарушений требований пожарной безопасности до ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, является разумным, учитывая объем необходимых работ, а также социальной значимости объекта, угрозы совершения причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних детей. Доказательств обратного ответчиками суду не представлено, о неразумности срока не заявлено. При этом ответчик не лишен возможности решить вопрос о возможном предоставлении отсрочки исполнения решения суда, в порядке, предусмотренном статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствие с п. 9 ч. 1 ст. 333.36. Налогового кодекса РФ прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований освобождаются от уплаты госпошлины.
В соответствии с ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков, от уплаты государственной пошлины освобождены.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198, 206, 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о понуждении к совершению определенных действий в сфере пожарной безопасности удовлетворить.
Возложить на Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» комбинированного вида (ИНН № обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности по адресу <адрес>, а именно:
обеспечить в соответствии с ст.5, ч. 1 ст.6, ч.1, ч.2 ст.53, ч.1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 5.1.3 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» безопасную эксплуатацию на объекте защиты эвакуационных выходов в помещениях групповых ячеек №, № (помещение №, № на первом этаже литер А по тех. паспорту БТИ), помещениях групповых ячеек №, № (помещение №, № на первом этаже литер А2 по тех. паспорту БТИ) для одновременного пребывания более 10 человек предусмотреть второй эвакуационный выход,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы расширить размер эвакуационного выхода, а именно: увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 0,8 м. ведущего из помещения спальни групповой ячейки № (помещение № второго этажа литер А по тех. паспорту БТИ),
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы расширить размер эвакуационного выхода, а именно: увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 0,8 м. ведущего из выхода на лестницу 3-го типа из помещения спальни групповой ячейки № (помещение № второго этажа литер А по тех. паспорту БТИ),
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го до 1,2 м.,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы соблюдение проектных решений (в части размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов): увеличить ширину эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа до 1,2 м. из помещения спальни групповой ячейки №,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст. 53, ч. 1 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить высоту основного эвакуационного выхода в свету на улицу из коридора № в переходе между литерами А и А2 на первом этаже здания детского сада в тамбура до 1,9 метра,
обеспечить в соответствии с частями 1, 2 ст.53, ч. 1 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. ДД.ММ.ГГГГ СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы увеличить ширину основного эвакуационного выхода из помещения спортивного зала через кабинет логопеда до 0,8 метра,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч. 1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» применение декоративно-отделочных материалов (линолеум), с показателями класса пожарной опасности не более чем КМ2 для покрытия пола в помещениях групп №, № (кроме помещения приемной), № (кроме помещения групповой) детского сада,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч.1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» применение декоративно-отделочных материалов (линолеум), с показателями класса пожарной опасности не более чем КМ2 для покрытия пола в помещениях групп №, №, № (кроме помещения спальни) детского сада,
обеспечить в соответствии с ч.1 ст.6, ч. 1,2,3,7 ст.134 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» во всех помещениях детского сада применение декоративно-отделочные материалы не более чем КМ 0.
Возложить на Администрацию города Нижний Тагил и Управление образования Администрации города Нижний Тагил обязанность организовать финансирование мероприятий по устранению нарушений требований законодательства о пожарной безопасности в здании Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко» комбинированного вида № по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области.
В окончательной форме решение принято 19 декабря 2022 года.
<...>
<...>
Судья Ершова Т.Е.