РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2022 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7346/2022 по иску фио к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) о расторжении кредитного договора,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчику о расторжении кредитного договора <***> от 11.11.2019, заключенного между истцом и ответчиком.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что между сторонами был заключен кредитный договор <***> от 11.11.2019. В связи с неблагоприятным стечением обстоятельств истец перестала исполнять кредитные обязательства, истец потеряла дополнительный источник дохода. 20.08.2021 истец направила ответчику заявление об изменении либо расторжении договора, но ответ на указанное заявление не получила. Истец считает необходимым расторгнуть кредитный договор во избежание дальнейшего начисления процентов по нему, от уплаты основного долга и уже начисленных процентов истец не отказывается.

От ответчика в материалы дела поступили письменные возражения на исковое заявление, в котором ответчик указал, что договор был заключен истцом добровольно, доказательств существенного изменения обстоятельств истцом не представлено. Изменение материального положения истца к таким обстоятельствам не относится.

В судебное заседание стороны не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем на основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор <***> от 11.11.2019, в соответствии с которым истцу был предоставлен кредит в размере сумма сроком на 51 месяц под 23,70 % годовых.

Ответчиком обязанность по предоставлению кредита исполнена надлежащим образом, что сторонами не оспаривается.

По состоянию на 21.06.2022 задолженность истца перед ответчиком по кредитному договору составляет сумма, из них сумма – основной долг, сумма – проценты, сумма – неустойка.

Изменение материального положения истца, на которое он ссылается в обоснование исковых требований, по смыслу ст. 451 ГК РФ не является существенным изменением обстоятельств и не может повлечь расторжение заключенного сторонами кредитного договора.

При этом доказательства изменения своего имущественного положения истцом в материалы дела представлены не были.

С учетом изложенного суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о расторжении кредитного договора <***> от 11.11.2019

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований фио к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) о расторжении кредитного договора отказать

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Симоновский районный суд адрес.

Судья М.А. Соболева