УИД №31RS0022-01-2025-000779-39 Дело №2-1292/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 18 апреля 2025 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Блохина А.А.,

при секретаре Князевой Н.А.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика администрации г. Белгорода ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Белгорода о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в котором просила восстановить ей срок принятия наследства после смерти ФИО3, умершей в марте 2024 года, признать ФИО1 принявшей наследство в виде жилого помещения квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>.

В обоснование предъявленных требований ФИО1 сослалась на то, что она является наследником после смерти ФИО3, умершей в марте 2024 года. Свидетельство о смерти выдано ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 7 месяцев после её смерти, что объективно лишило истца возможности обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок. Факт смерти ФИО3 был установлен после истечения срока принятия наследства.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала иск.

Представитель ответчика администрации г. Белгорода ФИО2 возражала против удовлетворения иска, полагала, что истцом не доказаны обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование предъявленных требований.

Иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии № ФИО3 умерла в марте 2024 года.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки № от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут из ОП-2 УМВД России по г. Белгороду поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 по адресу <адрес>, <адрес>. Согласно заключению эксперта № определить причину смерти гражданки ФИО3 не представляется возможным из-за практически полного скелетирования трупа за счет аутолизно-гнилостных изменений и разрушения трупа насекомыми и их личинками. Каких-либо повреждений сохранившихся мягких тканей кроме образования от воздействия насекомых и их личинок, не имеется. Механических и иных повреждений костей скелета не имеется. При судебно-медицинском исследования трупа гражданки ФИО3 установлено, что материала, пригодного для взятия на судебно-гистологическое и судебно-химическое исследование, не имеется.

Учитывая дату вынесения указанного постановления ДД.ММ.ГГГГ, дату материала проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, являются обоснованными доводы истца о том, что о смерти ФИО8 стало известно не ранее ДД.ММ.ГГГГ, что объективно, независимо от воли истца препятствовало истцу принять наследство в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ и является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства.

ФИО1 направила в суд настоящий иск ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение шести месяцев после того, как указанная ею причина пропуска срока принятия наследства отпала.

ФИО1 являются дочерью ФИО9, являвшегося братом ФИО3 и умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленными истцом письменными доказательствами и свидетельствует о том, что ФИО1 является наследником второй очереди по праву представления после смерти ФИО3

Сведений о составлении завещания, наличии иных наследников после смерти ФИО3 не установлено. Общедоступный реестр наследственных дел Федеральной нотариальной палат в сети Интернет не содержит сведений об открытии наследственного дела к имуществу ФИО3

Учитывая изложенное, иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 (СНИЛС №) к администрации г. Белгорода (ИНН №) о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок принятия наследства после смерти ФИО3, умершей в марте 2024 года, признать ФИО1 принявшей наследство в виде жилого помещения квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, после смерти ФИО3.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путём подачи через Свердловский районный суд г. Белгорода апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения в окончательной форме составлен 06.05.2025.

Судья