УИД: 22RS0065-02-2023-002482-69
Дело № 5-328/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 апреля 2023 года <...>
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Конушкина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, Форма 1-П ****, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, инвалидом не являющегося, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении дежурного ПОД ДЧ ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу, 24.04.2023 в 17 час. 30 минут ФИО1, находясь в общественном по адресу: <...>, а именно в магазине «Продбаза на Омской», стал вести себя агрессивно, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, приставал к посетителям, провоцировал на конфликт, на сделанные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, совершив правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что 24 апреля он выпил пива и водки, начался дождь, он зашел в магазин, его оттуда стали выгонять, он не ушел, начал материться, так как был пьяный, спровоцировал конфликт. С нарушением согласен. Штрафы не оплачены, так как потерял постановления.
Потерпевшая ДАННЫЕ ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, наказание оставила на усмотрение суда.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.04.2023, заявлением и объяснением ДАННЫЕ ФИО2, объяснением ДАННЫЕ ФИО3, предупрежденных об ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколами доставления и задержания от 24.04.2023, рапортами сотрудников полиции, признательными пояснениями самого Девякович. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований нет.
При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства - повторное совершение однородного административного правонарушения, учитывая, что ни один штраф ФИО1 добровольно не оплачен, суд приходит к выводу, что назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа не будет отвечать требованиям целесообразности назначения наказаний и в данном случае будет недостаточным, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток с содержанием в специальном приемнике для лиц, арестованных в административном порядке при УМВД России по г. Барнаулу, расположенному по адресу: <...>.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания (с 19 часов 50 минут 24.04.2023 года).
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: А.А. Конушкина